Новости

Объекты культурного наследия в этюдах юных художников

В этом году пленэр Детской школы искусств им. П.И. Осокина ГО Красноуфимск прошел в расширенном формате – плановые занятия юных художников на открытом воздухе были наполнены краеведческим содержанием.

В центре внимания – объекты культурного наследия. Дорога от школы искусств до места проведения пленэра сопровождалась экскурсией специалиста краеведческого музея, интересными историями о домах и улицах.

Первая часть пленэра прошла в начале июня, вторая – с конца августа захватила несколько дней сентября. Завершилось все обзорной экскурсией по городу, во время которой были подведены своего рода промежуточные итоги проделанной работы. А сделано было много.

Юные художники в своих работах запечатлели красоту многих исторических объектов: здания железнодорожного вокзала, павильона земской больницы, часовни св. Иосифа Песнописца, больших торговых рядов, дома купца И.А. Шевелина и других домов по ул. Советской и Интернациональной построенных в земское время. Работа по созданию цветочных и растительных этюдов проходила в городском парке им. Блюхера и на территории школы искусств. Некоторое время пленэрных занятий было посвящено доработке этюдов и их анализу.

Итогом этой кропотливой работы стала выставка этюдных работ, которую так и назвали «Прогулки по земскому городу». Открытие её состоится 13 октября в 16:00 в здании краеведческого музея.

Работы получились настолько интересные, что вполне вероятно в дальнейшем эта выставка перейдет в формат передвижной и будет представлена и на других экспозиционных площадках Красноуфимска.

Приглашаем гостей и жителей города посетить эту выставку, и насладится красотой архитектуры зданий, увиденной глазами ребят.

Каждый день пленэра освещался на страничках социальных сетей «Одноклассники» и «ВКонтакте» по типу дневниковых заметок, содержащих фотоотчет и историческую справку объекта.

Данный проект состоялся благодаря активному участию директора ДШИ им. П.И. Осокина ГО Красноуфимска Натальи Васильевны Стахеевой и преподавателей изобразительных дисциплин Анны Анатольевны Захаровой, Надежды Александровны Сорогиной и Ольги Александровны Долбиловой. Большое спасибо от краеведческого музея за поддержку и развитие идеи!

О наших планах. Пленер ДШИ 2018 года будет посвящен художественной обработке окон (наличников), кронштейнов и входных ворот, магическим символам, выполняющих роль домашних оберегов.

Если в оформлении вашего дома или на ограды сохранились такие элементы, значит, в будущем году они будет запечатлены в этюдах юных художников и войдут в историю Красноуфимска.

Поделиться

1 комментарий

  1. Александр
    +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Хорошо бы выложить несколько рисунков, чтобы посмотреть.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий