Новости, Новости с фото

Сабантуй в Артинском районе

На Среднем Урале в этом году пройдут более 40 мероприятий, посвященных Сабантую. Одно из них — Сабантуй-2017 состоялся в селе Азигулово Артинского городского округа.

Спецификой весны и начала этого лета стала бесконечная череда дождей. И погоду 24 июня  при всем желании нельзя было назвать жарким и солнечным. Неважная выдалась погодка: облачное небо с редкими солнечными просветами, затем дождь, следом — ливень с мелким градом.

Однако нашему народу провести этот самый прекрасный свой праздник не может ничего: ни дождь, ни снег, ни даже, наверное, бураны – на Сабантуй люди приходят в любом случае.

Любовь к Сабантую такова, что на праздник народ собирается отовсюду: чтобы поучаствовать в веселых конкурсах, послушать выступления любимых национальных коллективов, да и просто посидеть с родными и друзьями на зеленой траве поляны за праздничными яствами. И в этот день, с раннего утра, отложив все домашние хлопоты жители района поспешили в Азигулово на майдан, чтобы одной дружной семьей встретить долгожданный праздник плуга. На поляне царило веселое праздничное настроение. Вокруг, как и водится в праздники, бегали нарядные дети.

Поздравить жителей Артинского муниципального образования, села Азигулово и гостей Сабантуя-2017 приехали замгубернатора Свердловской области Азат Салихов, депутаты Законодательного Собрания Свердловской области Альберт Абзалов и Владимир Терешков, управляющий Западным управленческим округом Виталий Вольф, Постоянный представитель Республики Татарстан  в Свердловской области Ринат Садриев, главы соседних муниципальных образований.

Слова поздравления губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева огласил заместитель губернатора Азат Салихов.

Альберт Абзалов и Владимир Терешков поздравили земляков с праздникам и вручили отличившимся жителям Артинского городского округа награды Законодательного собрания Свердловской области.

Коллектив ансамбля «Нур» Азигуловского Дома культуры сфотографировались с нашими депутатами в костюмах, пошитых благодаря помощи Альберта Абзалова. И, пользуясь случаем, взяли твердое слово от Владимира Терешкова, что он поможет сшить для членов ансамбля еще один комплект — по эскизам, увиденным ими в Казани.

Сабантуй был насыщен фольклорными игровыми состязаниями, такими как:

Бег в мешках

Бой с мешками

Бой горшков с завязанными глазами, лазание на столб

и на наклонное бревно

спортивными соревнованиями

Для маленьких детей состоялись отдельные развлекательные игры и конкурсы.

Украсили праздник конные бега и вызвали огромный интерес участников праздника, взрывы эмоций, накал страстей… Радовались односельчане победителей, радовались, как казалось, и сами скакуны.

И все это время с подиума звучали мелодии  — для отдыхающих после соревнований, или не участвующих ни в каких соревнованиях, выступали участники самодеятельных коллективов. Зрители с восторгом и радостью слушали выступления артистов из Республики Татарстан.

На Сабантуе люди смогли отвести душу до гула в ногах. А на майдане остался устремленный в облачное небо шест, напоминая о веселом и ярком празднике.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий