Главные новости, Новости с видео, Новости с фото

Легко ли получить «водные» права?

Быть водителем на водах, на первый взгляд, довольно легко. Особенно для нас – жителей города на не слишком полноводной реке. Однако чтобы управлять моторным судном на более крупном водоеме, нужны определенные знания и умения. Для этого необходимо отучиться на права. В Красноуфимске это можно сделать в учебно-техническом центре, что на Учхозе. А потом эти права получить, сдав необходимые экзамены.

13 июля желающие получить «водные» права из нескольких муниципальных образований собрались в Красноуфимске. Как водится, сначала они сдавали теорию.

О том, как это проходило, рассказал старший госинспектор ГПС №1 ФГКУ «Центр ГИМС МЧС РФ по Свердловской области Евгений Юрьевич Хренков:

— Заявлено 26 человек. Результаты экзамена будут известны позже. Билет на каждый тип судна и район плавания состоит из 10 вопросов. На восемь, как минимум, вопросов нужно ответить правильно, чтобы получить зачет.

Те, кто благополучно сдали теорию, переместились на берег Уфы, где им предстояло одолеть практическую часть: пройдя водный полигон на маломерном судне или на гидроскутере. Рассказывает Александр Алексеевич Чернов, государственный инспектор по маломерным судам:

— Теоретическую часть мы приняли: из 22 человек 9 не сдали. Поэтому подготовка оставляет желать лучшего. Все считают, что сдать на маломерное судно – это ерунда, вроде бы и знать ничего не надо. В итоге получается плохая статистика.

Сейчас мы принимаем практическую часть, где будущие судоводители плывут по створным знакам, по знакам судоходства. Также спасают утопающего, подходят к берегу, сбрасывают якорь, — выполняют все наши требования.

Те, кто уже сдал, поделились своими впечатлениями. Рассказывает Степан Шибаев, уроженец сразу трех городов: Екатеринбурга, Североуральска и Алмалыка:

— Сдавать здорово – такой день, на воде! Наверное. Первый день такой этим летом. Пока я сдал только на лодку. Надеюсь, что сдал – инструктор пока еще ничего не сказал. И жду своей очереди на гидроскутер. Сдаю для себя, для любимой, для рыбалки и для любимой рыбалки.

Среди покоряющих водные просторы была лишь одна женщина – Наталья Антонова из Екатеринбурга. Она пояснила, зачем ей «водные» права:

— Я сдаю на права не только не только на гидроцикл, но и на моторные суда. Мне это нужно по долгу службы – я работаю спасателем. Поскольку на службе у нас гидроциклов нет, то я считаю, что для новичка я хорошо справилась с заданием, но я еще и осторожничала.

Тем, кто не сдал, отчаиваться не стоит. Александр Алексеевич пояснил:

— Все те, кто не сдал (как мы их называем «двоечники»), могут пересдать еженедельно по четвергам, либо, приехав к нам в Екатеринбург на Крестинского, 48, либо с выездными по городам Свердловской области, которые могут подъехать в ближайший город. Только нужно предварительно сообщить нам.  

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий