Новости

Красноуфимская «Ладица» получила гран-при

В селе Новобелокатай Белокатайского района республики завершился XIV праздник русской песни и частушки. Зародившийся как межрайонный, фестиваль довольно быстро получил статус межрегионального.

Помимо жителей Башкортостана, в этом году в нем приняли участие представители еще шести регионов: Свердловской, Челябинской, Оренбургской областей, Пермского края, Удмуртии и даже Ханты-Мансийского округа. Всего на конкурс приехали 57 коллективов и 33 сольных исполнителя, которые оценивались в девяти номинациях. Творческие соревнования проходили в течение трех дней.

«Мы оцениваем вокал, соответствие репертуара возможностям коллектива, уместность песен и частушек на конкурсе и многое-многое другое, — говорит председатель жюри, профессор кафедры хорового пения Челябинского государственного института культуры Лира Шутова. – Главная цель конкурса – сохранение, развитие и пропаганда народной песенной русской культуры, и очень здорово, что это происходит на башкирской земле».

Обладателями гран-при фестиваля в этом году стали и вокальный ансамбль «Ладица» из Красноуфимского района.

В этом году фестиваль русской песни и частушки получился особенным. Он проходил в рамках Международного фестиваля национальных культур «Берҙәмлек – Содружество». На празднике присутствовали Глава республики Рустэм Хамитов и министр культуры РБ Амина Шафикова.

На гала-концерт собрались более тысячи человек. Кроме творческих номеров, гости могли посмотреть выездную экспозицию местного исторического музея, познакомиться с ремесленниками и народными умельцами, приехавшими со всего района и даже из соседних регионов.

Кстати, этот праздник – не единственный межрегиональный фольклорный фестиваль, который проводится в Белокатайском районе. Раз в два года здесь проходит праздник «Өфө йылғаһы буйы башҡорттары йыйыны» — «Башкиры берегов Уфы». Оба фестиваля направлены на укрепление единства народов России, гармонизацию межнациональных отношений и развитие связей между регионами.

Поделиться

5 комментариев

  1. +4
    0
    Rating: +4. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А кто такая Ладица? Откуда конкретно? И главное — назовите состав, чтобы народ знал своих героев!

    Ответить
  2. горожане
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Хор ветеранов ЦКиД на этом конкурсе стал лауреатами. Они — чуть постарше «Ладицы». Ладица — вам пенсионеры наступают на пятки.

    Ответить
  3. Владимир Хлопов
    +3
    0
    Rating: +3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Браво, ребята! Все по заслугам! Творческих вам побед и в дальнейшем!!!

    Ответить
  4. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Молодцы !!!Вы заслужили!!!!

    Ответить
  5. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Лауреатов в каждой номинации давали много: 3 степени — получило от десяти и больше коллективов, 2 и 3 степени так же. Ветеранов вообще в гала-концерт не взяли, а брали почти всех.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий