НОВОСТИ ДНЯ

Проект парка

Мы уже рассказывали, что в скором времени городской парк может преобразиться. Этот объект участвует в проектах «Формирование комфортной городской среды» и «Парки малых городов». В рамках софинансирования из областного бюджета планируется выделить 7 885 000 рублей, из местного – 876 тысяч рублей. Также стало известно, что появился макет проекта парка. Дорожки будут облицованы плиткой, установлены небольшие скульптуры, скамейки, урны и новые светильники, реконструирована сцена и вся танцевальная площадка, переделана входная группа, хозпостройки будут перенесены, посажены деревья и организована парковка для посетителей. Работы запланированы на август-сентябрь текущего года.

Вода на Ухтомского

Дом на Ухтомского, 32 был сдан еще в прошлом году. Однако его жители рассказали, что уже появились некоторые проблемы с ЖКХ, а именно – с горячей водой. В нашу редакцию пришло обращение, что с в этом доме с 20 июня нет горячей воды. Тогда начались ремонтные работы из-за аварии на сетях. Они плавно перетекли в плановое отключение воды. Жильцам тогда обещали, что оно продлится с 3 по 20 июля. Однако  воды нет до сих пор. В Единой дежурной диспетчерской службе сообщили, что жильцы дома к ним по этому поводу не обращались. Тогда мы переговорили с Игорем Юрьевичем Климовым, руководителем ООО «Строитель-11» — обслуживающей организации. Он объяснил, что дом запитан от котельной НГЧ. И сейчас Тепловые сети проводят ремонтные работы. В ближайшее время они должны завершиться и скоро в доме снова появится горячая вода.

Непонятный дом

31 июля будет определен подрядчик для ремонта кровли в доме на ул. Станционной, 6-1. Аукцион, который объявила КМКУ «Служба единого заказчика» в поиске подрядчика для ремонта, вызывает ряд вопросов, ведь на сегодняшний день по этому адресу находится кафе-бар «Скиф». Собственник кафе утверждает — никакой муниципальной собственности в этом здании нет, как и квартиры №1. Цена данного контракта составила 116 тыс. 109 рублей. Мы обратились с этим в «Службу единого заказчика». Специалисты учреждения пояснили, что ошибки нет и дом №6 на ул. Станционной расположен прямо за городской баней. Специалист контрактной службы Иван Михайлович Поликанов добавил, что на публичной кадастровой карте у этого дома вообще нет никакого адреса — ни номера дома, ни улицы. Зато адрес ул. Станционная, 6 указан на самом доме. Специалисты «СЕЗ» использовали данные с адресной таблички дома.

Рубка леса

В нашу редакцию часто присылают письма по поводу рубки леса на территории Красноуфимска и Красноуфимского района. На этот раз речь зашла об участке леса около железнодорожной станции «Саранинский завод». В нашу редакцию прислали фотографии с вырубкой. В Нижне-Саранинском участковом лесничестве прокомментировали, что на данном участке проводилась плановая санитарная вырубка леса. На сегодняшний день делянка готовится к приемке. Вообще же, данное мероприятие проводится с целью оздоровления лесных массивов: молодняка, средневозрастных и спелых деревьев. Как правило, при этом вырубаются деревья, поврежденные пожаром, вредными насекомыми, гнилью, грибками и другими болезнями, а также растения, ветки и кроны которых получили механические повреждения.

Перерасчет пенсии работающим пенсионерам

По сообщению пенсионного фонда с 1 августа этого года будет произведен ежегодный беззаявительный перерасчет пенсии работавшим в 2016 году пенсионерам, за которых их работодатели уплачивали страховые взносы. Прибавка к пенсии от перерасчета носит индивидуальный характер: ее размер зависит от уровня заработной платы работающего пенсионера в 2016 году.   Максимальная прибавка от перерасчета не может составлять более 235,74 руб.

Кабинет в телефоне

ФНС России запустила в эксплуатацию мобильное приложение сервиса «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя». Оно создано для платформ iOS и Андроид и доступно для скачивания в магазинах приложений AppStore и GooglePlay, а также на официальном сайте ФНС России на странице сервиса «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя». Авторизоваться в мобильном приложении можно с помощью того же логина и пароля, что используются для входа в сервис. Свыше 22 тысяч жителей Свердловской области уже стали пользователями «Личного кабинета налогоплательщика индивидуального предпринимателя».

Люк на дороге

На проезжей части на ул. Советской прямо напротив ТЦ «Гранат» снова открыт канализационный люк. Жители города отмечают: это уже не в первый раз, когда у люка, расположенного в самом в центре дороги, нет ни предупреждающих знаков, ни человека, который следил бы за тем, чтобы водители объезжали опасное место. В поисках хозяина бесхозного люка мы обратились в МУП «Горкомхоз». Оказалось, что данный люк является собственностью кафе «Точки Паб». Руководитель «Точки Паб» Николай Миневич прокомментировал, что люк уже закрыли и сейчас к нему приобретается новая крышка, так как предыдущую во время дорожны работ сломало асфальт укладчиком.

Задавило техникой

В нашу редаккцию обратися красноуфимец Александр с вопросом, правда ли что недавно произошло ДТП с участием ребенка. По его словам, маленькая девочка погибла под колесами сельхоз техники. Мы обратились за комментарием в Следственный отдел по городу Красноуфимску. Его сотрудники этот факт подтвердили. Они рассказали, что в день гибели ребенка – 24 июля – было возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности». Следственный отдел сообщил, что чуть позже предоставит более подробную информацию.

Перевернулась под Ачитом

23 июля утром под Ачитом произошло ДТП с участием двух автомашин. Водитель а/машины Хонда, перед началом обгона не убедилась в безопасности маневра, а именно в том, что полоса движения, на которую она намерена выехать свободна. В результате она создала помеху для движения а/машине Рено, водитель которой уже выполнял обгон. Пытаясь избежать столкновения, водитель Рено съехал с проезжей части влево и допустил опрокидывание транспортного средства. В результате ДТП в больницу обратились водитель Рено и несовершеннолетний пассажир. Пассажир получил незначительные телесные повреждения, а водителю пришлось обратиться повторно по месту жительства.

МЧС в «Чайке»

150 детей загородного лагеря «Чайка» вместе с сотрудниками МЧС учились жить в безопасности, оказывать помощь утопающему и пострадавшему на пожаре, вспоминали, как быстро покинуть горящее и задымленное помещение, поработали с пожарным оборудованием и прочувствовали на себе всю сложность работы пожарных. Азы безопасности детям помогали осваивать инспектор государственной инспекции по маломерным судам Радик Шафиков, пожарный Дмитрий Чухарев, водитель пожарного автомобиля Вячеслав Галкин.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий