Новости

В Красноуфимском районном суде стартовал проект «Школа юного юриста»

В Красноуфимском районном суде стартовал проект «Школа юного юриста», который реализуется согласно положения о Школе юного юриста, утвержденного председателем Красноуфимского районного суда И.А. Цивилевым от 1.03.2017 года при поддержке Отдела образования администрации городского округа Красноуфимск.

Школа юного юриста создана как специальный проект Красноуфимского районного суда, направленный на содействие развитию правосознания учащихся; повышение уровня их юридической грамотности; создание условий и возможностей для успешной профориентации и самореализации учащихся.

Целью Школы ознакомление с основами юридических знаний, проверить себя и сделать первые шаги в освоении профессии юриста, оценить правильность выбора будущей специальности.

Школу юного юриста может посещать учащийся 9-10 классов школ г. Красноуфимска согласный с целями Школы и представивший анкету в установленном порядке.

Желающих принять участие в этом проекте и представлено анкет более 70, было отобрано 17 человек.

26 мая состоялось первая встреча со слушателями данного проекта, с приветственными словами и поздравлениями выступил председатель Красноуфимского районного суда И.А. Цивилев: — «Программа Школы включает в себя интересные и познавательные лекции, которые будут читать практикующие юристы, судьи Красноуфимского районного суда и мировые судьи Красноуфимского судебного района, адвокаты, представители правоохранительных и следственных органов. Согласно Учебного плана на занятиях слушатели Школы смогут узнать о работе практикующего юриста в различных отраслях права и направлениях правовой деятельности. Примерные темы лекций будут касаться семейного, уголовного, трудового и иных отраслей права. Также планируется ряд экскурсий по учреждениям г. Красноуфимска, посещения судебных заседаний, музея суда».

Как специально отметил председатель районного суда, Школа юного юриста не осуществляет подготовку учащихся к ЕГЭ или поступлению в учебные заведения, и не является аналогом подготовительных курсов. Проект носит исключительно профориентационный характер и помогает осознанно выбрать будущую профессию, снижая вероятность последующих разочарований у выпускников школ.

Школа юного юриста начинает свою деятельность с 01 сентября 2017 года. По результатам первого года работы учащийся должен выполнить индивидуальный план: предоставить в районный суд отчет о работе, подготовить реферат по теме научного исследования, принять очное участие в конференции и опубликовать статью в местной газете.

Слушатель, успешно выполнивший все виды и получивший необходимые рекомендации суда, получает сертификат.

Также хочется отметить, что встреча прошла оживленно, интересно, и в глазах ребят чувствовался интерес к данному проекту.

Поделиться

10 комментариев

  1. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    что с прическами будущих «мужчин-юристов»)))))))))))

    Ответить
  2. +3
    0
    Rating: +3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Глупо. Передавать «опыт» ребятам даже смешно. То, какой у нас суд — можно убедиться по его таким же глупым решениям, особенно, если это касается решений в области дорожного движения, там просто нет специалистов, которые могли бы принять обоснованное решение….

    Ответить
  3. +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    как минимум, двое — дети работников суда

    Ответить
  4. +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    а по каким критериям отбирались участники? (из 70 только 17)

    Ответить
  5. +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Действительно, отбор был странный — собрали заявления — и все. С детьми никто не общался, такое впечатление, что заранее все решено было. Зачем видимость создавать?

    Ответить
  6. Консультант суда
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Отбор производился по анкетным данным и по баллу по предмету «Обществознание», со всеми провести собеседование просто невозможно, хорошо учитесь и на следующий год Вы обязательно попадете в нашу школу, Мы будем рады ВАМ!!!

    Ответить
    • 0
      0
      No votes yet.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Самим не смешно за свой ответ? Анкетные данные: родился-учился или кем работают родители? Баллы по предмету?… Где их взять ученикам 9х классов если ОГЭ только написан? Успеваемость? В городе проходили олимпиады по праву и обществознанию где призеры и победители?

      Ответить
    • 0
      0
      No votes yet.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Но я точно знаю, что один из этих детей учится неважно (это мягко сказано). О каком балле по предмету «Обществознание» Вы говорите? Там там очень низкий. И ОГЭ по истории в 9 классе был сдан на «2». Что ответите?

      Ответить
  7. Родитель
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Действительно, получается, что при мнимом отборе ребят в Школу юного юриста, сами же работники суда повели себя крайне непорядочно. Очень жаль, что в системе правосудия так же процветает своячничество и блат, а не достойный отбор лучших их лучших. Ведь действительно можно было в первую очередь взять перспективных ребят по результатам муниципального тура предметних олимпиад и по результатам других городских конкурсов по истории и обществознанию. Бессовестный обман детей!!! Позор судебной системе Красноуфимска!

    Ответить
  8. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Не надо было играть в демократию. Понабрали бы сразу среди своих и шума бы не было.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий