Молодёжка, Новости, Новости с фото

Красноуфимцы научились рисовать на воде

Рисовать на воде — это что-то из детства, что-то волшебное, что-то прекрасное. Чудеса, аж дух захватывает! Эбру — это всегда чудеса и всегда радость. Рисовать, хочется только ради этих двух слов, ради неподдельного ощущения себя ребенком,  — говорит художница Марина Сычева из Екатеринбурга. В воскресенье она провела необычный мастер-класс «Эбру — рисование на воде» для красноуфимцев.

Пусть на мастер-класс пришло не так много людей, но они получили колоссальное удовольствие.

Говорит организатор мастер-класса в Красноуфимске Александр Логинов:

— Это реально круто, такое медитативное занятие.  Рисовал первый раз в жизни, здесь не важны умения — у каждого получится. 

— Люди города Красноуфимск нереально крутые! — написала на своей странице в социальных сетях Марина Сычева. — Я получила искреннее удовольствие провести мастер класс по «Эбру» у вас в городе ) Пока ехали из Екб по дороге нас встретили сказочные пейзажи, поля, леса, озера… 4 огромных орла, 2 радуги , и чудесная атмосфера города.  Благодарю каждого, кто сегодня творил и создавал свой маленький яркий мир на воде, вы очень талантливые, творческие и такие разные, это прекрасно! Мира, солнышка и чудесного лета! Особая благодарность Александру Логинову за приглашение.

Эбру в переводе с персидского означает «похожий на облака». Первые найденные на территории Туркестана изделия в этой технике датируются 800 г н.э.

Смысл Эбру состоит в том, чтобы рисовать на воде нерастворимыми красками, а затем переносить изображение на бумагу. Получается нечто среднее между рисованием акварелью и эстампом.

На Востоке краски получают путем смешения натурального пигмента, желчи и воды. Перед началом в воду добавляют экстракт горной колючки гевен, который делает жидкость более плотной. Краски же получаются водянистыми, очень жидкими, поэтому легко двигаются по поверхности.

С помощью тонкой кисти художник создает рисунок, перекатывая краски. Затем опускает бумагу под воду, выжидает 10 секунд и поднимает полотно с готовым изделием. Это самый ответственный момент: рисунок должен полностью сохраниться на бумаге.

Поделиться

2 комментария

  1. +1
    -1
    Rating: 0. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Класс!!! Я бы тоже с удовольствием приняла участие в таком мероприятии.

    Ответить
  2. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    И я сдетьми хочу на МК!

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий