Новости, Новости с фото

О походных романтиках и суровых туристических буднях

19 команд Красноуфимского района откликнулись на зов и съехались в с. Александровское на двухдневный открытый слёт туристов «Осень-2017». 18 из них соревновались, а одна – пробовала свои силы и тренировалась для будущих побед.

В течение 14 и 15 октября ребята со старшими товарищами успели многое – и пройти этапы соревнований, и проявить себя в дружественных мероприятиях, и по максимуму взять всё полезное и близкое по духу от товарищей. Глава МО Красноуфимский округ Олег Викторович Ряписов, приветствуя участников слёта, отметил плодотворную работу руководителей команд, которые на протяжении многих лет обучают ребят спортивному туризму. Это Анатолий Дмитриевич Пашиев из Сарсов, Павел Кузьмич Копылов из Сараны и Владимир Дмитриевич Макаров из Рахмангулово. Также глава района заострил внимание на том, что из романтического походного настроя туризм для жителей Красноуфимского района перерос в профессиональный спорт, который семимильными шагами совершенствуется, и большой вклад в это вместе с руководителями секций вносит инструктор по туризму Наталья Михайловна Мещерякова.

Председатель Комитета по физкультуре, спорту и молодёжной политике Алексей Сергеевич Рыков рассказал о цели таких турслётов. Здесь выявляются сильнейшие, растёт мастерство участников и укрепляется их командный дух, ребята учатся необходимым умениям и безопасному поведению в любых реальных условиях. Также – это пропаганда активного вида отдыха и спорта, преемственность поколений. Многие выпускники школ продолжают приезжать на такие соревнования по туризму, помогают руководителям команд, судьям соревнований, потому что навсегда прониклись любовью к спортивному туризму и хотят передать свой опыт юным землякам.

Как рассказала в беседе Наталья Михайловна Мещерякова, методист Красноуфимского районного центра дополнительного образования детей и инструктор по туризму, открытые соревнования обучающихся МО Красноуфимский округ по спортивному туризму проводятся ежегодно и постоянно совершенствуются. И несколько слов о дистанциях, которые преодолевали команды в старшей и младшей возрастных группах, состоящие из 4-х человек – 2 мальчика и 2 девочки. На длинной дистанции протяженностью около 3-х километров предстояло пройти 5 этапов в реальных природных условиях: подъём на жумаре, навесную переправу с сопровождением, переправу по бревну, наклонную навесную переправу, спуск дюльфером. Были конкурсы и в помещении – «Знатоки узлов», «Скоростная маркировка верёвки», «Скоростное надевание системы». Также ребята учились ориентированию в помещении, выполняя сложные задания. Вечером, в темноте, спасали условного пострадавшего – неудачно приземлившегося парашютиста: снимали со строп, оказывали доврачебную помощь, транспортировали на подручных средствах, отогревали чаем и передавали условным медикам. Во время короткой дистанции на спортивной площадке около школы соревновались в переправе на траверсе, на «тарзанке», на параллельных перилах и в спуске дюльфером. Наталья Михайловна отмечает: «И хотя у нас традиционно за безопасность отвечают взрослые и постоянно прикреплённый к подобным соревнованиям фельдшер Андрей Сергеевич Первов, в этапах дети показали отменное знание правил безопасности. Старшие сопровождали на некоторых этапах младших, где от умения вязать узлы, закреплять и натягивать верёвки, правильно их снимать, чтобы не запутались, зависит безопасное прохождение маршрута в любых реальных условиях».

Завершились двухдневные соревнования награждением сильнейших, они получили грамоты от организаторов соревнований и медали. В комплексном командном зачёте в двух возрастных группах места распределились следующим образом: на III месте команды МКОУ «Ключиковская СОШ» (Яна Ярославцева, Елена Свизева, Алексей Кулаков, Владислав Ноговицын) и МКОУ «Красноуфимский РЦ ДОД» на базе МКОУ «Рахмангуловская СОШ» (Светлана Нурмухаметова, Анастасия Кузнецова, Ильдар Ганеев, Артур Муллаяров), на II месте команды МАОУ «Приданнииковская СОШ» (Екатерина Нефедова, Дарья Меньшикова, Никита Иванов, Владимир Тихомиров) и МАОУ «Криулинская СОШ» (Ангелина Валиева, Елизавета Телеусова, Иван Чебыкин, Никита Крутиков), на I месте команды МКОУ «Красноуфимский РЦ ДОД» на базе МКОУ «Рахмангуловская СОШ» (Диана Сек, Елена Усачева, Максим Юревич, Денис Адыев) и МАОУ «Приданнииковская СОШ» (Елена Бакунина, Александра Грехова, Кирилл Сенаев, Никита Иванов).

Организаторы благодарят коллектив Александровской школы в лице заместителя директора Галины Леонидовны Аристовой и преподавателя ОБЖ Александра Павловича Салаева за прекрасную организацию мероприятия, сотрудников столовой и завхоза Елену Васильевну Крючкову за вкусное питание, студентов педагогического колледжа под руководством Николая Анатольевича Кучеренко за помощь в судействе и, конечно, судью  Владимира Дмитриевича Макарова и начальника дистанций Александра Юрьевича Артёмова.

Поделиться

2 комментария

  1. +1
    -1
    Rating: 0. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А почему не написали, что Александр Юрьевич Артемов является тренером по спортивному туризму у детей из Приданниково и Криулино, но базе РЦ ДОД? Они призовые места заняли!!! Молодцы!!!

    Ответить
  2. +2
    -1
    Rating: +1. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    молодцы ребята и девченки и руководители,продолжать в том же духе

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий