Новости, Прокуратура

Прокуратура помогает детям-сиротам в получении жилья

Красноуфимская межрайонная прокуратура на постоянной основе проводит проверки исполнения законодательства о защите жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа.

Так, межрайонная прокуратура провела проверку по обращению гражданина оставшегося без попечения родителей, и имеющего двух малолетних детей.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что он  является лицом, из числа детей, оставшихся без попечения, поскольку его родители были лишены родительских прав на основании решения Красноуфимского городского суда Свердловской области. Собственного жилья заявитель не имел, поэтому был поставлен на учет в Управлении социальной политики Красноуфимского района.

Прокуратурой по результатам проверки направлено в Красноуфимский  районный суд Свердловской области исковое заявление о предоставлении заявителю благоустроенного жилого помещения специализированного жилищного фонда.

Решением суда иск прокурора удовлетворен, на Министерство строительства и развития инфраструктуры Свердловской области возложена обязанность предоставить заявителю благоустроенное жилье.

Также прокуратура помогла получить жилье еще 7 лицам, из числа детей, оставшихся без попечения родителей.

В целях исполнения решений Красноуфимского районного суда по искам Красноуфимского межрайонного прокурора в городском округе Красноуфимск  5 сентября 2017 года предоставлено 8 жилых помещений лицам из числа детей–сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в доме № 60 по улице Мизерова города Красноуфимска Свердловской области.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий