Новости, Роспотребнадзор

В Тепловых сетях выявлены нарушения

Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в городе Красноуфимск, Красноуфимском, Ачитском и Артинском районах, проведена плановая выездная проверка в отношении муниципального унитарного предприятия «Тепловые сети г. Красноуфимск».

В ходе проведения проверки выявлены многочисленные нарушения требований санитарных правил, а именно:

  • не осуществляется производственный лабораторный контроль в соответствии с разработанной и утвержденной программой производственного контроля по рабочим местам, не осуществляется производственный лабораторный контроль исходной воды на сетях централизованного горячего водоснабжения.
  • проект нормативов предельно — допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух не имеет санитарно — эпидемиологического заключения.
  • не осуществляется производственный лабораторный контроль за загрязнением атмосферного воздуха на границах санитарно — защитных зон и в зоне влияния выбросов котельных.
  • не осуществляется мониторинг состояния почвы в месте временного складирования промышленных и бытовых отходов, территории санитарно-защитных зон.
  • отсутствует инструкция по обращению с отходами предприятия.
  • временное хранение угольного золошлака осуществляется на открытых площадках без тары (навалом, насыпью), при этом поверхность хранящихся насыпью отходов не защищена от воздействия атмосферных осадков и ветров (укрытие брезентом, оборудование навесом и т.д.), на поверхности площадки отсутствует искусственное водонепроницаемое и химически стойкое покрытие (асфальт, керамзитобетон, полимербетон, керамическая плитка и др.).
  • классы опасности отходов по степени воздействия на среду обитания и здоровье человека не согласованы с Областным Управлением Роспотребнадзора по Свердловской области.
  • работники организации не обеспечиваются специальной одеждой, обувью и СИЗ в соответствии с профессией (должностью).
  • не предоставлены данные о привитости всех сотрудников МУП «Тепловые сети г. Красноуфимк» против инфекционных заболеваний дифтерии, столбняка, клещевого энцефалита, против гепатита В, кори, дизентирии Зонне, вирусного гепатита A.
  • не организовано прохождение периодических медицинских осмотров работников предприятия.

Также в ходе анализа договоров, заключенных МУП «Тепловые сети г. Красноуфимск» на отпуск и потребление тепловой энергии с потребителями выявлены нарушения требований законодательства Российской Федерации о защите прав потребителей:

  • в договорах отсутствуют сведения о государственной регистрации и режиме работы исполнителя, а также информация об адресах и номерах телефонов диспетчерской, аварийно-диспетчерской службы исполнителя, адрес сайта исполнителя в сети Интернет, а также адреса сайтов в сети Интернет, на которых исполнитель в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязан размещать информацию об исполнителе.
  • в договор были включены условия, ущемляющие, установленные законом  права потребителя: оплата тепловой энергии осуществляется Абонентом в срок до 10-числа месяца, следующего за расчетным, на основании счета-фактуры и акта выполненных работ. Оплата производится безналичным расчетом. Датой оплаты считается день зачисления денежных средств на расчетный счет Энергоснабжающей организации», что является нарушением п.1 ст. 16.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 г. №2300-1, согласно которому исполнитель обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя.
  • предусмотрено условие, которое не соответствует п.2 ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 г. №2300-1, поскольку устанавливает подсудность только в «Арбитражном суде Свердловской области». В соответствии с п. 2 ст. 17 указанного Закона иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены в суд по месту нахождения организации, месту жительства или пребывания истца, месту заключения или исполнения договора.

В ходе проверки были выявлены нарушения требований Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»: отсутствует знак о запрете курения в месте общего пользования на входе в здание МУП «Тепловые сети г. Красноуфимск».

В отношении МУП «Тепловые сети г. Красноуфимск» было составлено 8 проколов об административных правонарушениях, общая сумма штрафа составила 185 000 рублей.

Также в адрес Главы городского округа Красноуфимск Артемьевских В. В. и Красноуфимского межрайонного прокурора Дегтяреву И.Н. было направлено информационное письмо о том, что МУП «Тепловые сети г. Красноуфимск», являющееся  организацией по поставке населению ГО Красноуфимск горячей воды, с января 2017 года не осуществляет производственный лабораторный  контроль качества и безопасности горячей воды при подаче населению с использованием централизованных систем горячего  водоснабжения из-за отсутствия денежных средств, наличия большой  кредиторской задолженности.

При отсутствии лабораторного контроля МУП «Тепловые сети г.Красноуфимск» не в состоянии отследить, предупредить, выявить загрязнение горячей воды, что может повлечь серьезные последствия, в части возникновения массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний.

Поделиться

10 комментариев

  1. +3
    0
    Rating: +3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Что то только сейчас заметили.. А раньше все хорошо было .? Что то видимо затевается.

    Ответить
  2. +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Ну открыли Америку, видимо затевают банкротство и ликвидацию. Отоплением будет теперь заведовать единый оператор «Газекс» или как его там. «Черная зарплата» уже выплачена к периоду отпусков. Так что крепитесь Красноуфимцы, денег у населения нет и не будет.

    Ответить
  3. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Интересно, а где же все это время была местная прокуратура?

    Ответить
    • +2
      0
      Rating: +2. From 2 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Да кому мы нужны прокуратура власть….

      Ответить
  4. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Добивайте уже Тепловые сети- родной роспотребнадзор. Где вы раньше были? Отключить их от отопления, по другому запоют.

    Ответить
  5. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    В ,,ГОРКОМХОЗ,,ещё страшнее. А там питьевая вода.

    Ответить
  6. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    непонятно ,кто начнет отопительный сезон ? идет ли погашение долгов за газ и э/э

    Ответить
  7. +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Теперь из за долгов тепловых сетей перед севергазом, оплату за комуналку будет начислять не наша управл.компания в красноуфимске а РЦ Екатеринбурга, а че нет то …давай господин мэр продайте все нахрен…такой же бардак начнется как в энергосбыте…..ужасссс, куда катимся…

    Ответить
  8. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    сэс продолжает кошмарить учреждения и предприятия города,

    Ответить
  9. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Шкуродеры содрали штрафы и что сразу все получили рабочие денег нет в тепловых и не будет. От их проверок нам работягам не холодно не жарко. В прокуратуру писал профсоюз по инфляции так они отписульки делают то на бабушку то на дедушку. Где правда хрен её знает

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий