Главные новости, Письмо в редакцию

Лошадиная доза «Тенотена» или как воспитатели рекомендуют «успокаивать» детей

Понятие «гиперактивность» сейчас у всех на слуху. Такой диагноз ребенку ставят медицинские специалисты. Однако, как оказалось, и педагогические работники не прочь блеснуть познаниями в медицине и определить у ребенка то или иное психическое расстройство.

Наша читательница Алена сетует:

— Привела трёхлетнего сына в детский сад. После первого же посещения воспитательница сказала, что у меня гиперактивный ребенок, сказала купить детский «Тенотен» и давать сыну две таблетки утром и три вечером. Однако насколько я знаю, это сильный препарат, да и доза очень большая. Не стала давать его сыну. Начала приглядываться к детям в группе. Большинство из них пугающе спокойные и заторможенные. Ну не может себя так тихо вести трехлетка! Очень жалко детей!

Другая читательница говорит:

— Дети под седативными таблетками в нашем детсаду – не редкость, а обыденность. Ну, разве может маленькая девочка просидеть два часа на качелях, не качаясь и смотря в одну точку? И так – через одного.

Хорошо, что в сети Интернет можно найти любую информацию, в том числе и инструкции к медицинским препаратам. Детский «Тенотен» нельзя давать ребятам младше 3 лет. Самая большая допустимая доза – 3 таблетки в сутки, а никак не 5, как советовали нашей читательнице.

Что же делать, если воспитатель настоятельно рекомендует принимать подобные препараты? Как известно, многие родители боятся предвзятого отношения к детям и категорически не хотят сообщать о подобных случаях в управление образованием. Но выход есть – посетить врача. Мы взяли комментарий у фельдшера детской поликлиники Ольги Сергеевны Ихъяевой. Она пояснила:

— Если даже воспитатели настаивают на приеме подобных препаратов, ни в коем случае не соглашайтесь без консультации врача! Все лекарства, даже безобидные на первый взгляд валериана и поливитамины, назначаются только специалистом. «Тенотен» вообще может прописать лишь невропатолог, потому что этот препарат оказывает определённое действие на центральную нервную систему.

Подбор подобных лекарств, их дозировка осуществляется индивидуально для каждого ребенка. Педагогический работник не может знать о развитии ребенка с рождения и его индивидуальных особенностях. К тому же существуют немедикаментозные методы лечения: массаж, водные процедуры и т.д.

Если вам в детском саду порекомендовали давать ребенку тот или иной препарат, придите на прием к педиатру, а потом, конечно если понадобится, к невропатологу.

Поделиться

33 комментария

  1. Валерий
    +47
    0
    Rating: +47. From 47 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    У детей процессы возбуждения преобладают над процессами торможения и это нормально. Ребёнок должен быть активным, так как это заложено природой и почему ребёнок должен вести себя как тормоз и что из такого тормаза вырастет в будущем. Мы росли и ни про какие таблетки и даже не слышали, и выросли нормальными людьми. Может не надо коверкать природу маленького человека?
    Для воспитателей заторможенный ребёнок это удобный ребёнок. А мода принимать седативные препараты к нам пришла из Америки, у них это в порядке вещей.

    Ответить
  2. +12
    -3
    Rating: +9. From 15 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Тенотен — это выкачивание денег с помощью рекламы, никакого эффекта не имеют.

    Ответить
  3. Мульт48
    +7
    -5
    Rating: +2. From 12 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Ужас какой! А эти горе-воспитатели сами хоть ни чем не пичкают в тихушку деток??

    Ответить
    • Законодатель
      +7
      -5
      Rating: +2. From 12 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Ага, они на всю группу Тенотен покупают, вместо витаминок))))))

      Ответить
  4. №№№№№№№
    +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    ни че се, воспитатель у вас, под айболита косит..))))))

    Ответить
  5. +50
    -30
    Rating: +20. From 80 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Какой бред! Ни один нормальный родитель не будет давать своему ребенку таблетки по совету воспитателя! Невролог, кстати, выписывает Тенотен на период адаптации ребенка, быть может вот так и появился СОВЕТ воспитателя. Она что Вам рецепт выписала или диагноз поставила в карточке? Фраза «Начала приглядываться к детям в группе. Большинство из них пугающе спокойные и заторможенные»- вообще убила, когда успеваете приглядываться? Утром, когда большинство детей спит на ходу? И сколько времени Вы проводите в группе у своего ребенка, чтоб сделать такие выводы? Предупреждая комментарии, что, наверняка, я и есть педагог, сразу поясню -у меня ребенок 3 лет- он в детском саду ооооочень спокойный, а дома -выброс энергии-потому что характер такой, а, получается, какая-нибудь мамочка думает, что мой ребенок под седативным препаратом). И еще момент-«Ну, разве может маленькая девочка просидеть два часа на качелях, не качаясь и смотря в одну точку? И так – через одного.» А Вам, уважаемая, заняться не чем-стоите у детского сада и наблюдаете, что ребенок ДВА ЧАСА в одну точку смотрит…Тоже принимаете Тенотен? Статья ужасная, теперь многие мнительные мамочки будут бояться детей в садик водить.

    Ответить
    • ттттттт
      +17
      -2
      Rating: +15. From 19 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Хоть и минусят вас, я согласна с вами! Ах, какие мы безвольные, кто бы чего не сказал тут же готовы дать поскорее. Моим детям при прохождении комиссии в детский сад РЕКОМЕНДОВАЛИ врачи успокоительные и витамины. А уж дело — то мое — давать или нет.
      P.s. Не воспитатель)))

      Ответить
      • +2
        -3
        Rating: -1. From 5 votes.
        You have not voted yet.
        Please wait...

        Молодой не опытной мамаше дали совет, а она уже раскудахталась…Не хотите не давайте, хотите давайте.

        Ответить
  6. +23
    -4
    Rating: +19. From 27 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Посоветуйте этой воспитательнице самой его пропить, раз уж дети ее нервируют

    Ответить
  7. +8
    -2
    Rating: +6. From 10 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Ни кто не хочет возится с шустрыми , любознательными непоседами, не садик , не школа,не поликлиника,проще назначить «тормозной» препарат и будет всем счастье. А то, что из таких бойких ребят по-настоящему гиперактивных единицы, ни кто не разбирается. Активный = всем мешаешь =ешь пилюлю и будь как все.

    Ответить
  8. Партиот
    +6
    -4
    Rating: +2. From 10 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    На Россию идёт скрытая война по развалу. Наркотики: в 1996 году нас вынудили отменить закон об уголовной ответственности за употребление наркотиков и наркомания зацвела махровым цветом. Сейчас пытаются протолкнуть закон о ювенальной юстиции, а по нему детей можно садить в тюрьму и отбирать из семьи без объяснения причин. Транквилизаторы для детей это тоже из этой оперы. А синий кит кто финансирует?, отвечу-эти деньги идут напрямую из США. Дети это будущее Нашей родины. Помните страны НАТО только и радовались как нам было плохо в 90х годах. Ельцину за это премии давали и хвалили как только могли. Стоило только Путину начать перевооружать армию так Россия в их глазах стала агрессором.

    Ответить
  9. Партиот
    +7
    -8
    Rating: -1. From 15 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    На Россию идёт скрытая война по развалу. Наркотики: в 1996 году нас вынудили отменить закон об уголовной ответственности за употребление наркотиков и наркомания зацвела махровым цветом. Сейчас пытаются протолкнуть закон о ювенальной юстиции, а по нему детей можно садить в тюрьму и отбирать из семьи без объяснения причин. Транквилизаторы для детей это тоже из этой оперы. А синий кит кто финансирует?, отвечу-эти деньги идут напрямую из США. Дети это будущее Нашей родины.

    Ответить
    • +4
      -6
      Rating: -2. From 10 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Помните страны НАТО только и радовались как нам было плохо в 90х годах. Ельцину за это премии давали и хвалили как только могли. Стоило только Путину начать перевооружать армию так Россия в их глазах стала агрессором.

      Ответить
  10. октябренок
    +14
    -5
    Rating: +9. From 19 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    что ж ты,патриот,слово «Родина» с маленькой буквы пишешь?

    Ответить
  11. +1
    -2
    Rating: -1. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Нам тоже воспитатель рекомендовала попить(. В 15 детский сад мы ходим. уважаемая КНС, мы так и не решились это сделать! В общем реклама фармацевтики!

    Ответить
  12. тоже родитель
    +4
    -2
    Rating: +2. From 6 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    В идеале каждого ребёнка прямо из роддома — в неврологию, где тщательно обследуют и полечат. Такое возможно только в больших городах и по хорошему блату с медиками. В итоге имеем гиперактивных детей, у которых будут серьёзные проблемы не только в школе, но и в дальнейшей жизни.

    Ответить
  13. обозреватель
    +11
    0
    Rating: +11. From 11 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    ребенок и должен быть активным, шумным, бегающим и кричащим, так ребенок выражает себя и познает этот мир, но всем же нужны удобные дети, а на кой вы их рожает, если они вам мешают такие. удобные дети дурость, простите, и блаж родителей

    Ответить
  14. +6
    0
    Rating: +6. From 6 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Ух-ты! Не знал, что от тенотена так плющить может. Возьму пару коробок.

    Ответить
    • +4
      -1
      Rating: +3. From 5 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Никого с Тенотена не плющит, не придумывайте. У нас ребёнок с диагнозом- гиперактивность. Бюджетные сады таких детей очень не любят, поэтому мы в детский сад ходим мало. Воспитатель бьется в истерике от нашего ребенка, но никаких препаратов никогда не навязывает. Ну что теперь делать, надо терпеть и ждать, когда ребёнок подрастет. Показаний не посещать детский сад у таких детей нет.

      Ответить
      • Ксения
        +3
        -5
        Rating: -2. From 8 votes.
        You have not voted yet.
        Please wait...

        А Вы думаете, что ребёнок подрастает и проблема исчезнет сама по себе? Гиперактивность серьёзное заболевание, которое необходимо лечить! А то, что воспитатели не любят шустрый детей-ошибка! Такие дети намного интереснее для педагога чем те, что сидят в уголке и бесконечно ноют. Только шустрость и гиперактивность разные вещи! Шустрые дети по темпераменту, а гиперактивность это болезнь от которой страдает в первую очередь не воспитатель и другие дети, а сам ребенок!

        Ответить
        • +3
          0
          Rating: +3. From 3 votes.
          You have not voted yet.
          Please wait...

          Я знаю. Америку, Ксюша, ты для меня не открыла. С нашим ребёнком работают специалисты. Я знаю, что гиперактивность сама не проходит.

          Ответить
    • 0
      0
      No votes yet.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      я перед свадьбой в свое время так нервничала, пила тенотен. Кто-то из гостей сказал, выкинь эту дрань, хлопни бокальчик шапанского.

      Ответить
  15. дмитрий
    +9
    -4
    Rating: +5. From 13 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    все беды из кремля а не из сша кто нами правят мы их не выбирали они сами себя выбирают потом меняются местами главное быдлом править им легче вот потому у нас такие законы на лекарства паленую водку садики школы дороги медицина космос посмотрите что творится в стране бардак

    Ответить
  16. +8
    0
    Rating: +8. From 8 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Сколько за рекламу заплатили ?

    Ответить
  17. +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Алёна, не води ребёнка в садик!!! Не своди родителей с ума!!!

    Ответить
  18. Человек
    +4
    0
    Rating: +4. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Любой вменяемый родитель, без рецепта и назначения врача не даст своему ребенку лекарственные средства воздействующие на нервную систему.

    Ответить
  19. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Согласна с мамой, ходили в д/с 17, также воспитатель ЧНА рекомендовала пропить успокоительное, а когда уходили ещё и напомнила, чтоб отблагодарили её финансово за заботу о наших детках.

    Ответить
  20. +1
    -2
    Rating: -1. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Нормальные родители с диагнозом «гиперактивность» должны серьезно разбираться, т.к. под эти диагнозом завуалировано слово ПСИХИЧЕСКОЕ отклонение.

    Ответить
  21. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Я возмущена тем, что воспитатель советует, работаю сама воспитателем вот уже более 25 лет.Ни когда не стоял передо мной и перед моими коллегами вопрос о том, чтобы советовать родителям какие то медикаменты.

    Ответить
  22. шок и ужас
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Кто-либо из комментаторов читал состав данного «лекарства»? Экстракт мелиссы и валерианы, и за ТАКИЕ деньги! Судя по кол-ву положительных и отрицательных оценок соответствующим комментариям, детки в своём большинстве, всё-таки, гиперактивные. Значит педагоги будут заниматься только с ними, и только успокаивать, а не учить. С чем и поздравляю всех родителей, педагогов и детей! Что и требовалось доказать: какого качества материал поступает в школу.

    Ответить
  23. +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Впервые такого излишне подвижного ребенка описал немецкий врач Генрих Хоффман. Он дал ему прозвище Непоседа Фил. Хотя неимоверная подвижность таких детей сразу бросается в глаза, основной признак заболевания все же не это, а короткий промежуток внимания: ребенок не может сосредоточиться ни на чем – будь то игра, учеба или просмотр телепередачи.
    Врачи эту патологию называют «синдром дефицита внимания с гипер­активностью». Повреждения мозга у таких детей нет, у них есть небольшие функциональные расстройства центральной нервной системы.
    У мальчиков это заболевание встречается в 4–9 раз чаще, чем у девочек. Сильнее всего оно проявляется в 6–12 лет. А дальше проблема из медицинской и педагогической превращается в социальную: не достигая успехов в учебе, получая за безобразное поведение тычки и затрещины дома, такие дети ведут себя все хуже и хуже. Это показывает как наша статистика, так и исследования за рубежом: среди «трудных» детей любого возраста много больных синдромом дефицита внимания с гиперактивностью.

    а шустрость не является отклонением

    Ответить
  24. +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    В детском саду №16 не любят активных ребятишек. Оттуда родители с детьми стараются переводится в другие детские сады. Детей неугодных они либо тащат к невропатологам, чтобы их пичкали лекарствами, либо когда ребенок здоров совершенно — его высаживают, говоря что ребенок болеет (там медики потворствуют воспитателям). А чаще всего бывает так: они ребят из группы настраивают против неугодного им ребенка. и детскими руками долбят малышей и коверкают им психику. много раз мне воспитатели говорили как они настраивают ребятишек против других ребятишек: «мы же не можем ничего им сделать, так пусть их ребята воспитывают» — говорят они. Воспитатель мне как родительнице говорила что ни она ни дети из группы не любят моего ребенка. говорила она это при всей группе и при моем ребенке. садили кушать его в закуток к мойке (в подсобке где моют посуду) — одного. в общем из активных ребят они делают забитого изгоя если родитель не переведет его в другой садик. под конец мой ребенок начал дергаться (психосаматика). как увела его из этого садика — через неделю успокоился и дерганья прекратились. теперь он этот садик стороной обходит. если наш путь лежит через этот садик говорит: мама давай не пойдем этой дорогой, я садик вижу и сразу вспоминаю все плохое! вот такие воспитатели там работают! не воспитывают, а гробят наших детей!

    Ответить
  25. +3
    0
    Rating: +3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Я своего сына отдаю уже в третий садик и все воспитатели мне жалуются, что мой сын на всех без причины плюётся(не всегда слюной, просто воздухом), может кого нибудь ударить. Из-за этого не взяли его одного со всей группы, когда ехали в парк и в кинотеатр, мол не умеет себя вести, стряхнули с себя ответственность. Пошли к невропатологу, тот сказал принимать тенотен, сона бейби, Невис актив и вива бон.. Отметил, что есть небольшое отставание в развитии, и отсюда вспыльчивость. Как быть не знаю уже, все вокруг поливают сына, мол бандит, драчун.. Их послушать: мол щас в гороно пожалуются и тэ дэ и тэ пж.. А мне что убить его что ли теперь? С двух садиков нас уже попросили.. Что ему теперь социально не развиваться? Сидеть одному дома взаперти и ни с кем не общаться?? Кто сталкивался? Или поддержите, или добейте уже..

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий