Новости, Новости с фото

Веселый детский Сабантуй

1 июня на базе МКОУ «Рахмангуловская СОШ» прошел V Окружной детский Сабантуй для образовательных организаций с преподаванием этнокультурного (татарского) компонента Западного Управленческого округа.

Детский Сабантуй проводился в соответствии с программой работы Совета директоров муниципальных образовательных организаций татарских сел Западного Управленческого округа на 2016-2017 учебный год (при постоянном представительстве Республики Татарстан в Свердловской области).

Детский Сабантуй задуман с целью воспитания толерантности детей через участие в национальном празднике для совершенствования форм и методов игровых и соревновательных мероприятий, воспитывающих у подростков общую культуру, доброту, коллективизм, самостоятельность.

Участники Сабантуя, а их было более 200 человек, дети от 8 до 17 лет, приехали из школ Ачитского, Артинского, Нижне-Сергинского и Красноуфимского районов.

После заезда и торжественного открытия Сабантуя начались спортивные состязания: бег на 100 метров, армрестлинг, поднятие тяжести (гири по 8 кг), перетягивание каната, борьба на кушаках – корэш, туристическая эстафета, лазание по шесту в которых отлично выступили представители всех школ.

Также дети также принимали активное участие в различных аттракционах: бег стреноженных пар, бег с яйцом в ложке, бег с коромыслом, бег в мешках, бой мешками с соломой, разбивание горшка, скачки на «лошадях».

Одновременно с аттракционами и спортивными состязаниями шли концертные выступления детских коллективов. Это была феерия творческих талантов. Зрители, а их было очень много, рукоплескали молодым артистам.

Помимо выше перечисленных  мероприятий  проводилась  развлекательная программа  для детей: батуты, карусели, горка,  квадроциклы.

Коллектив работников МКОУ «Рахмангуловская СОШ» и его филиалов во главе с директором Пупышевым Н.А. очень ответственно подошли к организации и проведению этого значимого для социума мероприятия. Тщательно были подготовлены площадка, её электроснабжение, реквизиты, атрибутика, питание для участников. Были задействованы все магазины, все общественные организации, в том числе и клуб ветеранов села Рахмангулово «Янарыш» («Возрождение»). Члены клуба в красочно оформленном татарском подворье радушно встречали и угощали гостей праздника национальными блюдами и горячим чаем из самовара.

Погода подарила в этот день одно из своих лучших проявлений: солнце и тепло. Было очень интересно и весело – по-настоящему детский праздник!

Администрация МКОУ «Рахмангуловская СОШ» благодарит,  всех кто принял  участие в подготовке  и проведении  детского праздника: Администрацию МО  Красноуфимский округ, МОУО, спорткомитет, Красноуфимский РЦ ДОД, директоров и художественных  руководителей  образовательных организаций, отдел культуры,  спонсоров и многих других.

 

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий