Новости

Архив приглашает на выставку

В 2017 году  одному из фондообразователей  архива, Почетному краеведу города Красноуфимска,  ветерану педагогического труда – Л.С. Зеленцову исполняется  90 лет. К сожалению, прошло уже  2 года с тех пор, как не стало Леонида Сергеевича. Государственный архив в городе Красноуфимске тесно сотрудничал с ним на протяжении многих лет. В 1995 году в архиве был создан фонд «Зеленцов Леонид Сергеевич – краевед», которому присвоен № Р-105. В состав фонда входит 206 единиц хранения, и как писал Леонид Сергеевич: «… каждая – это частица моей жизни…».

            Сотрудники отдела использования архивных документов и научно-справочного аппарата Государственного архива в г. Красноуфимске подготовили электронную выставку архивных документов «Наследие Зеленцова Леонида Сергеевича – краеведа, педагога, исследователя», которая  экспонируется на официальном web-сайте архива с июля по сентябрь 2017 года.

            В рамках электронной выставки представлены документы, которые  рассказывают о жизни фондообразователя, характеризуют его исследовательскую деятельность в сфере краеведения, орнитологии, топонимики. Материалы из серии «В помощь учителю» могут быть использованы в качестве методических пособий для тех, кто интересуется историей родного края и готов изучать ее не по книжкам и учебникам, а наблюдая за природой в ходе экскурсий или походов, а также общаясь с местным населением, как это делал Л.С. Зеленцов. Он побывал во всех без исключения населенных пунктах Красноуфимского, Ачитского, Артинского, Нижнесергинского районов, опросил сотни информаторов, записал все географические названия, фамилии, прозвища жителей этих территорий.

            Леонид Сергеевич был увлечен орнитологией и кольцеванием птиц, изучал их особенности. Результаты деятельности краеведа представлены в виде статей, отчетов, сборников материалов и переданы в архив на хранение. Малая часть документов архивного фонда «Зеленцов Леонид Сергеевич – краевед» экспонируется в рамках электронной выставки.

            Приглашаем всех желающих познакомиться с электронной выставкой архивных документов, а тех, кто заинтересуется материалами Л.С. Зеленцова, ждем в читальном зале Государственного архива в г. Красноуфимске по адресу: ул. Пролетарская, 84 (государственная услуга «Обеспечение доступа к архивным документам  и справочно-поисковым средствам к ним в читальном зале  архива»  предоставляется бесплатно).

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий