НОВОСТИ ДНЯ

Ничья

Новости футбола. Чемпионат области, 2-я группа. В Красноуфимске состоялся матч «Атлантика» и команды «Реж-Хлеб». Гости прибыли без запасных футболистов. Красноуфимская команда на пятой минуте забила первый мяч.  Игрок «Реж-Хлеб» на последней минуте первого тайма умело пробил штрафной. Второй тайм прошел во взаимных атаках, обе команды могли забить, однако не получилось. Хотя красноуфимцы уже в третий раз подряд не проиграли, но у болельщиков на этот раз осталось чувство досады. Следующий матч пройдет тоже на домашнем поле, против сухоложского «ФОРЭС-Олимпика. Перед 17-м туром первое место в турнирной таблице занимает команда «Жасмин». «Атлантик» пока что остается на 10 строке.

Новый стадион

1 сентября, в День знаний торжественная линейка в школе №4 прошла на новом стадионе, открытие которого состоялось совместно с этим праздником. Спортивная площадка школы №4 еще с 90-х годов оставляла желать лучшего.  Там не было ни покрытия, ни турников, соответствующих современным стандартам. Большинство занятий физкультурой проводилось в спортзале, либо школьники вынуждены были шагать на стадион «Локомотив» и заниматься там. Однако в это году из местного бюджета было выделено 6 451 445 рублей на создание пришкольного стадиона. Работы выполняло ООО «Березит». Стадион состоит из двух частей – площадка для игр с мячом, огороженная сеткой и место для занятий на турниках и других спортивных снарядов. Все это окружают беговые дорожки. По случаю открытия школьного стадиона линейку посетили гости. Азат Равкатович Салихов, заместитель губернатора Свердловской области и Альберт Феликсович Абзалов, депутат Законодательного собрания Свердловской области, подарили школе набор новых мячей. После поздравлений гости открыли новый стадион, перерезав ленточку.

Собирает работы

Красноуфимский краеведческий музей собирает материалы, связанные с жизнью Евсея Якимова — художника-самоучки, родившегося без рук и ног. Евсей Якимов родился в деревне Верхние Сарсы в семье кузнеца, где уже подрастало десять детей. Однако необычного ребенка родители не бросили. Когда пришла пора пойти в школу, его носили с собой старшие братья. На удивление, Евсей, пользуясь тремя пальцами, что были у него вместо одной из ног, писал очень красивым почерком. А в свободное время рисовал карандашом все, что видит. Когда тетрадь с записями Евсея Якимова увидели в сельсовете, то его попросили написать плакат в местный клуб. Так началась его художественно-оформительская карьера. Но до нынешних времен дошли только отголоски истории жизни этого уникального самоучки, да несколько картин, пробившихся в музейные залы. Все подробности жизни художника собирает сотрудник Красноуфимского краеведческого музея Любовь Алексейчик. Вот уже более 20 лет она изучает биографию самородка и собирает материалы, связанные с жизнью Евсея Якимова и даже сделала диафильм для посетителей музея.

Профильные классы

Школа №2 отличается от остальных городских школ. На данный момент она является самой большой – ее посещают 1065 учеников. К тому же десятые классы с этого года будут обучаться по особой программе. Директор школы Татьяна Валентиновна Иглина рассказала об это на торжественной линейке, посвященной Дню знаний. Оба десятых класса будут обучаться по федеральному государственному образовательному стандарту среднего общего образования в опережающем режиме.10 «А» будет технологическим, 10 «Б» — универсальным. Железнодорожный институт г. Екатеринбурга выбрали школу №2 и образовал на ее базе корпоративный железнодорожный класс. Образование в нем будет построено на основе углубленного изучения математики, физики, информатики. Недельная нагрузка по этим предметам составит: математика — 8 часов, физика — 5 часов, информатика – 4 часа. За два года учебы в этом классе предполагаются вебинары, онлайн-лекции и консультации с ведущими преподавателями вуза. Будет организована стажировочная деятельность на базе университета в городе Екатеринбург.

Рейд

Ежегодно в конце августа комиссия по делам несовершеннолетних озабочена подготовкой детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, к новому учебному году. С 24 по 30 августа совместно с участковыми полиции, представителями сектора опеки и попечительства был проведен рейд по неблагополучным семьям, имеющих детей-школьников. Во время рейда выяснилось, что практически все дети к школе были готовы, в квартирах был порядок, большинство родителей серьезно отнеслись к подготовке к учебному году. Грубых нарушений обнаружено не было. Проверено 15 семей.

Программа для молодежи

7 и 8 сентября в пяти микрорайонах Красноуфимска пройдет концертно-конкурсная программа для учащейся молодежи. Организаторами выступят Центр творчества детей и молодежи совместно с Центром культуры и досуга и Дворцом творчества. Воспитанники, педагоги и специалисты по работе с молодежью клубов по месту жительства организуют и проведут праздничные программы в микрорайонах Селекционная станция, Бараба, Ж/д мкрн, Центр города, мкрн Соболя.

День ППС

2 сентября в стране отмечался День патрульно-постовой службы России. В настоящее время штат ОР ППСП МО МВД России «Красноуфимский» состоит из 58 сотрудников. За восемь месяцев текущего года сотрудниками ППСП раскрыто 26 преступлений, из них 13 уличных, 9 краж, принято участие в раскрытии 216 преступлений, по линии противодействия незаконному обороту наркотических средств выявлено 3 преступления. На территории обслуживания МО МВД России «Красноуфимский» пресечено 1868 противоправных деяний, посягавших на общественный порядок, тишину и спокойствие граждан. Задержано 12 преступников, находящихся в розыске.

В Центре помощи

31 августа Центр социальной помощи семьи и детям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, посетила врио помощника начальника отдела, начальник ОРЛС МО МВД России «Красноуфимский» капитан внутренней службы Надежда Григорьевна Меркурьева. Надежда Григорьевна рассказала воспитанникам о правилах поведения в различных жизненных ситуациях, с какого возраста наступает уголовная ответственность, пожелала школьникам и их родителям удачного учебного года.

Всероссийский субботник

Красноуфимский район включается во всероссийский экологический субботник «Зелёная Россия», посвященный Году экологии. Субботник пройдет со 2 по 10 сентября. Участие в нем примут трудовые коллективы администрации района и её подразделений, учреждений образования, культуры, подростковые трудовые отряды, общественные организации и добровольные объединения граждан, а также все желающие. Они приведут в порядок парки и лесопарковые зоны, скверы и зоны отдыха вблизи водоёмов.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий