Главные новости, Новости с фото, Письмо в редакцию

«Дорого — не значит качественно»: о строительстве тротуаров и автомобильных парковок вблизи школ и детсадов города

В преддверии нового учебного года, начиная с июля месяца, в Красноуфимске активно развернулось строительство тротуаров, автомобильных стоянок и подходов вблизи образовательных учреждений. На эти нужды из областного бюджета городу были выделены немалые средства — 32,9 млн. рублей. Стоимость же контрактов варьируется от 160 тыс. до почти 2 млн. рублей. Но, как показывает практика, дорого — еще не значит, что качественно. О том, где ремонт оставляет желать лучшего — рассказывают наши читатели. 

ул. Манчажская, 31

МБДОУ детский сад №18, ул. Манчажская, 31По итогам аукциона на устройство подходов, ограждения тротуара и пешеходного перехода к МБДОУ детский сад №18 вблизи МБОУ «Основная школа № 7» контракт на выполнение работ был заключен с ООО «Строительная компания», директор Константин Аркадьевич Берсенев. Сумма контракта составила 396 тыс. 998 рублей. Окончание работ было запланировано на 25 августа 2017 года.
Но не успел подрядчик предъявить заказчику результат проделанной работы, как в редакцию уже пришло письмо от читателя: «Сейчас увеличивают места парковок у детсадов. Дело хорошее, но у детсада № 18 с левой стороны сделали уродливую парковку, т.к., кроме как параллельно дороги, машину не поставишь, и с одной стороны ребенка из машины выводишь либо на проезжую часть, либо под откос. Схода к тротуару нет, и идти с ребенком к калитке садика приходится по проезжей части. Непонятно, кто такую чушь спроектировал? ГИБДД принимало участие в приемке объекта?». Письмо читателя прокомментировал Константин Аркадьевич Берсенев: «Это не стоянка и не парковка — это просто уширение дороги, и парковать машины там нельзя. Парковка сделана с правой стороны от входа в детский сад». 

МБДОУ детский сад №10, ул. Писцова, 44

А вот сумма контракта на устройство тротуаров у МБДОУ детский сад № 10, а именно: на ул. Металлистов до ул. Писцова и от ул. Металлистов до ул. Озерной — составила 1 млн. 106 тыс. 006 рублей. И снова победителем аукциона стало ООО «Строительная компания». Работы по устройству тротуаров у детского сада были окончены 25 августа.

МБОУ «Средняя школа № 2», ул. Берёзовая, 6

Новые тротуары появились и вблизи школ города. Так, на устройство тротуаров и ограждений пешеходных переходов вблизи средней школы №2 (86) было выделено 263 тыс. 900 рублей. Работы выполнял ИП Храмых Владимир Николаевич.

Также с подрядчиком был заключен контракт на устройство пешеходных переходов, тротуаров и ограждений вблизи МКОУ «Основная школа № 4», а именно: тротуар к школе №4 на ул. Нефтяников от ул. 2я Деповская, пешеходный переход и тротуар на ул. Нефтяников, тротуар на ул. Вокзальной от ул. Сухобского, тротуар на ул. Сухобского до пешеходного перехода, а также установка ограждений и новых дорожных знаков — 19 на стойках и 6 шт. дополнительных щитков. Цена контракта составила 1 млн. 931 тыс. 628 рублей. 

Появлению на ул. Нефтяников новых тротуаров особенно были рады родители, чьи дети ходят в расположенный рядом со школой детский сад «Центр развития ребенка». Ранее им приходилось возить детей на колясках по избитому асфальту, что доставляло немалых хлопот и требовало дополнительных физических усилий, особенно в летний период, когда летние коляски приходилось, буквально, выталкивать из ям.МКДОУ детский сад № 15, ул. Советская, 49а

А у детского сада №15 обустроили подход. Цена контракта составила 195 тыс. 832 рублей. Контракт на выполнение работ был заключен с ООО «Техник». МАДОУ детский сад №8, ул. Ленина, 56В июле этого года у детского сада № 8 были сделаны тротуары, подходы и обустроено место для парковки. На все про все городом было выделено 1 млн. 368 тыс. 307 рублей. Контракт заключили с ООО «Строительная компания». И вроде у дошкольного учреждения, наконец, появилась своя парковка, причем, достаточно большая, по сравнению, например, с автомобильной стоянкой у 18 детского сада, и тротуары сделали, но местные жители остались недовольны качеством выполненных работ. Жаловались на то, что асфальт на стоянке уложен неровно — мол, за миллион рублей можно было и аккуратнее все сделать. Зато стоянка вместительная. Также новые тротуары появились вблизи МБОУ «Средняя школа № 9″на ул. Селекционной, 22 и у МБДОУ детский сад №6.

Напомним, что на обустройство пришкольных территорий город получил 32,9 млн рублей из областного бюджета, а Красноуфимский район – 15,1 млн рублей.

Поделиться

28 комментариев

  1. Мама д/с18
    +5
    -1
    Rating: +4. From 6 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Все конечно хорошо!!!! Но в садик ходит не три человека, большенство родителей приезжают в одно время и та парковка которую вы называете парковка существенна мала, с тем учётом что ворота в утренние часы занимать нельзя. Я вот каждое утро приезжаю с тремя детьми. И каждое утро думаю во первых куда бы препорковаться? И как дойти до калитки с ними тремя? Самбы Константин Аркадьевич привёз бы ребёнка в садик в утренние часы пика, посмотрел что там твориться. Мы думали что это делается для удобства родителей и в первую очередь для безопасности детей!!!! Место позволяло сделать больше парковочных мест. Ну и за это спасибо!!! Раньше было намного хуже, ещё бы зимой вовремя убирали снег.

    Ответить
    • горожанин
      +3
      -3
      Rating: 0. From 6 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      и опять претензии к Константину Аркадьевичу !!! Заказывает и принимает работы Администрация, так что все вопросы к ней, а подрядчик всего лишь выполняет её заказ. А что значит попробуйте сами??!? А вот вы попробуйте сделать парковку на 800тыс.рубл. если вам дали только 400тыс.???? по моему абсурд полный, думайте что пишите.

      Ответить
      • 0
        0
        No votes yet.
        You have not voted yet.
        Please wait...

        Вам открытым текстом сообщили о преступлении, что тут думать. Наверно надо думать о прочитанном, проанализировать хотя бы на худой конец.

        Ответить
    • +1
      0
      Rating: +1. From 1 vote.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Какой ужас, мамочка((( Сплошная безграмотность((

      Ответить
    • DashkaAgept
      0
      0
      No votes yet.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Реальная работа через интернет на дому, без вложений. … Работайте с банковскими, страховыми и туристическими продуктами не выходя из дома.

      Ответить
  2. +14
    -1
    Rating: +13. From 15 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Скоро, когда Ухтомского закроют и все начнут ездить в объезд по Горняку, водители еще раз убедятся в некачественном ремонте дорог Берсеневым. Мелкого щебня на участок дороги около 300 метров привезли всего 2 машины. Видели бы вы как бедные работяги умудрялись РАЗМАЗЫВАТЬ эту щебенку по всей дороге. Кто вообще принял ремонт этого объекта? А теперь главный вопрос к Константину Аркадьевичу : Куда делся остальной щебень, предназначенный для улицы Нагорной???????

    Ответить
  3. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Спроектировала это все сез, с нее и спросить почему мало парковочных мест, а так в целом все хорошо. Только вот на фото ул. Нефтяников тротуар не сделан, или старое фото?

    Ответить
  4. +3
    -1
    Rating: +2. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    у 10 садика вообще не припарковаться теперь с центрального входа! Частник напротив ворот огородил территорию до дороги (говорит это частная собственность и он платит налоги за нее). Хотя если зайти в публичные кадастровую карту , то становится видно по границам участка кто и за что налоги платит и кто незаконно присвоил землю наставив на ней всякий хлам.

    Ответить
  5. дмитрий
    +1
    -3
    Rating: -2. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    все так убого сделано позорники

    Ответить
  6. горожанин
    +4
    0
    Rating: +4. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    а вот у дед.сада №6 сделали хорошую парковку, спасибо большое, и пешеходный переход наконец то оборудовали сигналами, тоже отлично, но для пешеходного перехода в этом месте более необходимы лежачие полицейские, т.к. выезд из города и большинство водителей несуться как по трассе, одни уже взлетают в предвкушение автобана, а другие с этого автобана забывают что въехали в город, хотя пешеходный переход сейчас видно из далека!!! уважаемые модераторы помогите обратить на внимание властей, сами похоже не видят.

    Ответить
    • 0
      0
      No votes yet.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Автобана там не было и нет лет двадцать. Скорость можно держать не выше 30 км.

      Ответить
  7. пешеход
    +4
    0
    Rating: +4. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    и по Азина пешеходный переход не мешало бы оборудовать лежачими полицейскими и сигналами, там очень страшно переходить дорогу, так как машины несутся с огромной скоростью, а ведь здесь переходят дорогу мамы с детьми в 6 детский сад, школьники идут в школу.

    Ответить
  8. Хочется как лучше...
    +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А в районе там вообще творится беспредел искусственную неровность закатали прям поверх земли и пыли и все возле школы,на глазах у нач. Терр.отдела.

    Ответить
  9. жительница
    +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А у детского сада №2(154) вообще ничего не сделали.Получается что ж/д район другое государство?

    Ответить
  10. Пеший.
    +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Когда займутся тротуарами в частном секторе ? Всё запущено. И самими жителями частных домов испорчено. Полная анархия и зимой и летом. Где то асфальта не стало. Где то канав понарыли. Где то грунтом со двора засыпали . Где то вообще всё перегородили. Распоряжаются , как своей землей. Что хотят , то и воротят.

    Ответить
    • жительница города
      +10
      -1
      Rating: +9. From 11 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Так пусть город определиться, кому земля перед домами принадлежит — городу или жителям. А то как деревья спиливать, которые мы садим, перекапывать клумбы с цветами и оставлять после себя канавы и грязь, так все это городское и мы не имели права этого делать, а как снег убирать, тротуары делать, так это все обязаны делать сами жители. Пусть определятся

      Ответить
      • +3
        0
        Rating: +3. From 3 votes.
        You have not voted yet.
        Please wait...

        Постоянно прибираюсь после земляных работ служб города. Вот ни разу , асфальт на тротуаре не востановили . Адсинистрация только бумаги шлет , что обязаны… И тишина…

        Ответить
  11. обозреватель
    +1
    -1
    Rating: 0. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    горожане на вас не угодишь

    Ответить
  12. Родители
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    У детского сада 52 и школы считаем работы не завершенными. Ограждения только на перекрестке, поэтому теперь все ходят по диагонали. Парковка на 7 машин, учитывая что это самая большая школа и самый большой детский сад. Не нарисована разметка пешеходного перехода, поэтому из водителей никто не уступает. В утренние время коллапс полный, а что будет когда откроется школа 1 сентября. Просим доработать, идея то хорошая, не губите на корню

    Ответить
  13. КРИУЛИНО
    +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    В КРИУЛИНО ДОРОГ НЕТ И НЕ БУДЕТ

    Ответить
  14. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    у юртовских школьников маршрут в основном 3-я садовая-юртовская-нефтяников,по Юртовской вообще пол квартала нет тротуара,дети ходят по дороге,страшно ребёнка в школу одного отпускать,гоняют там здорово,задумайтесь.

    Ответить
  15. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    У 18 садика раньше больше места хватало для машин, хотя и не было облагорожено. Зачем с левой стороны сделано уширение, если не для парковки, в чем смысл? Теперь к 8 утра не всегда возможно у садика припарковаться и приходится съезжать на ул. Свободы к частному сектору.

    Ответить
  16. Житель ул. Металлистов
    +3
    0
    Rating: +3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Тротуар построенный «фирмой» депутата К.А. Берсенева по ул. Металлистов вдоль КСК «Сокол» ровно год назад уже разваливается. Бессовестно положили бордюры только с одной стороны — вторая сторона осыпаетя, через год развалится совсем — снова тендер разыграют на ремонт !!!

    Ответить
  17. Всевидящий
    +3
    0
    Rating: +3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Понятно все это хорошо но курьезов хоть отбовляй , по улице Высокой наконец то появился тротуар лежачие полицейские ,пешеходный переход по всем правилам с освещением, но дебилы другими словами не назовешь разметку по Красноуфимски вывели и уткнули прямо в грязь ходите дети , мачту освещения воткнули по середь тротуара и такую работу приняли и всех устраивает .

    Ответить
  18. +3
    -1
    Rating: +2. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Спасибо Горбунову П.В. за хорошую парковку у детского сада 6!!!

    Ответить
  19. +11
    -2
    Rating: +9. From 13 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    а мне вот надоели ваши «подлежащие полицейские», и так дорог нет, твари! лучше бы обзор на дорогах сделали хороший, кусты деревья на поворотах убрали, и освещение круглосуточное на пешеходных переходах, был бы толк!

    Ответить
  20. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А в Приданниково дорога будет до нового детского сада, освещение тратуара? Или район не входит в эту программу?

    Ответить
  21. Житель ул Приданниковская
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Ну, наконец, дожили! На главной улице д. Приданниково прокладывают асфальтированный тротуар. Если главные улицы деревень и поселков асфальтируют, то у нас хоть тротуар! Начинается тротуар Приданниковская 1 из лужи, да и тротуар выглядит как-то не понятно. Толи он на самой проезжей части проложен, толи рядом проходит, толи это расширение проезжей части дороги? Ни кювета, ни бордюр, ни ограждений! Асфальт уже осыпается. А что будет зимой, как будут чистить дороги, как будут убирать снег с тротуара? Да,асфальтированный тротуар делают у нас на сентябрь и октябрь, а зимой его почистят вместе со снегом и встретим мы, дорогие соседи, весну как и прошлые годы в болотниках. Неужели главы администраций Ряписов О.В. и Ионов В.М. отважатся подписать акты о приемке этого тротуара? Для этого точно нужно стать героями д. Приданниково. А сколько лет гарантийный срок у этого тротуара? А кто будет отчитываться за такое освоение бюджетных средств?

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий