Новости, Роспотребнадзор

О ситуации по заболеваемости населения клещевыми инфекциями

У каждого из нас появляется желание вырваться за пределы города, притронуться к природе, насладиться погодой. Однако прогулка в лес может быть сопряжена не только с положительными эмоциями, но и с опасностью быть укушенным клещом и заразиться инфекциями, которые он передает.

По состоянию на 01.06.2017 г. на территории г. Красноуфимска и Красноуфимского района зарегистрировано 212 пострадавших от присасывания клещей, что на 10,8 % выше среднего областного показателя, на территории Артинского  района 106 случай, что выше  средне областного показателя на 31,1 %, на территории Ачитского района 66 случаев, что выше  средне областного показателя на 41,1 %.  По состоянию на сегодняшний день Красноуфимский филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» принял на исследование от населения 73 особей клещей, антиген вируса клещевого энцефалита обнаружен в 1 пробе (1,4 %); иксодовый клещевой боррелиоз обнаружен в 15 пробах (20,5%), моноцитарный эрлихиоз – в 1 пробах (1,4%).

На данный момент в ГБУЗ СО «Красноуфимская РБ» зарегистрирован 1 случай Лайм-Берлиоза эритемной формы.

Наиболее неблагоприятными территориями, на которых были выявлены клещи – носители инфекции, являются: п. Сарана; п. Саргая; п. Уфимский; коллективные сады № 7, № 18.

В весенне-летний период   проводится  неспецифическая профилактика клещевых инфекций, в том числе проведение акарицидных работ (обработка от клещей). Акарицидные обработки в 2017 году Красноуфимском, Артинском и Ачитском ГО были проведены на территории кладбищ, д/садов, школ, мест массового скопления людей и проведения праздников.

Помните, собираясь в лес, необходимо одеться таким образом, чтобы уменьшить возможность заползания клещей под одежду и облегчить быстрый осмотр для обнаружения прицепившихся клещей. Брюки необходимо заправить в обувь, рубашку одеть с глухим воротом и эластичными манжетами. Волосы убрать под косынку. Лучше, чтобы одежда была однотонная, так как на ней клещи более заметны. Необходимо проводить само- и взаимоосмотры для обнаружения прицепившихся клещей. Не забывать, что обычные клещи присасываются не сразу. Чем быстрее будет снят с тела присосавшийся клещ, тем меньшую дозу возбудителя он передаст. Самая надежная защита — профилактика. Сделайте прививку.

 

Поделиться

3 комментария

  1. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А клещей на инцефалит только платно проверяют?

    Ответить
  2. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Была ли обработка на Ювинском кладбище?Кто знает наверняка?

    Ответить
  3. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Раньше все обрабатывали и клещи были только в мае у берез, а сейчас ужас просто. Полный развал страны, никакого порядка и заботы о людях

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий