Новости

К зиме надо быть готовым

Вот и закончилось лето, хотя в этом году было плохо похоже на летний период, но все же… Пришла осень, не за горами зима с минусовыми температурами. Уже сейчас начался отопительный период. Администрации города Красноуфимска и Красноуфимского района обеспокоены как люди подготовились к зиме.

В районе да и в городе  еще много  частных жилых домов отапливается местным отоплением — кирпичными отопительными печами, голландками, а у некоторых их в хозяйстве не одна. Каждый хозяин хочет тепла и уюта в своем доме, но не всегда при этом соблюдает все меры безопасности. 90% от всех происходящих пожаров происходят в жилых домах. А почему? Ответ прост: высокая степень изношенности домов и как следствие всех инженерных конструкций-печей и электропроводки, требующих срочного ремонта. При беседе «срочно требуется замена электропроводки» или «срочно произвести ремонт отопительной печи» хозяева не всегда принимают как необходимое и должное, все откладывают на «потом» да на «позднее». Результат безответственности к безопасности семьи и своего жилья не заставляет себя ждать: в городе 26 пожаров (12 от короткого замыкания электрооборудования, 7 –от неосторожного обращения с огнем, 2 пожара по причине детской шалости с огнем и 1 пожар от печного отопления), в районе 19 пожаров (14 пожаров от электрооборудования, 3 от неосторожного обращения с огнем). Все пожары произошли в жилых домах. Не выдерживает ветхая электропроводка длительной  нагрузки в зимние вечера от современной бытовой техники, а множество горючих синтетических предметов делают даже самый незначительный пожар опасным для жизни и здоровья людей из-за выделения ядовитых газов при горении.

В теплое время года, а это еще можно сделать сейчас, самое время для подготовки печного отопления к зиме. Что нужно сделать ?

  • проверьте исправность печи и дымоходов, очистить от сажи, замазать трещины и побелить дымовые трубы;
  • дымовая труба печи при проходе через чердачные или междуэтажные перекрытия должна иметь утолщение кирпичной кладки (разделку) в 38 см с дополнительной изоляцией асбестом или 50 см без изоляции. Утолщение кирпичной кладки должно быть во всех случаях и у стенок печи, если примыкает (или находится близко) к деревянным элементам здания;
  • печь не должна примыкать к деревянным стенам или перегородкам.Между ними оставляют воздушный промежуток (отступку) на всю высоту;
  • любая печь должна иметь свой фундамент;
  • не используйте для дымоходов  керамические,асбестоцементные и металлические трубы;
  • у печи должна быть исправная дверца и предтопочный металлический лист размером 50х70 см без дефектов и прогаров;
  • не ставьте мебель ближе 50 см к печке, уберите близко висящие занавески;
  • не храните щепу, бересту и дрова на печи или возле нее;
  • не выбрасывайте горячие угли, шлак или золу вблизи строений, отведите  место, где все выгребаемое из топок зальете водой;
  • заканчивайте топить печь за 2 часа до сна.

А в холодное время:

  • не оставляйте без присмотра топящуюся печь и не поручайте это детям;
  • если печь отапливается дровами, не используйте уголь, кокс или газ;
  • не применяйте для розжига печей бензин,керосин,дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся жидкости;
  • не используйте дрова превышающие размер топки, не ленитесь распилить;
  • не используйте вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов.

Если у вас соблюдены все вышеуказанные требования- никогда печь не будет источником пожара в вашем доме

Нарушение вышеуказанных требований к монтажу или эксплуатация печного отопления с нарушением правил является административным правонарушением, ответственность в соответствии с КоАП РФ.

Поделиться

2 комментария

  1. Сталин
    +14
    0
    Rating: +14. From 14 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Может просто денег у народа нет на замену проводки, свашими поборами???

    Ответить
  2. +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Да штраф выписать это они быстро, а то что деньги откладываемые на проводку опять уйдут на оплату штрафа тут они без сильны чем то помочь.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий