Новости

Ранняя диагностика и профилактика рака кожи

В связи с тем, что в Красноуфимск все-таки пришло лето, хотелось бы еще раз напомнить Вам  о таком заболевании, как рак кожи. Все знают, что в солнечных лучах содержаться УФ лучи А и В, которые не очень полезны для нашей кожи. Об этом и других факторах, провоцирующих рак кожи, нам рассказала врач – онколог ГБУЗ СО «Красноуфимской РБ»  Жумабекова Миргул Курманбековна:

Рак кожи – одно из наиболее распространённых злокачественных новообразований. Выделяют три основных вида рака кожи:

  • базалиома;
  • плоскоклеточный рак;
  • меланома.

Базалиома

Ранние симптомы: практически отсутствуют. Опухоль характеризуется медленным ростом. В основном появляется постоянно растущая опухоль на тех участках кожи, которые подвергаются воздействию солнечных лучей (например, лица, рук и ног), которая не болит, лишь иногда вызывает легкий зуд.

Далее появляются: небольшая одиночная бляшка; цвет опухоли розовый или розовато-красный; в центре бляшки – кровоточащая эрозия. По краям язвы – утолщение из узелков – «жемчужин», имеющих перламутровый оттенок.

Меланома

Меланома может появиться на любом участке кожи, редко развивается у людей с темной кожей. Характеризуется агрессивным течением и быстрым появлением метастазов.

Ранние симптомы: изменение внешнего вида родинок (цвет, размер и форма), которые могут кровоточить, чесаться и вызывать беспокойство; быстрый рост родинок и пигментных пятен на коже.

Далее появляется: кровоточащее, быстрорастущее пигментированное пятно на коже, вызывающее зуд или жжение.

Плоскоклеточный рак

Обычно развивает из рубцов после ожогов и травм, свищей, длительно незаживающих язв, старческих кератозов и лейкоплакий. Встречаются чаще у мужчин, может располагаться на любых участках тела, отличается быстрым ростом и способностью метастазировать. У людей с темной кожей такой тип рака – самый распространенный.

Ранние симптомы: появляется кровоточащий узел на ножке, размер с косточку вишни, имеющий вид цветной капусты; кожа над ним меняет свой цвет от розоватого до красновато-лилового.

Любой из перечисленных ниже факторов может повысить риск развития рака кожи:

  • светлая кожа, голубые или зеленые глаза, светлые, рыжие или светло-каштановые волосы, а также кожа, покрытая веснушками и легко раздражающаяся на солнце,
  • большое количество солнечных ожогов в прошлом,
  • семейный анамнез рака кожи,
  • проживание или отдых в условиях солнечного климата или высокогорья,
  • лечение по поводу рака кожи или предракового поражения кожи в анамнезе,
  • интенсивное или длительное воздействие солнечных лучей,
  • большое количество родинок,
  • наличие скомпрометированного иммунитета (например, у людей с ВИЧ/СПИДом или у людей после трансплантации органа),
  • прием препаратов, повышающих чувствительность к солнечному воздействию (например, пероральных контрацептивов, нестероидных противовоспалительных препаратов и некоторых антибиотиков, сульфаниламидных препаратов и антидепрессантов).

Риск возникновения злокачественных новообразований кожи можно снизить, если выполнять профилактические приемы:

  1. Защищать открытые участки кожи от повреждающего эффекта УФ-облучения, особенно пожилым людям и людям со светлой кожей: с помощью одежды, посредством солнцезащитных кремов;
  2. Избегать воздействие полуденного солнца, особенно в тропических и субтропических странах (время с 11 часов утра до 3 часов дня лучше проводить в тени деревьев). Наносите защитное средство. Чтобы защитить себя от воздействия ультрафиолетовых лучей A (UVA) и ультрафиолетовых лучей В (UVB), наиболее вредных для кожи, выбирайте средства с широким спектром действия, которые не смываются водой и обладают солнцезащитным фактором (SPF) не менее 30 (чем больше SPF, тем большую защиту средство обеспечивает от UVB лучей). Равномерно наносите средство даже в облачный день на все открытые участки тела, включая уши, губы и заднюю поверхность шеи. Чтобы дать возможность защитному средству впитаться, наносите его за 20-30 минут до выхода на улицу и повторяйте нанесение каждые 2 часа, особенно если потеете или плаваете в открытом водоеме. Читайте этикетки: некоторые косметические средства содержат солнцезащитные компоненты, но если нет, потребуется дополнительная защита. Используйте солнцезащитные средства круглый год.
  3. Своевременно выявлять и лечить предраковые заболевания кожи;
  4. Не допускать наличия на кожи хронических язв, свищей, опрелостей;
  5. Соблюдать технику безопасности при работе с источниками ионизирующего излучения и при производстве канцерогенных химических веществ, соблюдать меры личной гигиены при работе с продуктами бытовой химии;
  6. Предохранять шрамы, рубцы, родинки и родимые пятна от механических травм;
  7. Удалять родинки, родимые пятна, бородавки, роговые утолщения на кожи только в специализированных лечебных учреждениях;
  8. Проходить профилактический осмотр (один раз в год) людям – родственникам больных меланомой, женщинам в период беременности и лактации, а также всем тем, кто входит в группу риска по раку кожи.

ПОМНИТЕ!

Онкологическая настороженность – личная  ответственность каждого человека.

Ранняя диагностика рака кожи, в первую очередь, зависит от Вас – при любом изменении привычных родинок, родимых пятен, а также возникновение новых опухолей на коже, необходимо срочно показаться врачу-онкологу.

Поделиться

2 комментария

  1. йцукен
    +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Что манит их в стране далекой, что ищут миллион ????))))))

    Ответить
  2. Валерий Петрович Кондрашин
    0
    -1
    Rating: -1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    господа! а я излечил у себя бластому— это такая форма рака кожи.образовалась на коже груди. я приглашал на дом участкового врача- и она определила , что это рак кожи но. слава богу . я излечил это за две недели . полностью. без последствий и если бы не моё лекарство . меня бы уже не было. 8 34 394 5 26 78

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий