Новости, Новости с фото

Сказъ о томъ, как мы Петербургъ покоряли…

У каждого человека есть мечта… Кто – то мечтает о дорогой машине, красивой жизни, отдыхе на берегу моря, а кто – то — хоть на немного приблизиться и узнать историю своей родной страны…узнать историю одного города… Познакомиться и подружиться с замечательнейшим градом –  Санкт – Петербургом – городом поистине великолепным и завораживающим своей красотой… Осуществить такую мечту удалось обучающимся школы № 3 г. Красноуфимска, которые с 4 по 8 июля гостили в Северной Венеции

.

Все приезжающие в Петербург беспрестанно повторяют слово «фантастика»

Ф. Бегбедер. «Идеаль»

При посещении г. Санкт – Петербург возникает двоякое ощущение: с одной стороны чувствуется мощь и величие всевозможных памятников архитектуры, музеев и соборов, человек кажется на их фоне маленьким и беспомощным…с другой стороны, мы понимаем, что именно ЧЕЛОВЕК и создал всё это божественное великолепие…

Конечно, за пять дней невозможно увидеть все достопримечательности города, но окунуться в атмосферу и настроение, которыми живет г. Санкт – Петербург, нам удалось.            Одним мгновением пронесся калейдоскоп из архитектурных красот города: Петергоф – поразил нас красотой фонтанов и парков, Эрмитаж, Государственный Русский музей, Исаакиевский собор, Петропавловская крепость, Спас – на — Крови, Кронштадт  и пр. Каждое второе здание г. Санкт – Петербург – памятник архитектуры! Здесь все пропитано историей нашей родины, культурой нашей нации…

Не стоит  тратить много слов на то, какое неизгладимое впечатление произвел город на детей: сами за себя говорили их глаза, раскрытые от удивления и восторга…

Итак, впечатления ребят от поездки в Северную столицу:

Меркурьева Дарья, ученица  9  класса:

Начну с того, что это была моя вторая поездка в Санкт-Петербург, поэтому я уже была знакома с его красотами, но это совсем не значит, что в этот раз было менее интересно.
Новые места, отличная компания, посещение театра, прекрасный Эрмитаж и такой родной Русский музей — всё это надолго останется в моей памяти. Больше всего мне понравились прогулки по городу. Спасибо Ирине Петровне, нашему лучшему экскурсоводу, — теперь вопросы об искусстве мне не страшны!

Захарьева Алена, ученица 9 класса:

Санкт-Петербург богат ценнейшими произведениями искусства, несущими в себе часть одной огромной истории.
С первых же минут невероятно поразил меня Исаакиевский собор: массивный, величественный, тянущийся прямо к небесному своду, желая выглядеть ещё более гордым в глазах каждого, кто хоть на мгновение взглянул на его каменное тело. Безмолвные фигуры, казалось, в любой момент могли сойти с барельефов, вдохнув холодный Питерский воздух полной грудью; к каждой складке на лёгкой одежде, высеченной из камня, хотелось прикоснуться, чтобы убедить собственное сознание, что перед глазами лишь искусное произведение настоящего мастера, холодное и безжизненное.

Елизавета Краюхина, ученица 7 класса:

Санкт-Петербург — потрясающий город, который просто завораживает своей красотой и своим величием. Все те, кто хоть раз побывали здесь, непременно захотят ещё раз сюда вернуться.
Красивейшие парки можно отыскать в пригородах Санкт-Петербурга, таких как Петергоф. Помимо парков в Петергофе невозможно будет не обратить на колоссальное количество красивейших фонтанов Питера.

Арсений Власов, ученик 9 класса:

Санкт-Петербург – наикрасивейший (как по мне) город в России. Очень много культурных достопримечательностей, памятников, парков, площадей. Очень красиво украшен центр города, без «резных» домов было бы намного всё скуднее и однообразнее. Много кафе, если уж потеряешься, то голодным ты точно не останешься. Впечатления только положительные, много эмоций, впечатлений ну и, конечно же, фотографий).

Гималиева Алина, ученица 10 класса:

Государственный Русский музей-то место, которое обязательно должен посетить заинтересованный в русской изобразительной культуре, да и во всей культуре в целом, человек! Этот музей можно назвать сокровищницей русского искусства, начиная с X и заканчивая нынешним XXI веком. Прекрасные залы, увешанные великолепными картинами, скульптуры лучших мастеров своего дела, экскурсоводы, открывающие для вас целые миры — вот ради чего стоит обязательно посетить Русский музей, находясь в Санкт-Петербурге.

Присоединяясь ко всему вышесказанному, хотелось бы выразить слова благодарности нашему руководителю — Куляшовой Ирине Петровне —  замечательному учителю истории и просто хорошему человеку, именно она помогла осуществить  на первый взгляд маленькую, но такую важную мечту в жизни многих ребят и взрослых! Спасибо вам огромное за то, что сделали нас чуточку счастливее, просвещённее и культурнее)))

Петербург… Необычный город… Место, где обязательно нужно побывать хотя бы раз в жизни. Место, где летом так тепло и светло, что и не верится, что так бывает… А зимой ветер пронзает до самых костей и, как говорил Гоголь: «Немудрено и грудную жабу подхватить».

Мы не говорим Питеру: «Прощай!», мы говорим: «До новых встреч!»

Шевалдина Ю.Ю.

В качестве эпилога вашему вниманию представлены записки одной романтической натуры…

…Из-за некоторых фильмов и книг с самого детства Санкт-Петербург казался мне городом-загадкой, окруженным этакой завесой удивительных историй и тайн.

Этот мистический город, нарисованный моим детским воображением, пленил меня и мою бурную романтическую натуру. Невозможно передать словами все те эмоции и чувства, когда я узнала, что наконец-то смогу посетить нашу северную столицу.

Вот так, объятая недюжинным  энтузиазмом, я и еще 40 таких же смельчаков отправились в путь, чтобы поближе узнать удивительный Санкт-Петербург. Сказать по правде, по приезде я была очарована: уникальная атмосфера города пленила меня, а невероятные истории, услышанные от экскурсовода, заставили по-новому взглянуть на Петербург и его достопримечательности.

Познакомившись с новым для себя зданием, мне хотелось знать все больше и больше подробностей и интересных фактов про него. Исаакиевский собор, Спас на Крови, Казанский собор и многие другие архитектурные сооружения поразили меня своей монументальной непоколебимостью, а фонтаны Петергофа — необыкновенной водной феерией и технической задумкой. Также нам удалось соприкоснуться с миром великих русских творцов и воочию увидеть места, по которым ходили они и их литературные герои.

Не обошли мы стороной и Эрмитаж, Государственный Русский музей, коллекции которых впечатляют своим размахом, красотой и заставляют благоговеть.

Но не только царские дворцы, соборы и музеи показал нам Санкт-Петербург. Ведь, дабы ощутить весь ужас Ленинградской блокады, мы посетили Пискаревское кладбище, где почтили тех, кто защищал Ленинград и тех, кто работал в нем из последних сил во имя победы.

Вот такой он Санкт-Петербург. С одной стороны,  величественный и пышный, а с другой, мрачный и серый, все еще погруженный в пучину скорби и печали.

Рассказывая об этом городе, я чуть не забыла упомянуть о прогулках по ночному Петербургу, когда мосты поднимаются и яркие огни отражаются в холодных водах Невы, и кажется, что на один единственный миг город застывает в безмолвии.

Романова Александра, обучающаяся 10 класса

Поделиться

3 комментария

  1. +11
    0
    Rating: +11. From 11 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Молодцы, школа номер 3. Очень важно и полезно для наших детей. Не каждый родитель сможет организовать семейную поездку по историческим местам. Вот бы и другие школы организовывали подобные поездки!

    Ответить
  2. житель города
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А первая школа только в Вверх-Никитино ездит, в Пермь, а в лучшем случае в Екатеринбург.

    Ответить
  3. +8
    0
    Rating: +8. From 8 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Когда в школе есть такие педагоги, как Ирина Петровна- энергичные, веселые, любящие детей, легкие на подъем, увлеченные историей, тогда и становятся возможными такие замечательные поездки!

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий