Главные новости, Новости с фото, Письмо в редакцию

«Вечно молодой, вечно пьяный» — это уже не модно: о лечебной физкультуре в Красноуфимске и ее пользе

Заниматься спортом и вести здоровый образ жизни — это, в последнее время, не просто «модно», но также очень важно и нужно. Причем, поднимать 100-килограммовую штангу или делать 300 приседаний для того, чтобы быть здоровым, сильным и подтянутым — вовсе не обязательно. Чтобы заниматься физкультурой, достаточно иметь желание и знать элементарные упражнения, для выполнения которых вам не понадобятся тяжелые спортивные снаряды или личный тренер. Еще один вариант — лечебно-профилактическая физкультура. Одна из наших читательниц задалась вопросом: почему в Красноуфимской районной больнице нет кабинета ЛФК?Читательница Светлана обратилась в нашу редакцию: «Сейчас очень часто озвучивается вопрос о здоровье нации. И в нашем Красноуфимске тоже можно заметить, что люди стали заботиться о своём здоровье. Но суть моего письма в том, что иногда необходимо заняться и лечебной физкультурой и, желательно, под присмотром специалиста. Почему в ЦРБ нет кабинета ЛФК? Я обратилась к Новоселову Д. В. с этим вопросом. Ответ был прост: «Нет помещения. И в ближайшее время, вряд ли, появится». На мой взгляд, все вопросы решаемы, когда речь идёт о здоровье людей. Буду очень благодарна, если с Вашей помощью будет решён вопрос с кабинетом ЛФК в ЦРБ».

По этому поводу нами был составлен официальный запрос в ГБУЗ СО «Красноуфимская РБ». Мы лично встретились с заместителем главного врача РБ по поликлинике Надеждой Валерьевной Кисляковой. Отсутствие в районной больнице отдельного кабинета ЛФК зам. гл. врача прокомментировала следующим образом:

Юрий Геннадьевич Коркунов, врач «Центра здоровья»

«ЛФК — это лечебная физкультура. Лечебная физкультура — это точно такое же лечебное мероприятие, как назначение капельниц, таблеток, уколов и всего прочего. Инструкторы по лечебной физкультуре есть в неврологическом, травматологическом, педиатрическом отделении, там ЛФК — неотъемлемый лечебный процесс. То, о чем спрашивает читательница, скорее относится к занятиям массовой физкультурой и спортом. Замечательно, что в последнее время в нашем городе растет интерес к занятиям физкультурой: у нас люди и с палочками ходят, и плаванием занимаются, в том числе пенсионеры — это видно. Мы это приветствуем, зная о значимости физической нагрузки в профилактике многих заболеваний, таких как: гипертония, сахарный диабет, заболевания костно-мышечной системы. Занятия физкультурой с профилактической целью тоже лучше начинать под присмотром врача, для этого в Красноуфимской РБ имеется Центр здоровья, кабинет медицинской профилактики, да и просто участковый терапевт. Проведя диспансеризацию, он определит группу здоровья и даст вам рекомендации по физическим нагрузкам. А сами тренировки эффективнее проводить под наблюдением тренера. Для этого в нашем городе тоже есть возможности – это и ФОЦ «Сокол», и фитнес-клубы, и группы здоровья – можно выбрать на свой вкус. Возможностей достаточно. Так что, выбирайте, чем будете заниматься, проходите обследование и будьте здоровы!».

ЛФК проводится и в «Узловой поликлинике на станции Красноуфимск». В медицинском учреждении есть целое физиотерапевтическое отделение, правда, своих пациентов оно принимает на платной основе. А вот работники железной дороги раз в год могут пройти курс физиотерапии за счет средств предприятия, на котором они работают, кроме того, на все процедуры им предоставляется 50% скидка.

Для занятий ЛФК в поликлинике есть отдельный зал, оснащенный спортивными снарядами и тренажерами, где с пациентами занимаются специально обученные инструкторы по лечебной физкультуре.

2016 год

На официальном сайте поликлиники как раз перечислены такие виды ЛФК, как: лечебная физкультура при заболеваниях бронхолегочной системы, травмах и заболеваниях суставов, толстой кишки, позвоночника, сердца и перикарда, а также центральной нервной системы и головного мозга.

После занятия ЛФК пациенты могут выпить чашку травяного чая в фито-баре, дав организму немного отдохнуть и расслабиться.Увы, но за все хорошее в наше время, действительно, приходится платить. Поэтому, если вы намерены начать регулярно заниматься ЛФК под чутким руководством опытного специалиста — можете смело обращаться в железнодорожную поликлинику. Вы также можете посетить «Центр здоровья» в Красноуфимской РБ, где Юрий Геннадьевич Коркунов, специалист высшей категории, даст все необходимые рекомендации для самостоятельного выполнения физических упражнений, которые подойдут именно Вам.

Поделиться

4 комментария

  1. барабир
    +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Правильно, у него чего да нибудь не хватает. Всё отговорки…… и чего это этот новатор из Серёг вернулся?

    Ответить
  2. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    В июле посчастливилось отдохнуть и поправить здоровье в Центре реабилитации инвалидов в Екатеринбурге.прекрасный центр.оснащен современным оборудованием.прекрасные специалисты.новое современное здание-бассейн.спорт. залы и ЛФК-где молодые специалисты всегда помогут.научат-очень понравился тренажерный зал-где и беговые дорожки и всевозможные тренажеры.рекомендую людям с проблемами со здоровьем туда съездить -не пожалеете.

    Ответить
  3. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Вы также можете посетить «Центр здоровья» в Красноуфимской РБ, где Юрий Геннадьевич Коркунов, специалист высшей категории, даст все необходимые рекомендации для самостоятельного выполнения физических упражнений, которые подойдут именно Вам.
    Но ведь это лечебная физкультура и заниматься нужно под присмотром специалиста , а не самостоятельно !!!!
    Как все просто : плати деньги и занимайся ….

    Ответить
  4. +3
    0
    Rating: +3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    На первой фотографии дорожный знак у ЦРБ 3.2 (Движение запрещено) не может содержать никаких уточняющих табличек — это противоречит требованиям ГОСТ. Местное ГИБДД, согласовывая подобную установку дорожных знаков показывает свою некомпетентность…

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий