Новости

Мизеровские чтения — о народной медицине Урала 

В пятницу, 13 октября в г. Красноуфимске прошли VII историко-краеведческие Мизеровские чтения на тему «Особенности народной медицины на Среднем Урале». В чтениях приняли участие музейные работники, краеведы, педагоги и студенты филиалов Свердловского областного медицинского колледжа.

Чтения открыла директор колледжа, главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью Минздрава РФ в УРФО и МЗ СО, президент РОО «Ассоциация средних медицинских работников СО», Заслуженный учитель РФ Ирина Анатольевна ЛЁВИНА. В своей речи она подчеркнула важность сохранения преемственности, значение традиций в воспитании новых поколений медицинских работников.

С приветствием участникам чтений выступила директор Фармацевтического филиала ГБПОУ «СОМК» Татьяна Николаевна Фёдорова, отметившая тесное многолетнее плодотворное сотрудничество Красноуфимского отделения музея и Фармацевтического колледжа по возрождению и развитию «Аптечного сада».

Помимо традиционной исторической части, представленной докладами по земской медицине, значительная часть материалов Чтений была посвящена конкретным методам национальной медицины народов Урала и судьбам народных целителей с земских времен до современности. Приятным дополнением к теории стал «интерактив» – общение с народной целительницей З.А. СМИРНОВОЙ, которая не только выступила с позитивным рассказом, как без всякой химии и магии, на долгие годы сберечь здоровье и бодрость духа, но и поделилась со слушателями замечательными «домашними хитростями».

Не ограничиваясь теорией, во время чайной паузы организаторы устроили дегустацию: зав. сектором музея «Красноуфимская земская больница» Н. Р. ВОРОБЬЕВА «проиллюстрировала» свой доклад по коми-пермяцкой медицине эксклюзивными пирожками с «пистиковой» начинкой, а Зоя Александровна предложила полезные булочки с необычным майонезом.

Нынешние Чтения также явились настоящей «встречей поколений». Из Екатеринбурга приехали друзья музея – ветераны Свердловского облздравотдела К. И. КОЗЬМИНА, Е. И. МЕТЕЛЕВА, М. Д. ЛЕОНТЬЕВА, которые приняли живое участие в обсуждении. С другой стороны, проявила активность молодежь: студенты Фармацевтического и Ревдинского филиалов колледжа впервые представили на публике свои доклады. Аудитория тепло поддержала дебютантов, им были вручены дипломы участников и сборники материалов чтений.

В резолюции Чтений видное место занял вопрос о возрождение водолечебницы «Иргина» Красноуфимского района. Следующие чтения решено провести в феврале 2018 года по теме «Медицинские династии Среднего Урала».

Ждём ваших работ и заявок, уважаемые друзья!

Поделиться

2 комментария

  1. Мнемозина
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Мизерова бы от такого стошнило.

    Ответить
  2. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    какая ты злая, мнемозина. попробуй сама что-то сделать, а не пыхтеть злобно.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий