Новости, Прокуратура

Замдиректора ООО нанес ущерб депо

«Канавинским районным судом г.Нижнего Новгорода вынесено решение о привлечении к уголовной ответственности заместитель директора ООО «Блеск-НН» за нанесение имущественного ущерба причиненного эксплуатационно-локомотивному депо Красноуфимск Горьковской дирекции тяги Дирекция тяги — филиала ОАО «Российские железные дороги».

В августе 2016 г. Красноуфимской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения должностными лицами ООО «Блеск-НН» договора об оказании услуг по аквачистке спецодежды работников заключенного ОАО «Российские железные дороги», в лице начальника Горьковской дирекции тяги и ООО «Блеск-НН»

Проведенной проверкой было установлено, что фактически работы по исполнению договора руководством ООО «Блеск-НН» не проводились, в результате коммерческая организация незаконно получила от ОАО «РЖД» денежные средства в размере 1281417 руб. 44 коп.

По материалам прокурорской проверки должностными лицами ЛОП на ст.Красноуфимск было возбуждено уголовное дело, выявленная прокуратурой сумма причиненного ущерба была доказана в ходе проведенных следственных действий.

В ходе дальнейшего предварительного следствия, проведенного СО Нижегородского ЛУ МВД России на транспорте была установлена причастность к совершенному преступлению заместителя руководителя ООО «Блеск-НН» гражданки З., действия которой были квалифицированы по ч.1 ст. 201 УК РФ, как злоупотребление полномочиями, то есть использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий, в целях извлечения выгод и преимущества для себя.

По результатам предварительного следствия и рассмотрения судом ходатайства о наложении судебного штрафа З. было назначено наказание в виде штрафа, в размере 100000 рублей.

С учетом принятого судом решения Красноуфимской транспортной прокуратурой будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования о взыскании причиненного ущерба в гражданско-правовом порядке, а также дана оценка действиям иных должностных лиц ОАО «РЖД».

Поделиться

1 комментарий

  1. +3
    0
    Rating: +3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А кто подписывал акты выполненных работ? В первую очередь он должен быть привлечен к ответственности, а не подрядчик.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий