Главные новости, Письмо в редакцию

«Чужая ноша себе дороже»: почему пассажирский автобус ходит в п. Сарана всего три раза в неделю?

Каждое утро жители п. Сарана — студенты, педагоги, врачи, работники предприятий, мамы с детьми — идут на остановку в надежде вовремя добраться до города. Но уже в середине недели, по словам самих жителей, у них начинает болеть голова, а все потому, что перевозчик, обслуживающий межмуниципальный маршрут, «без оснований отменила рейсы», и теперь автобус ходит из поселка в город только три раза в неделю. Устав от постоянных переживаний о завтрашнем дне, саранинцы написали коллективное письмо, в котором обратились к местной мэрии.

Жители п. Сарана прислали нам в редакцию коллективное письмо:

«Пишут Вам жители п. Сарана по поводу нерегулярной поставки рейсового автобуса Красноуфимск-Сарана с отправлением в 6-20. Это рейс Житниковой Л.С., которая выполняет этот рейс 3 раза в неделю с понедельника по среду включительно, а в четверг и пятницу она этот рейс отменила без каких-либо на то оснований. Транспорт она не выделяет. У нас из Сараны в Красноуфимск на работу ездят ежедневно 18-19 человек, в том числе врачи, педагоги, студенты ездят на учебу, плюс пенсионеры в больницу, в «Энергосбыт» и т.д. Транспорт личный не у всех есть. В среду вечером начинает болеть голова по поводу предстоящей поездки в четверг и в пятницу. Мы уже обращались к Житниковой Л.С. по поводу отмены автобуса — она постоянно отмахивается, находит разные причины, чтобы не выполнять рейс. Говорит, что нет водителей, мол она по четвергам отправляет первый рейс в п. Пудлинговый, а мы как? Мы ей сказали, что с водителями сейчас в городе не проблема, она отвечает, что им же платить надо — кто будет работать бесплатно. Также мы обращались к Ряписову О.В. в районную администрацию. Он вообще сказал, чтобы его не беспокоили, а зачем мы тогда выбираем депутатов и мэров — стулья просиживать? Есть еще один перевозчик на Сарану. Не знаем, кто хозяин, но он осуществляет перевозки из Красноуфимска. Он свои рейсы из Красноуфимска осуществляет ежедневно: в 12-20, 16-20 и 17-20. Всегда корректно и своевременно, не как Житникова Л.С. Неоднократно наблюдалось, что на обеденный рейс в 12-20 было продано очень много билетов — пассажиры не могли уместиться в одной газели, поскольку она 13-и местная. Перевозчик вышел из положения: вместо одной газели они отправляли сразу две — и пассажиры были довольны, что уехали все, и никого не перенесли на другой рейс. Конечно, еще бы ребятам машину помогли поменять — уж очень она у них старая. Побольше бы таких перевозчиков!».

Мы направили запрос в районную администрацию, в котором задали следующие вопросы:

1. Кто из перевозчиков на сегодняшний день осуществляет пассажирские перевозки по маршруту «Красноуфимск-п.Сарана»?

2. С чем связана отмена рейсов перевозчика Житниковой Л.С по четвергам и пятницам?

3. Какой транспорт ходит в поселок (автобус, маршрутное такси), в каком количестве.

4. Является ли возможным со стороны администрации МО Красноуфимский округ оказать помощь указанному в письме перевозчику в приобретении транспортного средства для перевозки пассажиров?

На что в районной администрации ответили:На сайте Министерства транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области в реестре межмуниципальных маршрутов регулярных перевозок Свердловской области мы также нашли информацию о том, что с 13 января 2016 года пассажирские перевозки по маршруту «Красноуфимск АВ-р.п.Сарана» осуществляет ООО «Турист». В графе «Вид и класс транспортных средств, максимальное количество» указано: «Автобус малого класса — 2 шт., автобус среднего класса — 1 шт., резерв — автобус малого класса — 1 шт, автобус среднего класса — 1 шт».  Людмила Степановна Житникова, которая, кстати, в 2012 году заняла третье место в конкурсе «Лучшее автотранспортное предприятие ГО Красноуфимск» среди индивидуальных предпринимателей, прокомментировала письмо жителей п. Сарана. Оказывается, обслуживать данный маршрут женщина вообще не должна, более того — не имеет на это право:

«В Сарану ездит ООО «Турист». У Туриста просто нет транспорта. Мы же туда много кто ездим, из перевозчиков. Я езжу на Пудлинговый, у меня свой маршрут. Раньше я туда каждый день ездила в 9.25, а тут мне в администрации сказали в четверг ездить в Пудлинговый в 7 часов утра, но я же не могу и в Сарану, и в Пудлинговый ездить. Мне тогда надо второго водителя брать. В понедельник езжу в Сарану, там более не менее еще едут, во вторник уже поменьше. Только 650-700 рублей на солярку уходит каждый день. Водителю зарплату надо платить. Мы вообще не имеем права обслуживать не свои маршруты. Сейчас перевозчикам выдают карточки маршрутов. За маршрутом «Красноуфимск-п.Сарана» закреплено ООО «Турист». А меня просто попросили (ездить в п. Сарана). Люди-то не виноваты. Раньше я все 5 дней ездила, теперь только с понедельника по среду. Вообще, город и пригород всегда были убыточными. Вот грузовые перевозки и межгород были прибыльными. В перемешку-то и работали более не менее. Мы ходили, просили к Ряписову — нам немного надо дотаций, чуть-чуть. С нами об этом вообще не хотели разговаривать. А ООО «Турист» на следующий год попросили дотацию в размере 4,5 млн рублей. Нам дотаций не дают, а водители бесплатно работать не будут. Люди и сами молчат. Давно бы уж могли на Министерство выйти. Это ведь они там должны решать все эти вопросы, раз уже так все сделали». Выходит, что работу ООО «Турист» частично выполняют частные перевозчики, у которых есть свои маршруты, но они, по просьбе районной администрации, в добавок берут на себя «чужую ношу». Следуя этой логике, индивидуальные предприниматели, обслуживающие межмуниципальные маршруты, в частности Житникова Л.С — не всегда являются виновниками неудобств пассажиров, а, нередко, сами становятся жертвами ситуации. Вот и получается, что чужая ноша — себе дороже.

Поделиться

28 комментариев

  1. +4
    0
    Rating: +4. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А остановка на ул.Интернациональной так и осталась неу ухоженной! А что так много денег надо на восстановление? Ау! Два саранинских депутата, вы пройдитесь по поселку, да хоть какое-то доброе дело для сельчан сделайте. Раньше коровы на остановке тусовались, а сейчас коров в поселке раз-два и нету! Приведите в порядок хоть немного, а то уж вид не очень радует, как и здание ХТО!

    Ответить
  2. +3
    0
    Rating: +3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    На лисопедах, товарищи, на лисопедах!

    Ответить
  3. +1
    -1
    Rating: 0. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    На красной семёрке

    Ответить
  4. +18
    0
    Rating: +18. From 18 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    в саране садик разваливается стоит страшно смотреть а не то что детей туда водить ! в зауфе коровы бараны гуси утки все засрали . ладно в зауфе так эта скотина сейчас поселилась на кладбище все могилы истоптаные ужас кошмар куда смотрит администрация и депутаты местные . только сидеть стул протирать да в носу колупать . ГДЕ ПОРЯДОК И КОГДА ОН БУДЕТ В САРАНЕ И ЗАУФЕ ?????????? администрация дайте ответ !!!!

    Ответить
  5. +20
    -1
    Rating: +19. From 21 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Ряписов таких дурачков и ставит главами администаций. Позорище!!! Нет завода-нет посёлка.

    Ответить
  6. +12
    -2
    Rating: +10. From 14 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Эта вся ситуациях о чем говорит?Да о том,что бесполезно мы выбираем депутатов,перед выборами они себе репутацию поднимают,как только выборы пошли,на народ плевать,в том числе и главе районной администрации.А ещё говорят,чтобы молодежь на селе жить оставалась,дак как тут оставаться если все разрушено?!И с автобусами такая ерунда происходит.Вообщем,чем дальше-тем хуже жизнь..

    Ответить
  7. +14
    -2
    Rating: +12. From 16 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    ЗАТО СЕБЯ В ГРУДЬ БЬЮТ И ОРУТ ВСЕ ДЕЛАЕМ ДЛЯ ЛЮДЕЙ !!! ДЛЯ СЕБЯ ДЕЛАЮТ . ДЛЯ СВОИХ ДЕТЕЙ . СЕБЕ ЗАРПЛАТЫ И ПЕНСИЮ . А НА ЛЮДЕЙ ИМ ДАВНО ПЛЕВАТЬ ОТНОСЯТСЯ К ПРОСТЫМ СМЕРТНЫМ КАК БЫ..ЛУ

    Ответить
  8. +4
    -17
    Rating: -13. From 21 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Пока не научитесь себя хорошо вести в городе , никаких дополнительных автобусов не будет.Посмотрите как вы в автобус садитесь , друг друга готовы растоптать .

    Ответить
    • +5
      -1
      Rating: +4. From 6 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      54321,Вы вообще соображение,что пишите?!Ересь несете.Конечно,когда на маршруте ходит маршрутка,с 13 пассажирскими местами,а людей,которые едут в Сатану гораздо больше.Ходил бы автобус,а не маршрутка проблема была бы решена!А государство и власть делает из народа скот,когда такая толпучка образуется при входе в маршрутку,думаете людям самим приятно?!?

      Ответить
  9. +21
    -2
    Rating: +19. From 23 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Я вот понять не могу…. Зачем наши два депутата каждые выборы баллотируются на выборах, что это им даёт? Пиар и не больше. А посёлок в полной ж..пе! И вообще считаю, прикрыть надо нашу управу в сельсовете, печатей нет, вопросы не решаются, роспись поставить не имеют права. Зачем они нужны!!!

    Ответить
    • Людмила
      +3
      -11
      Rating: -8. From 14 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Кто бы жителей Сараны научил мусор как следует в баки укладывать!?Ужасные свалки по всем улицам,рады всё и враз выбросить.Порядок в посёлке не важен, лишь бы у себя на участке чисто было!Такие вот чистюли в Саране.А вы коли понять не можите,шли бы сами депутатом или ещё лучше управой в сельсовет , навели бы порядок,всё бы тогда поняли что и как.ОХ и зажила бы Сарана!!!))) Писать не сложно,сложно сделать.

      Ответить
    • +12
      -9
      Rating: +3. From 21 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Сами же довели свой поселок , до этой задней» части» тела. Хорошо же было когда был завод , который вы же , растащили и разграбили .Загадили не только поселок , но и близлежащий весь лес , мусором .Зачем вам автобус , народ вы зажиточный , у всех машины .Теперь еще и управа осталась и ее закрыть , остатки разобрать на кирпичи .

      Ответить
  10. +17
    -1
    Rating: +16. From 18 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    54321,Сами то поняли что написали????? Не иначе как депутат писал. Вот так и живём.

    Ответить
    • Людмила
      +2
      -8
      Rating: -6. From 10 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Поняли!Жалко ,что я не ваш житель,а лишь частый гость в посёлке.

      Ответить
  11. Город.
    +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    У нас в городе история с мусором не лучше. Мне сегодня пакет с мусором через забор перекинули.(((( Спасибо )))) !

    Ответить
  12. адресовано Людмиле
    +13
    0
    Rating: +13. From 13 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Уважаемая Людмила,сколько лет живу на свете,ни разу не слышала о том,что существуют определённый регламент и правила укладки мусора в мусорные контейнеры.Или Вы сами такие правила придумали?Простите,что за смешную информацию Вы пишите,такие умозаключения на уровне десткого сада-это раз.Во-вторых если и существует беспорядок на улице,это по причине того,что на территории посёлка,катастрофически мало мусорных баков,исходя из численности населения посёлка,более 2.000 человек.В третьих,по правилам,мусорные баки должны быть ОГРАЖДЕНЫ!!!!!!!!!!!!И,это,не в ходит в компетенцию жителей посёлка,этим должны заниматься компетентные люди,которые обладают данными им полномочиями.И,как Вы говорите легко писать,но сложно выполнять,то перед тем как балатироваться в депутаты,человек должен рассчитать свои силы,и задать себе вопрос,а смогу ли я?Не стоит заниматься тем на что,не хватит ни физических ни интеллектуальных ресурсов.

    Ответить
    • Людмила
      +1
      -10
      Rating: -9. From 11 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      300 у вас видимо тоже уже ни каких ресурсов,только писать рекомендации.Займитесь делом во благо своего посёлка,вы же его житель.

      Ответить
  13. +2
    -1
    Rating: +1. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    у меня тоже очень часто пакеты появляются,хотя мусорные контейнера через каждые 300 метров стоят

    Ответить
  14. +13
    -2
    Rating: +11. From 15 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Одно слово-ЗАСРАНЦЫ!

    Ответить
  15. +15
    0
    Rating: +15. From 15 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Полностью поддерживаю адресовано Людмиле. Чистый город на сходке посёлка обещал огородить все контейнеры, а Оксана Геннадьевна показывала слайды как это будет. Мы сейчас видим что это всё бла-бла.;Не стоит заниматься тем на что,не хватит ни физических ни интеллектуальных ресурсов;!!!!

    Ответить
    • Саранинская
      +2
      0
      Rating: +2. From 2 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      У неё на садик не хватало ума и на школу, полезла выше и выше.

      Ответить
  16. +3
    -6
    Rating: -3. From 9 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Славно пообщались земляки, решая насущную проблему родного села. Облили друг друга помоями и вопрос с транспортом решился сам собой. В следующий раз, когда будете решать вопрос с мусором, приплетите транспортную проблему. Любимая поговорка ВВП ,, причем здесь бабушкины калоши, если у дедушки …. не стоит. Так и в данном случае вопрос решается. Люди притормозите — Вы уже порвать друг друга голыми руками готовы.

    Ответить
  17. +11
    0
    Rating: +11. From 11 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    на счет скотины согласна почему наша администрация не заставляет пасти скотину засрали все дороги коровы зауфимские скоро к лагерям будут ходить по трассе
    а автобусов мало народу много ездит

    Ответить
  18. +5
    -2
    Rating: +3. From 7 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    надо писать выше если администрация не хочет помочь

    Ответить
    • +5
      -1
      Rating: +4. From 6 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Полностью с Вами согласна,надо обращаться ни к местным депутатам,а в область.Просто возникает риторический вопрос:зачем мы выбирали депутатов,которые не в силах решить проблемы поселка ????

      Ответить
  19. ПАТРИОТ
    +6
    -3
    Rating: +3. From 9 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Балатироваться в депутаты нужно не для статуса депутата,а для реальной работы.Тем более всем давно известный факт,что на селе проблем вагон и маленькая тележка.Смысл тогда быть депутатом,если банальную проблему с транспортом решить не в состоянии,естественно люди будут возмущаться.А вы,собственно,как хотели ничего не делать,при этом быть депутатом,и чтобы жители с почетом и уважением относились?Такого не бывает.Вообще считаю,что депутатов нужно проверять реальным решением проблемы,не в состоянии разрешить вопрос?Все,лишаешься депутатского мандата.Ну,а что?Зато по справедливости.А то,на простой народ и грешат,и депутатскую ответственность перекладывает.Это как,минимум не серьёзно,господа!

    Ответить
    • 0
      -5
      Rating: -5. From 5 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Патриота в депутаты и выдать мандат!Решит все проблемы в посёлке ,а главное получит почёт и уважение жителей.Пишет складно,наверняка также работать будет во благо посёлка.

      Ответить
  20. +7
    0
    Rating: +7. From 7 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Если маршрут закреплен за Туристом, почему журналисты не задают вопрос руководству организации а спрашивают у третьих лиц.Суть проблемы так и не была раскрыта. Почему отсутствуют автобусы ООО Турист? Почему он не выполняет своих обязательств? Причины отсутствия рейсов я так и не узнал.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий