Новости, Новости с фото

Башкирское подворье на фестивале «Самоварград»

Хотя в этом году погода не благоприятствовала  главному празднику города,  большинство жителей побывало на праздничных площадках.  Многим жителям пришлась  по душе тема праздника  «Самоварград». Российский самовар поистине красноуфимский бренд и в этом каждый житель и гость смог убедиться, побывав на Дне города.  Тучи на пару часов рассеялись, голубые облака и яркое солнце отразились на желтобоких самоварах, придав им больше торжественности и пафосности.

Уникальные выставки самоваров из Кунгура,  великан-самовар с собратьями поменьше из  Ирбита, большая коллекция Н.Н. Мулланурова на казачьем подворье, родины самоваров — Нижнеиргинска, с историческим чаем-сбитнем… В сквере на Центральной площади на зеленой травке  разместилась импровизированная лавка самоваров «ЛОГIНОВЪ I  КОМЪПАНIЯ» из музея Красноуфимского филиала железнодорожного техникума. Студенты ловко  орудуют на мастер-классе розжигом   дровяных самоваров, угощают прохожих и гостей душистым чаем у башкирской юрты.  Ближе к обеду приятный дымок от березовых дров и бересты собрал на площадке у башкирской юрты-музея самое большое количество   зрителей и гостей. Наши друзья из Башкортостана демонстрируют тамбурную вышивку, здесь же можно купить иван-чай и душистый мед. Самобытный молодежный образцовый ансамбль «Ольгёр» из села Большеустикинское исполняет зажигательные башкирские танцы. Здесь же звучат песни с игрой на курае, кубызе и гармони — все это можно было увидеть, услышать  и попробовать на башкирском подворье.

Обращаемся с вопросом к директору техникума Виталию Ихъяеву и руководителю музея Анатолию Логинову: «Как Вам удалось организовать самое большое и многолюдное на празднике подворье, с президентской юртой-музеем и выставкой самоваров?»

Вот, что они рассказали: « На первом оргкомитете по проведению Дня города нам  предложили идею организовать Башкирское подворье. Тема нам понравилась. Над проектом работали совместно с управлением культуры,  ЦКиД,  региональной организацией «Курултай башкир Свердловской области» и  его отделением в г. Краасноуфимске.

Хозяева подворья приглашают в юрту. Ее хозяйка, преподаватель техникума Накия Александрова,  показывает выставку из домашнего музея Гашии Айсиной из д. Сызги, музея техникума, из личной коллекции  сотрудницы техникума Ляли Набиевой.  Исторические документы о первой башкирской деревне, национальная одежда и обувь, предметы быта, угощение, всего не перечислить. Блинами с медом, чак-чаком, кумысом студенты техникума и танцевальный ансамбль «Ольгёр» встречали высоких гостей из губернии, администрации города. Всем хватило места – площадь юрты  равна 4-х комнатной квартире. Заместитель Губернатора А.Р. Салихов и министр образования Ю.И. Биктуганов, Глава города В.В. Артемьевских, председатель областного Курултая башкир Н.Ф. Тюменцева находят время посмотреть уникальные экспонаты и побеседовать с Гайши-апой, полушать песни старейшего члена Курултая башкир    Наиля Сафина и его семьи, попробовать национальные блюда народов Красноуфимска. Более 1000 гостей приняло  башкирское подворье. Желающие попробовали кумыс, плов, эчпочмак, травянной чай с медом, пироги, блины, а также  блюда кавказской кухни – народов Армении и Азербайрджана, сфотографировались у самовара-великана. Необходимо отметить, что в последнее время в нашей области уделяется большое внимание развитию и сохранению культуры многонационального народа.

Скромный бюджет образовательной организации не смог бы организовать подворье с президентской юртой, угощениями и выставками. Администрация филиала техникума и красноуфимский Курултай башкир выражает сердечную благодарность Айдару Айсину,  Денису Шабурову, Рамиле  Бобровой, Гашии Айсиной, семьям Сафиных,  Курбановых, Усубян, Тагиевых, национальным диаспорам азербайджан, армян, курдов, изидов.

Так сколько же самоваров представил ваш музей на Самоварград?

В нашей коллекции насчитывается более 100 экземпляров самоваров. Сегодня они почти все на празднике. Екатеринбургский  театр моды  «Валерия» был представлен  студентками Уральского железнодорожного техникума и областного медицинского колледжа, в руках каждой из них был бренд-самовар. Девушки продемонстрировали коллекцию платьев «Солнечная Башкирия», автором которой является член Курултая башкир Свердловской области Валерия Тюменцева.

1 июля в д. Кадниково, Сысертского района в конно-спортивном комплексе «Белая лошадь» пройдет областной сабантуй, на который приглашена большая делегация из ГО Красноуфимск.

Поделиться

4 комментария

  1. Владислав
    +3
    0
    Rating: +3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Молодцы!!!

    Ответить
  2. Башкорт
    +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Спасибо, очень приятно. Спасибо организаторам праздника, что не забываете о нашем народе. Огромная просьба приглашайте побольше творческих коллективов из Башкортостана. Наши дети должны приобщаться к культуре предков. Выступление земляков с гостеприимного Башкортостана как бальзам для души. СПАСИБО!!!!!!!!!! Мы Вам благодарны!!!!!!!!!!!!

    Ответить
  3. Руслан
    +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Пожелание новому руководителю Управления культуры — приглашайте в ЦКиД, краеведческий музей творческие коллективы из соседней Башкирии, шевелите бабушек-директоров — пусть заключают договоры. Это будет интересно всем.

    Ответить
  4. Марфуга
    +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Спасибо, что ВЫ уделили большое внимание нашему народу.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий