Новости

День музыки в Детской школе искусств имени П.И. Осокина

1 октября во всем мире отмечается Международный день музыки. Инициатором его создания стал Международный музыкальный совет при ЮНЕСКО в 1975 году. В нашей стране Международный день музыки празднуется с 1996 года. Одним из инициаторов учреждения Дня музыки в России стал Дмитрий Дмитриевич Шостакович – знаменитый советский композитор, пианист, педагог и общественный деятель.

В этот день учащиеся старших классов инструментального отделения ДШИ имени П.И. Осокина проводили акцию, посвященную этому празднику. Они решили проверить, насколько их «коллеги» с других отделений знают необычные музыкальные термины, известные произведения классиков, узнают в «лицо» музыкальные инструменты. Подготовив ряд вопросов, загадок, иллюстраций, аудиозаписей ТОП-10 произведений классической музыки ребята отправились на занятия к учащимся других отделений: изобразительного искусства, хореографии, дизайна одежды, искусствоведения. Зашли на урок и к самым маленьким ученикам школы – группе раннего эстетического развития. И как же они были удивлены, когда художники, модельеры, хореографы с легкостью справлялись с предложенными им заданиями. Особенно поразило знание популярных музыкальных произведений и их авторов. Целый день в стенах библиотеки школы искусств звучала музыка разных жанров и направлений: классическая музыка, романсы, рок и др.

В читальном зале была оформлена выставка «В союзе звуков, чувств и дум», на которой были представлены печатные и нотные издания. Выставка включала в себя три раздела: биографии композиторов, сборники народных и эстрадных песен, литература о музыке. Дети читали и рассматривали книги, делились своими музыкальными предпочтениями и напевали любимые мелодии. Для юных читателей была проведена игра «Угадай мелодию». Они приняли участие в качестве ведущих и игроков. Интерактивная часть мероприятия включала в себя: мелодии из известных детских художественных и мультипликационных фильмов, знакомые всем с детства песни. Веселые конкурсы способствовали созданию уютной и дружеской атмосферы.

Финальным аккордом этого дня стало проведение праздничного флэш-моба. Не смотря на прохладную погоду и пролетавший снежок, все ребята, преподаватели и родители вышли на улицу и закружились в ритме энергичного танца, организованного преподавателями ДШИ Яруниной М.В., Шамшеевым А.А. Этот маленький праздник в ДШИ принес радость и удовольствие нашим детям, сделал жизнь ярче и позитивнее, и мы действительно убедились в тех словах, которые не так давно произнес президент РФ Путин В.В., что «музыка это язык, который не требует перевода, и он объединяет людей».

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий