Новости

О последствиях неформальной занятости

МРИ ФНС России № 2 по Свердловской области  напоминает, что  занятость без оформления трудового договора, с устной договоренностью о размере заработной платы и с последующей выплатой  «серой» (выплата части заработной платы «в конвертах») и «черной» (неоформление трудовых отношений)  зарплаты ущемляет права работников и приводит к негативным последствиями.

При отказе от «белой» зарплаты страховые взносы на обязательное пенсионное страхование уплачиваются в минимальном размере, либо не уплачиваются совсем, а время работы не засчитывается в стаж. Все это лишает сотрудников не только достойной пенсии в будущем, но и возможности получать в полном объеме пособия, такие как: пособие по временной нетрудоспособности, пособие по безработице, пособие по уходу за ребенком до 3-х лет, выходные пособия при увольнении в связи с сокращением штата.

Соглашаясь на выплату «серой» заработной платы, работник рискует не получить кредит в банке, так как для оформления кредита требуется справка о подтверждении официального заработка. Граждане, получающие «серую» зарплату, не могут в полном объеме воспользоваться предоставленным государством правом, заявить налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц  при приобретении недвижимого имущества, получении платного образования и медицинских услуг.

МРИ ФНС России № 2 по Свердловской области обращается к гражданам не соглашаться на выплату заработной платы в «конвертах». Каждый работник имеет возможность проконтролировать своего работодателя, если станет пользователем электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», где отражаются сведения о полученных доходах, о сумме исчисленного и удержанного работодателем налога на доходы физических лиц (справка формы 2-НДФЛ), а также сведения о сумме страховых взносов на обязательное пенсионное страхование работников, начисленных работодателем.

Сообщить о фактах неформальной занятости и выплаты заработной платы в конверте можно через Ящик для обращений и заявлений, размещенный на 1-ом этаже инспекции, по телефону горячей линии инспекции +7 (34394) 2-22-05 и Управления ФНС России по Свердловской области +7 (343) 360-24-50.

Одним из инструментов работы по легализации заработной платы является проведение комиссий. По итогам полугодия  2017 года инспекцией проведены 22 заседания  комиссий по легализации «теневой» заработной платы,  на которых заслушаны 69 работодателей, выплачивающих своим работникам заработную плату ниже среднего уровня по виду экономической деятельности, в том числе 7 работодателей, имеющих задолженность по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ). В результате после комиссий сумма поступившего НДФЛ составила 2854 тыс. руб.

Поделиться

15 комментариев

  1. +6
    0
    Rating: +6. From 6 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    не согласен на выплату заработной платы в «конвертах», согласен на выплату в «мешках»! И не нужен будет кредит…

    Ответить
  2. +6
    0
    Rating: +6. From 6 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Боже мой, о чем вы говорите? Заслушали работодателей на комиссии? И они сразу начали платить зарплату как положено? Разве вы сами не видите, что налоги в бюджет как не поступали в нужном объеме, так и не поступают? «Темп» банкротят, а его исполнительный директор уже зовет высвобождающихся работников к себе на работу в ИП и обещает платить минималку официально, а излишки от плана можно складывать в личные карманы водителей. А дама из центра занятости на собрании работников «Темпа» вообще заявила, что бедненький бюджет центра занятости недополучает средств из-за Украины и Сирии, поэтому те из работников ликвидируемого предприятия, кто через несколько месяцев должны уйти на пенсию, не смогут сделать это досрочно через центр занятости. И если уж работник госучреждения, который не должен такого себе позволять в высказываниях, так говорит, то чего вы хотите от затюканных работодателей и их работников? Неформальная занятость будет процветать и дальше!

    Ответить
    • +2
      -1
      Rating: +1. From 3 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      А вы поинтересуйтесь у этого предпринимателя во сколько раз ему подняли налоги на землю на имущество и другие налоги , только после этого рассуждайте , прав он или нет , разве вы не видите беспредельную политику государства по отношению к своему народу , забрать отобрать разрушить остатки былой с империи .

      Ответить
      • +2
        0
        Rating: +2. From 2 votes.
        You have not voted yet.
        Please wait...

        Так я о том и говорю. Что толку разводить эти тары-бары о неформальной занятости, когда политика такая, что ни работнику, ни тем более работодателю не выгодно платить «белую» зарплату. А места в госорганах и муниципалитетах занимают такие вот тупоумные как дама из центра занятости, своими ответами подрывющая и так шаткий авторитет государственной власти.

        Ответить
  3. +5
    0
    Rating: +5. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Одно враньё ! Назовите категорию людей получающих достойную пенсию ,это депутаты , это чиновники и руководители гос учреждений , а люди которые строили это государственную машину -нищенствуют , пенсионный сплошь отказывает в досрочных пенсиях , в центре занятости , если ты был предпринимателем и закрылся, не смотря на все взносы , выплаты приравнивают к бомжам или сидельцам , вы лучше скажите сколько раз государство обмануло пенсионеров с различными реформами , и вы после этого хотите убедить в получении достойной пенсии и различных гос услуг ,нашим правителям похрену свой народ , они помогают всему миру , а свой чем больше передохнет и не доживет до пенсии тем больше им достанется .

    Ответить
  4. +12
    -1
    Rating: +11. From 13 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Вот зачем мне платить кучу налогов государству, да еще поборы в разные фонды? Полиция не работает, безопасности нет, медицина рухнула в черную дыру- никакой надежды на восстановление, образование в школе одни сопли, далее за деньги, пенсионный фонд это вообще финансовая пирамида — мошенники, с учетом инфляции смысла в нем нет, да и до пенсии дожить у рядовых граждан надежды нет, с такой медициной и полицией. Лучше я эти серые деньги сам потрачу, в семью вложу, в свою недвижимость, туда откуда смогу получить отдачу в старости. Государство не выгодное вложение, гарантии все фуфловые, один развод.

    Ответить
  5. +10
    -1
    Rating: +9. From 11 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    В городе и так нет работы,не хочешь работать на условиях работадателя/соглашаясь на минималку в ведомости или вообще без трудоустройства/-флаг в руки барабан на шею.Вперед на подножный корм!И предприниматели не виноваты их совсем затюкали налогами и поборами.Вот так и получается куда не кинь всюду клин!

    Ответить
  6. +3
    0
    Rating: +3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Вот когда мер и руководство администрации ГО Красноуфимска заплатит все причитающиеся платежи со своей чёрной зарплаты, тогда я может о подумаю в отношении своей серой, только тогда.

    Ответить
  7. Ни за что.
    +9
    0
    Rating: +9. From 9 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Нет. Не собираюсь кормить чинушей. Лучше ( серую зарплату ) вложить в образование детей. На дом. На свое развитие. Потом и отдача будет. А пенсии — это все обман. Лучше уж в банк деньги ложить под проценты.. Хотя и банки у нас , еще те … мошенники…

    Ответить
  8. Не новость..
    +4
    0
    Rating: +4. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    У меня вся родня на серой зарплате. Государство само не просто вынудило, а заставило.. А потом от нас что то требует…? Где работа в нашем городе.. ? На вахтах особо не церемонятся. Мы для них рабы. Минималку высунут( по закону обязаны ) А остальное… Хотят — дают. Не хотят — не дают.. Во всей стране так.

    Ответить
    • Молодой гражданин
      +6
      0
      Rating: +6. From 6 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      «Не новость.. » — абсолютно прав. Добавлю, что до пенсии дожить ещё надо умудриться, а жить (а не просто выживать) и наслаждаться жизнью надо пока молодой. Миллионы безработных в стране, а нам тут втирают про белые зарплаты, работу сперва предоставьте, а потом умничайте.
      «Ни за что» — тоже абсолютно прав. Эти самые пенсионные накопления идут чиновникам в карманы. Где и у кого в нашем городе, стране хорошие пенсии? Таких наберётся наверное 1 % населения (буржуины), а остальные… Стоит ли надеяться на пенсию?

      Ответить
  9. Молодой гражданин
    +5
    0
    Rating: +5. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Назовите мне хоть одного индивидуального предпринимателя в нашем городе, кто согласится устроить своих рабочих официально.

    Ответить
  10. Молодому..
    +4
    0
    Rating: +4. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Перспектив в городе нет. Как ни прискорбно.. . Молодежи ( у которых нет родителей ,, шишек ,, ) шанса выжить в городе нет. У меня все знакомые , соседи и родственники молодые — уехали… Или собираются.. .И я тоже задумалась об отьезде. Смысла тут сидеть и ждать перемен , не вижу…

    Ответить
  11. Анна Ивановна
    +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Мы жили на белую зарплату, а получили пенсию хрен да маленько, хотя отпахали по 40 лет, а служба это одно название, сидит специалист на двух стульях(на один жопа не умещается) и удивляется, как это вы не можете найти работу, а кому нужны люди в 53 года, а законы у них свои, вот я бы посмотрела как она бы работу искала .

    Ответить
  12. налогоплательщик
    +3
    0
    Rating: +3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    В налоговой текучка кадров страшная, про отчет 6НДФЛ в отделе спросить не знаешь у кого, либо девчонки только принятые, либо дамы которым всегда некогда. А статьи на КСК все умные, пишут регулярно. Легче не принимать наёмных работников официально и не заморачиваться с идиотскими отчётами по НДФЛ.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий