Новости

Не место красит человека, а человек место

В Санкт-Петербурге живёт молодой человек с необычным увлечением: он изучает улицы родного города. Во-первых, он выяснил, что в Петербурге около 1500 улиц. Во-вторых, он их распечатал в алфавитном порядке и начал обходить с начала списка: шагает по переулкам и проспектам — рассматривает всё кругом, изучает. Он уверен, ему и жизни не хватит, на то, чтобы обойти и познакомиться с каждой улицей города. Тем не менее он не оставляет попыток и по мере возможности отводит день для очередной экскурсии. Мужчина признался, что благодаря таким вот прогулкам он много нового узнал о родном городе. Не в пример Петербургу — улицы Красноуфимска пройти намного реальнее. В нашем городе их всего около трехсот. С одной, неизвестной мне до этого улицей, я познакомилась совсем недавно. Название её — Соковинская.

На этой тихой и спокойной улочке вот уже более 40 лет живёт Алексей Евгеньевич Красильников со своей супругой – Лидией Николаевной. 15 лет из этого срока супруги Красильниковы являются квартальными в улице. Им есть с чем с нами поделиться! Очень много интересного рассказал нам Алексей Евгеньевич. Например, то, что, оказывается, улица Соковинская состоит из трех частей. К первой части улицы можно отнести три дома, которые раньше находились за школой №3. Сейчас Алексей Евгеньевич не уверен — существуют ли они сегодня? Вторая часть (самая пожалуй основная) находится в районе элеватора, где и проживает семья Красильниковых. Третья часть улицы расположена около острова.

Алексей Евгеньевич рассказал, что пока существовал элеватор на улице Соковинской жили исключительно работники этого предприятия. Была, конечно, пара-тройка домов, где жили не элеваторские работники, но основная масса населения улицы трудилась на этом предприятии. Алексей Евгеньевич тоже примерно лет десять работал на элеваторе: сначала водителем, затем инженером по технике безопасности. Сейчас элеватора как предприятия не существует, а улица осталась. С улицы Соковинской прекрасно видно здание заброшенного предприятия крыша которого порастает потихоньку деревцами. Ближе всех к улице стоит элеваторская сушилка на которой в прошлом перерабатывалось 50 тн зерна в час. Алексей Евгеньевич говорит от такой работы раньше вся улица была в мякине – так называют шелуху от зерна.

О жизни в улице Алексей Евгеньевич рассказывает так: свои проблемы жители, объединяясь, решают самостоятельно. Сами воду в улицу провели, газ в дома. К проблемам настоящего Алексей Евгеньевич относит вопрос по дороге: проезжую часть необходимо расширить и отсыпать. Для этого жильцы улицы написали обращение в Службу единого заказчика. «Нам в ответ пришло письмо: сотрудники Службы единого заказчика пообещали выполнить нашу просьбу осенью 2017 года» — говорит Алексей Евгеньевич.
А я бы к проблемам улицы отнесла вот бы ещё что: замусоренность. Рассказала Алексею Евгеньевичу, что каждую весну, гуляя у реки Саргушки, можно наблюдать склон у бараков весь заваленный мусором – с чем связано такое пренебрежение к природе? Алексей Евгеньевич ответил, что много лет в улице не было мусорных баков и люди сбрасывали мусор со склона. Так было всегда. Только два года назад в улице установили мусорные баки. Алексей Евгеньевич уверен — теперь в улице будет порядок. Он ведет меня к обрыву заваленному крупным и мелким бытовым мусором и говорит, что сегодня этот хлам уже никак не убрать — ни одной машине сюда не подъехать. А я бы внесла предложение: жители улицы могли бы собраться и как следует посуботничать. Если в течении нескольких лет подчищать этот склон и больше не мусорить, то станет там чистота и загляденье! Есть куда расти еще жителям улицы Соковинской. Тем более, что само название улицы обязывает их стараться – названа она в честь замечательного человека много прекрасного сделавшего для нашего города!

Спрашиваю Алексея Евгеньевича: знает ли он что-нибудь из истории улицы? В честь кого она названа? Он ответил, что – нет, не знает. «За всех жителей этой улицы могу сказать, что никто из нас не знает ее истории, в честь кого она названа. – говорит Алексей Евгеньевич — Мы с женой живем здесь около 40 лет – одни из немногих, кто живет здесь так долго. И даже мы не знаем ее истории. Есть еще один мужчина — ему за 80 лет, но он из приезжих – тоже не знает».

Мы решили поделиться с жителями улицы информацией об истории улицы – им есть чем гордиться!

Из истории

«С увековечением в названии улицы имени директора реального училища Н.А. Соковнина вышла интересная ситуация. На старой карте города четко обозначена улица Соковнинская, но с чьей-то легкой руки со временем буква «н» из фамилии выпала и теперь улица называется Соковинская» — отмечает краевед Красноуфимска Н.И. Волкова.
Николай Александрович Соковнин был третьим директором реального училища (историческое здание аграрного колледжа) – с 14 ноября 1880 года по 1 сентября 1889 года. В Красноуфимск он приехал из Санкт-Петербурга, где был специалистом земледельческой химии и сельского хозяйства, получил образование в Киевском университете. Из числа выпускников Императорского университета, во время преподавательской деятельности был в чине действительного статского советника (по «Табелю о рангах» – 4-й класс, что соответствовало званию «генерал-майор»).

Казалось бы забросила жизнь Николая Александровича из Санкт-Петербурга в какой-то захолустный городок вроде нашего. А он рук не опустил — начал действовать. Не зря говорят: не место красит человека, а человек место. Много сил и энергии он отдал становлению учебного заведения в Красноуфимске. Его стараниями в 1882 году при училище была устроена сельскохозяйственная ферма. Участок земли выделенный под ферму находился в трех верстах от города. Воду возили на лошадях из Уфы, за 3,5 километра. Для фермы нужно было приобрести племенной скот. Все это требовало больших средств и времени, но Соковнин настойчиво добивался намеченного. Его усилия были не напрасны: после двух лет существования фермы Николай Александрович сравнивал выпускников училища, закончивших курс до открытия фермы, т.е. получивших в основном теоритические знания по сельскому хозяйству, и, учеников, поработавших на ферме. Разница между ними была очевидной. Ученики работая на ферме, знакомились со сборкой и ремонтами орудий и машин, на которых сами пахали, косили, сеяли. В своей работе он признавал важность практики. Для практического обучения учащихся сельскому хозяйству Н. А. Соковнин вначале организовал учебное хозяйство на участке земли в 30 гектаров. Он говорил о пользе заведения на ферме семенного хозяйства. К 1887 году на полях учебного хозяйства училища были введены севообороты с травосеянием. Появилось и опытное поле, на котором проводилась научно-исследовательская работа. Совместно с педагогическим советом училища он добивался у попечительского совета разрешения самим составлять план и учебные программы.

Сельскохозяйственная ферма Соковнина произвела ряд демонстрационных опытов, имевших целью показать преимущества молотьбы хлеба машинным способом. Но распространить в сколько-нибудь значительном количестве молотилки среди крестьян не удалось, так как молотилка и топчак стоили 351 рубль, что было слишком дорого даже для зажиточных крестьян. Тогда решено было открыть при ферме мастерскую по изготовлению удешевленных земледельческих орудий и машин, на что была получена от земства тысяча рублей. Мастерская открылась в 1883 году, она имела хорошее оборудование и квалифицированных мастеров и изготовляла как простейшие, так и самые сложные орудия и машины (молотилки, пароконные плуги, зерносушилки, сеялки и т.д.). Цены на них были сравнительно небольшие, заказов поступало много. Этот опыт в 1886 году был предложен уроженцем Нижнесаранинского завода, и изделия саранинских умельцев пользовались спросом не только по всему Уралу, но и далеко за его пределами.

Соковнин — изобретатель. Соковнин изобрел маслоэкстракционный аппарат и получил на него от министерства финансов десятилетнюю привилегию, установив этот аппарат на ферме, где на нём вырабатывалось масло из семян льна и конопли. Крестьянские маслобойки были плохие, оставляли почти четвертую часть масла в семенах. На аппарате Соковнина масло выбивалось гораздо чище, почти без остатка, им пользовались и отдельные крестьяне.

Красноуфимское уездное земство опережало в своём развитии (вдумайтесь!) Губернское земство, которое в течение 12 лет (до 1883 года) своего существования ничего не сделало в отношении улучшения сельского хозяйства, а Красноуфимское уездное земство имело даже свою сельскохозяйственную ферму. Услугами красноуфимской фермы пользовались и другие земства, например, екатеринбургское земство в 1883 году выписало семена уже не из Петербурга, а из Красноуфимска. Наибольший расцвет учебной и научно-исследовательской деятельности училища связан с плодотворной работой его директора Н.А. Соковнина (1880—1889 гг.) и управляющего фермой ученого агронома В. И. Варгина (1889—1899 гг.). С тех пор никто их подвиг, пожалуй, не повторил. И надо заметить, что в честь Варгина так же названа одна из улиц нашего города – она находится в районе учхоза.
В то время как в стране не хватало специалистов по сельскому хозяйству мы были богаты Соковниным. Необыкновенная скудность агрономических кадров в аграрной России была одним из признаков отсталости страны, постоянно переживающей неурожайные и голодные годы. Первым пригласило агрономов в 1879 году верхотурское земство. В период 1883-1886 годов агрономы появились в остальных 11 уездах Пермской губернии к которой раньше и относился Красноуфимск. По инициативе директора Красноуфимского реального училища Н.А. Соковнина был введен институт (в значении «учреждение») агрономических смотрителей губернского земства, не существовавший в 1883 году нигде более в России. Красноуфимская земская управа по этому поводу писала следующее: «…нам же все это дается даром, благодаря счастливой мысли Красноуфимского земства учредить училище с сельскохозяйственным отделением и благодаря случаю, призвавшему сюда Соковнина Н.А. – специалиста по сельскому хозяйству».

Благодаря стараниям Соковнина, начиная с 1883 года ежегодно в Красноуфимске проходили агрономические съезды. На реальное училище было обращено внимание правительства и губернского земства. По образцу Красноуфимского училища устраивались училища в других местностях России. Он сделал много для развития училища и сельского хозяйства в городе.
Соковнин рисковал, но развивался: на заседании он предложил ряд мер для борьбы с вредными для полей насекомыми. Поэтому в Красноуфимском реальном училище с этих пор обращали особое внимание на изучение энтомологии для подготовки агрономов-энтомологов. Решая вопрос о подготовке в реальном училище агрономов-энтомологов, он говорил: «Я… выступаю с предложением весьма рискованным для моего реального училища, делаю опасный шаг, гораздо более — ставлю на карту судьбу заведения…, но я приму все меры к обеспечению деятельности моих учеников, возьму на себя труд подготовить их для успешного исполнения дела».

Соковнин заботился об образовании молодёжи. После ходатайства Соковнина Петровская сельскохозяйственная академия стала принимать учеников сельскохозяйственного отделения Красноуфимского реального училища по окончании ими курса в шестом классе наряду с учениками семиклассных реальных училищ. Для наиболее талантливых учеников наконец был открыт путь для дальнейшей учебы. В связи с этим Соковнин подчеркивал, что главнейшая задача училища состоит не в приготовлении к высшим учебным заведениям, а в прохождении более законченного курса прикладных наук, поставленного настолько практично и сообразно с местными потребностями края, чтобы молодые люди после окончания училища могли служить как себе, так и другим своими специальными познаниями.

…Я писала о Николае Александровиче Соковнине и думала: нам сейчас очень не хватает такого вот «Соковнина», который бы взял и снова поднял сельское хозяйство на высокую планку. Ведь сельское хозяйство на наших территориях сам Бог велел развивать! Этому способствуют особенности края и природы. Но нет людей с средствами и желанием, либо людей неравнодушных — горящих как Соковнин, которые бы изыскали средства, подняли сельское хозяйство и помогли воспитать специалистов трудящихся на земле. Не только в нашем регионе — в большинстве регионов России таких людей как Соковнин катастрофически не хватает. Людей, которые способствовали бы развитию местности, делая всё возможное для намеченного. Ведь Соковнин поднял сельское хозяйство Красноуфимска на новый уровень, который держался после его плодотворной работы ещё долгое время.
P.S.: Было бы здорово, если бы потерянная буква «Н» вновь заняла своё место в названии улицы. Чтобы улица, как в давние времена называлась «СоковНинской», на века прославляя человека, сделавшего много хорошего для нашего города!

В части статьи об истории улицы использованы материалы из книги «Сердце Предуралья» и отрывок из статьи: В. Ганькина О трех «именных» улицах Красноуфимска (газета «Знак вопроса», 2004 г. № 48. С. 9).

Поделиться

8 комментариев

  1. +5
    0
    Rating: +5. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Грустно, что люди до сих пор живут в бараках. Это же трущебы((((

    Ответить
  2. Антигриппинка
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Возможно это и трущобы..Но только эти квартиры можно купить на материнский капитал.Именно по этому на маленькой улочке живут порядка двадцати ребятишек.И может быть администрация озаботиться хоть маленькую детскую площадку сделать,тем более место есть.Вот сюда чем то помочь выйдет большинство.

    Ответить
  3. +5
    0
    Rating: +5. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Спасибо за статью. И сразу задаюсь вопросом — почему современный чиновник обмельчал и почему у современных властьдержащих отсутствует государственное мышление.

    Ответить
  4. житель.
    +5
    0
    Rating: +5. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Спасибо , за статью. Пишите и про другие улицы нашего города. Очень интересно !

    Ответить
  5. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Недавно довелось там пройтись, ни чего особенного — захолустье. Особенно удручает заброшенный гиперфон. Смежно с улицей стоит небольшое элеваторское здание, высотой метров 15 Я его сфоткал для возможной, дальнейшей разработки под коттедж.
    И еще у меня вопрос. Название района Варганка, не в честь Варгина?

    Ответить
  6. Старый советник
    +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    За школой № 3 расположена часть улицы не Соковинской, а Саргинской. А для любителей аналогичных ребусов — вопрос: пересекается ли ул. Советская с ул. Транспортной?

    Ответить
  7. Антигриппинка
    +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Статья конечно очень познавательная.Только корреспондент забыла указать старое название этого околотка Вшивая горка.Все по тому что в этих бараках жили зэка-химики,было это в 60х-70х годах.

    Ответить
    • 0
      -1
      Rating: -1. From 1 vote.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      то то там тогда жил школьник Ко(а)нищев, которого считали отчаянным бандюганом

      Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий