Новости

Я душою к природе прирос

На этой неделе свой профессиональный праздник отмечают работники лесного хозяйства — люди, оберегающие и восстанавливающие бесценный ресурс, в большинстве своем беззаветно любящие свою работу. Лес — наше богатство, но ничего доброго в нем без большого труда само собой не вырастет. Вот почему лес любит людей сильных, трудолюбивых, выносливых. Можно ли считать таким человеком Леонида Аполлоновича Корякова, начальника Артинского участка наземной охраны лесов от пожаров ГБУ «Уральская авиабаза»?

Судя по тому, о чем нам удалось поговорить накануне профессионального праздника, несомненно. Сегодня я у него в гостях, листаю оформленный альбом об Артинском лесхозе, в котором помещена информация об истории лесхоза, его ветеранах, о памятниках природы, и читаю историческую справку: «Император Павел I, как утверждают историки, любил лес, проявлял заботу о его сохранении и рачительном использовании. По его указу 26 мая 1793 года был учрежден Лесной департамент, который просуществовал до 1917 года.
В Артях лесничий котировался на одном уровне с управителем завода. В штате лесничего были лесники и лесообъездчики».

Леонид Аполлонович, почему Вы выбрали именно лесную отрасль, с чего началась Ваша карьера?

— Родом я из села Поташки. Мой отец, Аполлон Егорович, был заядлым охотником, с малых лет я ходил с ним на охоту, тогда уже умел стрелять из ружья. Отец и привил мне любовь к природе, к лесу, поэтому я и связал свою жизнь с лесной отраслью. В 9-10 классах Поташкинской средней школы я руководил школьным лесничеством. Мы ездили на посадку леса, на прополку саженцев питомника Поташкинского лесничества Артинского лесхоза. После окончания школы лето отработал в лесничестве, дали мне направление в Свердловский лесотехнический институт, который я окончил в 1981 году и вернулся в родное лесничество. Пять лет трудился лесничим. В 1987 году был переведен на должность главного лесничего Артинского лесхоза, а в 1989 году назначен директором. В 2009 году прошла реорганизация, выпустили новый Лесной кодекс, разделили функции. У нас убрали государственный контроль и охрану лесов, эти полномочия передали Красноуфимскому лесничеству. Сейчас наше учреждение и называется по-другому: «Артинский участок наземной охраны лесов от пожара» ГБУ «Уральская авиабаза». Я в нем начальник.

Для Вас это обычная работа или дело всей жизни?

— Сейчас уже можно сказать, что дело всей жизни. Столько лет отдано ему! Прямая функция нашего учреждения – это охрана лесов от пожаров, но мы выполняем еще и государственные задания по лесовосстановлению, проводим профилактические мероприятия, предупреждая лесные пожары.

А часто бывают пожары в лесах района?

— В прошлое засушливое лето было несколько небольших возгораний, с которыми мы быстро справились, нам помогали жители. А вообще на нашей территории меньше возгораний, чем в других. Может, потому что профилактическая работа ведется на высоком уровне, и мы так воспитали население, что оно не нарушает правила поведения в лесу. Крупных лесных пожаров у нас не было.

Задача лесников не только защищать, но и восстанавливать лес. Есть ли достижения в этом направлении?

— Мы выполняем государственный заказ по восстановлению леса на вырубленных площадях и ведем уход за посадками в течение первых трех лет. А после два года идет уборка нежелательной растительности. Дальше происходят рубки ухода за лесом, санитарная рубка леса: уборка сухостоя, ветровала, больных деревьев. Со всей нашей лесной площади (она составляет около 130 тысяч гектаров) убираем 10-15 процентов. В наших лесах нет массовых заболеваний деревьев, так как мы проводим профилактические работы.

В начале беседы Вы рассказали о том, как стали работником лесного хозяйства. А кто сегодня пополняет команду? Идет ли молодежь работать в лес?

— Охраной леса мы сейчас не занимаемся, поэтому у нас нет лесников. Постоянный коллектив — 20 человек. У меня два заместителя: Людмила Аркадьевна Соколова — заместитель по лесному хозяйству и Николай Валерьевич Паначев – заместитель по охотничьему хозяйству.

Мы еще занимаемся охраной и воспроизводством животных в артинских лесах. Принимаем активное участие в ежегодных охотничьих турнирах на призы благотворительного фонда «Малая родина».

Площадь охотхозяйства составляет 75 тысяч гектаров. В Свердловской области тридцать один участок, где занимаются воспроизведением и охраной лесов от пожаров, и только один участок, наш, который еще занимается и охотхозяйством. Все мы входим в ГБУ «Уральская авиабаза». Каждый год мы временно принимаем на работу сезонных рабочих, которые трудятся с 15 апреля до 1 ноября. Такие временные работы раньше привлекали пенсионеров, а сейчас приходят молодые люди. Стало быть, хочет молодежь трудиться в лесу.

Считается, что лесник – это вторая по опасности профессия сразу после шахтера, Вы согласны с этим высказыванием?

— Если касается лесных пожаров, то да. Опасность подстерегает везде. Мешкать нельзя. Особая опасность, когда пожар уже верховой. Очень сложно бороться с лесными пожарами.

Что Вы пожелаете своим коллегам в их профессиональный праздник?

— Во-первых, я благодарю наших ветеранов: Аркадия Семеновича Демшина, Нину Петровну Баданину, Александра Михайловича Крашенинникова, Ивана Михайловича Смышляева, бывших работников Артинского лесхоза, которые сейчас трудятся в Красноуфимском лесничестве, Игоря Геннадьевича Чермных, Эльвика Бархаева, Василия Валерьевича Баданина за огромный вклад в развитие Артинского лесхоза и поздравляю их и всех своих коллег с Днем работников леса. Ваша работа направлена на то, чтобы природа оставалась гармоничной, чтобы человек мог грамотно воспользоваться ее богатствами. Вы знаете все лесные тропинки, и я желаю, чтобы тропинки вашей судьбы вели вас туда, куда вы хотите. Вы чувствуете природу и в дождь, и в снег, и в жару, и знаете, как ей помочь. Так пусть и ваши судьбы не знают засух и морозов. Пусть ваша работа приносит вам настоящее удовольствие, дарит здоровье и долголетие!

Когда человек свою жизнь отдал работе в лесу, и она по-прежнему доставляет ему удовольствие, значит, выбор профессии был правильным.

Поделиться

1 комментарий

  1. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    привет Ведененке отГоревки НикулинЮА

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий