НОВОСТИ ДНЯ

 

Лечение Данилки

Пожалуй, весь Красноуфимск знает историю Данилки Газиева, которому врачи поставили страшные диагнозы: ДЦП, спастический тетрапарез, задержка умственного и речевого развития. В два года Данил не мог ни сидеть, ни ползать, ни ходить. Но благодаря своевременному лечению и регулярному прохождению реабилитации, мальчик уже сидит, ползает, берет в руки игрушки и пытается шагать. Теперь Данилка проходит лечение в г. Новосибирске, но, к сожалению, родителям мальчика не хватает средств для оплаты полного курса — до 17 сентября им необходимо собрать еще 170 тыс. рублей. Елена, мать Данилки обращается ко всем неравнодушным жителям города с просьбой о помощи.

Свет в городе

Световой день значительно убавился и в нашу редакцию снова стали поступать жалобы на уличное освещение и его продолжительность. Горожанка Ольга спрашивает, почему уличное освещение включается  в 21:30, в то время как темнеть уже начинает 20:00 вечера. Андрей Геннадьевич Ващенко, руководитель ГУП СО «Облкоммунэнерго», уже объяснял, что график включения и выключения уличного освещения утвержден городской администрацией и Службой единого заказчика. Служба тогда сообщала, что уличное освещение возобновлено 21 августа. Сначала фонари горели с 21:45 до 23:00. Через каждые пять дней продолжительность их работы увеличивается. С 1 октября  они начнут работать и в утреннее время. Сначала с 6:00 до 6:45. потом также продолжительность освещения будет увеличиваться. В городской администрации порекомендовали красноуфимцам составить коллективное обращение на имя главы. Однако напомнили, что уличное освещение напрямую зависит от бюджетных средств: если бы их хватало, то фонари могли бы гореть всю ночь.

Наводит порядок

Улица Ухтомского требует не только ремонта дороги и тротуаров, но и наведения порядка на обочинах. За лето они заросли травой и кустами. Заросли закрывают обзор водителям, некоторые несознательные горожане стали выбрасывать туда мусор. 30 августа сотрудники железной дороги решили исправить это и вышли на очистку обочин. Более 35 человек – представители локомотивного и вагонного ремонтного депо, ВЧД-14, ЭЧ-10, ШЧ-14, железнодорожного вокзала и других организаций боролись с густыми зарослями. Их поддержало ООО «Строитель-11», которое является обслуживающей организацией многих домов на ул. Ухтомского. От кустов и сорняков были очищены два с половиной гектара обочин. Убранную зелень добровольцы отправили на городскую свалку. В этом им оказало помощь МУП «Чистый город».

Переработка

Красноуфимская межрайонная прокуратура проверила исполнение законодательства о безопасности дорожного движения при осуществлении перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом на пригородных маршрутах. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны организовывать работу водителей в соответствии с требованиями безопасности дорожного движения; соблюдать установленный режим труда и отдыха водителей. В нарушение указанных требований продолжительность рабочего времени водителей индивидуального предпринимателя достигала 13  часов и более. При этом в путевых листах отсутствовали отметки о прохождении водителями предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров. Кроме того не была проведена специальная оценка условий труда на рабочих местах в полном объеме и индивидуальные предприниматели не обеспечили водителей специальной одеждой и другими средствами индивидуальной защиты. По результатам проверки в отношении 3 индивидуальных предпринимателей возбуждены административные дела, по которым 2 предпринимателя оштрафованы на общую сумму 20 тыс. рублей, 1 предприниматель получил предупреждение.

Архив приглашает

В этом году одному из фондообразователей архива, Почетному краеведу города Красноуфимска, ветерану педагогического труда – Леониду Сергеевичу Зеленцову исполняется 90 лет. К сожалению, прошло уже 2 года с тех пор, как не стало Леонида Сергеевича. Государственный архив Красноуфимска тесно сотрудничал с ним на протяжении многих лет. В 1995 году в архиве был создан фонд «Зеленцов Леонид Сергеевич – краевед», которому присвоен свой номер. В состав фонда входит 206 единиц хранения. Сотрудники архива подготовили электронную выставку документов под названием «Наследие Зеленцова Леонида Сергеевича – краеведа, педагога, исследователя», которая экспонируется на официальном web-сайте архива с июля по сентябрь. Те, кто заинтересуется материалами Леонида Сергеевича Зеленцова, могут посетить читальный зал Государственного архива в г. Красноуфимске по адресу ул. Пролетарская, 84.

Снятие с учета

Межрайонная ИФНС России №2 по Свердловской области уведомляет пользователей контрольно-кассовой техники, зарегистрированной в налоговых органах до 01.02.2017 в порядке, установленном Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (без учета редакции от 03.07.2016 № 290-ФЗ), о том, что вся контрольно-кассовая техника, функционирующая с блоком электронной контрольной лентой защищенной (ЭКЛЗ), 01.07.2017 года снята налоговым органом с регистрационного учета в одностороннем порядке. В то же время необходимо предоставить в налоговый орган контрольные и суммирующие денежные счетчики, снятые с контрольно-кассовой техники.

Итоги конкурса

28 августа в рамках второго дня Августовской педагогической конференции на базе «Средняя школа № 1 имени И.И.Марьина» состоялось награждение участников муниципального конкурса проектов и программ на лучшую организацию работы по профилактике беспризорности, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Красноуфимске. 1 место заняла Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя школа№ 3», 2 место у Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Основная школа № 7», 3 место получила Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя школа№ 1 имени И.И.Марьина».

Сгорел дом

29 августа в 23:46 поступило сообщение о пожаре в селе Большой Турыш. На площади 70 кв.м сгорел частный жилой дом. В тушении пожара были задействованы 4 единицы техники, 16 человек личного состава. В 00:05 огонь локализован, в 00:31 открытое горение ликвидировано, проливка и разбор сгоревших конструкций завершены в 02:24.

Молебен

30 августа, в храме во имя святого благоверного князя Александра Невского состоялся молебен перед началом нового учебного года. В храме собрались воспитанники воскресной церковно-приходской школы, а также многочисленные школьники города, от первоклашек до выпускников, их родители и учителя, студенты. Молебное пение возглавил клирик храма иерей Сергий Федин. После молебна для воспитанников воскресной церковно-приходской школы храма Александра Невского было организовано чаепитие.

На фестивале

В рамках праздника «Дня города Казани и Дня республики Татарстан» с 28 по 30 августа проходил II Международный фестиваль – конкурс народного песенно-танцевального искусства «Казан солгесе». Среди участников выступили два наших красноуфимских коллектива: Заслуженный коллектив народного творчества РФ песенно-хореографический ансамбль «Уралочка» и Образцовый коллектив Студия эстрадного танца «Джаз – Импровиз». Эти коллективы были награждены высшими наградами — Дипломами Гран – при фестиваля.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий