Новости спорта от Виталия Пономарёва

В минувшие выходные состоялся турнир открывший волейбольный сезон, подробности читайте в этой статье.

Волейбол

ПЕРВАЯ ЗАЯВКА ЧЕМПИОНА

По давней традиции в третьей декаде октября свой сезон открыли волейболисты города. Турнир был объявлен открытым, поэтому на него прибыли и две иногородние команды: из г. Суксуна (Пермский край) и села Ключики Красноуфимского района. Всего набралось 8 команд, их с помощью жеребьевки развели по двум площадкам игрового зала ФОЦ «Сокол».

Из-за ограниченности времени (с 15 часов здесь должен был состояться детский турнир по мини-футболу на Кубок главы города) решили играть по сокращенному регламенту: до 15 очков в партии и до двух победных партий в матче.

Первый же матч в группе «А» преподнес сюрприз: новички — парни из железнодорожного техникума — вдруг выиграли у команды агроколледжа. Отчаянно сражались будущие железнодорожники и со сборной Западных электросетей, но уступили ей. Проиграли и чемпиону города «Локомотиву». А вот студенты агроколледжа взяли верх над «западными». И получилось, что 3 команды набрали по 4 очка, причем и разница партий у них равная. Пришлось считать очки в партиях и по этому показателю юные железнодорожники получили право сразиться за третье место. А победила в группе, как и ожидалось, команда «Локомотив», выигравшая у всех трех соперников с одинаковым счётом 2:0. Железнодорожники получили путёвку в финал.

В группе «Б» оказались обе иногородние команды: Ключиков и Суксуна. Гости из Пермского края свой первый матч выиграли у «ФОРЭСа» — 2:0, а ключиковцы «ФОРЭСу» проиграли – 0:2. Но дали бой суксунцам, выиграв у них первую партию – 15:12. Могли выиграть и вторую, на что надеялись игроки «ФОРЭСа». Однако суксунцы улучшили блок против лидера ключиковцев Павла Семенова, порой ставили «забор» из 6 рук. И выиграли вторую партию, а потом и третью. После победы над сборной ДЮСШ команда из Суксуна набрала 6 очков и вышла в финал. А «ФОРЭС», как и ключиковцы, выиграли у ДЮСШ и с 5 очками заняли второе место, дающее право на матч за третье место.

В финальной встрече суксунцы показали свою лучшую игру, но ничего не смогли поделать против «Локомотива», выигравшего обе партии со счётом 15:12. А вот в игре за третье место «ФОРЭС» проиграл первую партию – 9:15. Но его опытные игроки взяли верх во втором и третьем сетах (15:10 и 15:8), выиграв матч, за что получили бронзовые награды. Кубок и золотые медали вручены игрокам «Локомотива». Команда Суксуна увезла домой серебряные медали. И заявила о желании включиться в чемпионат Красноуфимска. Будем надеяться, что это желание у представителей Пермского края не пропадет до ноября, когда стартует новый открытый чемпионат города.

Перед матчем «ДЮСШ» (справа) — «ФОРЭС»

Атаку игрока «ДЮСШ» (в зеленом) встречает двойной блок «ФОРЭСа»

Тренер «ДЮСШ» Николай Ермаков взял тайм-аут

От удара ключиковца Павла Семенова игроки Суксуна пытаются спастись тройным блоком

Нападающий «Локомотива» Евгений Баранов забивает победный мяч против Суксуна

Команда «ФОРЭС»

Сборная Суксуна

Команда «Локомотив»

Мини-футбол

О ТУРНИРЕ ОТКРЫТИЯ

В субботу, 28 октября, свой сезон откроют футболисты, играющие по правилам мини-футбола. Турнир пройдет на площадках городской спортшколы («Олимп») и ФОЦ «Сокол», начало в 9.30. Финальная часть – 29 октября с 11.00 в ФОЦ «Сокол».

Шахматы

ЗА КУБОК КЛУБА

В минувшую субботу в городском шахматном клубе стартовал турнир для всех желающих – на Кубок клуба. Пока в него заявились 14 человек, среди которых есть и молодежь, и ветераны, которые не рискуют участвовать в чемпионате. Всего будет сыграно 7 туров, до второго тура желающие ещё могут записаться в этот турнир.

В ЧЕСТЬ ВИКТОРА ИВАНОВА

29 октября в городском шахматном клубе на улице Манчажской, 36 произойдет интересное событие: начнётся турнир в честь ветерана красноуфимских шахмат, трехкратного чемпиона города  Виктора Петровича Иванова, которому исполнилось 70 лет. В соревновании приглашаются участвовать все желающие, они должны подойти на жеребьевку к 10 часам.

Люди спорта

МНОГОЕ ДЕЛАЛ ПЕРВЫМ

Этот человек хорошо известен в шахматном мире Красноуфимска. Ещё бы: Виктор Петрович Иванов — участник более 35 чемпионатов города, чемпион 1982, 1983 и 1991 годов, многократный серебряный и бронзовый призер. Один из первых перворазрядников по классическим шахматам и кандидат в мастера спорта по переписке.

В.П. Иванов

Как пишет в биографической справке нынешний руководитель шахматного клуба Сергей Московкин, велик вклад В.П. Иванова в развитие шахмат в Красноуфимске. Многое он делал первым или впервые. В частности, основал шахматное движение в городе. Ведь до него шахматный клуб был только в железнодорожном микрорайоне и соревновались в турнирах в основном железнодорожники. А Виктор Петрович добился открытия шахматного клуба в городском Доме культуры, это произошло в 1975 году. По сути был первым председателем городской шахматной федерации. Его заслуга – создание календаря городских соревнований по шахматам, который является базисным до сих пор.

Первым задумался о вовлечении молодежи в шахматное движение, подростков стали привлекать к смешанным турнирам среди взрослых, а потом организовали для них «Молодежное первенство», из которого вышло немало талантливых ребят.

Взял на себя труднейшее дело – обсчёт квалификационных норм, а с появлением коэффициента Эло повел рейтинг каждого шахматиста города задолго до того, как это стали делать в других городах страны, включая Свердловск-Екатеринбург. Его познания в шахматах можно назвать энциклопедическими, их черпает из большой личной библиотеки и выписываемых шахматных изданий, да и турнирный опыт богатейший. Как говорится – стал «докой» в правилах судейства, системах соревнований и прочей шахматной работе, которая зачастую неведома другим, но без неё не было бы развития шахмат.

А главная заслуга Виктора Петровича – в создании шахматного архива города. Он много лет копался в послевоенной истории шахмат и умудрился воссоздать турнирные таблицы (и сам все набрал на компьютере) за несколько десятков лет! Теперь мы знаем имена 20 чемпионов Красноуфимска (некоторые, как В.П. Иванов, были неоднократными). И сейчас он оформляет все турниры с участием красноуфимцев, включая детские. Поразительная работоспособность и аккуратность! И щедрость: передаёт в клуб личные книги, журналы, нормативную документацию, даже монитор и клавиатуру принес из дома.

И ещё успешно выступает в разных турнирах, порой и выигрывает их. Это в 70-то лет! И с серьёзной  инвалидностью. Да, Виктор Петрович  — инвалид с детства. Как родился 24 октября 1947 года в селе Махнево Алапаевского района, так много лет и не мог ходить. Но родители Раиса Ивановна и Петр Кузьмич не опустили руки и упорно возили его по докторам. Паренёк всё терпеливо сносил, потому что страстно мечтал ходить. Дважды, с перерывом в 5 лет, его оперировали. И мечта сбылась – встал на ноги после 10 лет мучений! А пытливый ум, склонность к анализу и великолепная память (умеет играть вслепую!) привели парня в шахматный мир. Это случилось уже в Красноуфимске, куда переехала семья. Здесь окончил вечернюю среднюю школу. В 19 лет впервые рискнул участвовать в городском турнире. И среди 25 игроков занял второе место! Так началась шахматная биография нашего неординарного земляка, которую он пишет уже полвека. Друзья-шахматисты желают Виктору Петровичу Иванову еще многих лет такой же насыщенной плодотворной жизни. В честь этого уникального человека на 29 октября даже задумали провести большой турнир. По заслугам и честь!