Главные новости, Новости с видео, Новости с фото

Осенний фестиваль «Ярмарка ремесел» в детском саду №3

27 октября в детском саду №3 прошел муниципальный фестиваль «Ярмарка-ремесел». На праздник были приглашены представители муниципальных образовательных учреждений дошкольного, начального, дополнительного и профессионального образования. В рамках фестиваля в детском саду проводились выставки работ мастеров–участников фестиваля, ярмарка-продажа сувенирной продукции, а также интересные мастер-классы для детей.

Фестиваль «Ярмарка ремесел» в детском саду №3 был организован с целью сохранения и популяризации культурного наследия и традиционных ремесел коренных народов Урала.

С тематическими номерами на открытии фестиваля выступили: ансамбль ложкарей из п. Натальинска, руководитель Елена Марковна Парзина, вокальная группа «Заряночка» из Подгорновского культурно-спортивного комплекса, руководитель Клавдия Станиславовна Бобина, воспитанники детской школы искусств им. П.И. Осокина с танцевальной композицией «Казачий хутор», руководитель Юлия Михайловна Верзакова, а также учащиеся отделения дизайна одежды, руководитель Юлия Сергеевна Шаричева. Заведующая детского сада Ольга Владимировна Дрокина поблагодарила всех, кто принял участие в организации мероприятия и вручила им благодарственные письма.После торжественной части дети отправились на интересные мастер-классы: «Волшебная соломка», мастер Вера Александровна Кулькова, «Забытое ремесло», Надежда Альбиновна Смолева, «Ложкари», Елена Марсовна Парзина, «Глиняная игрушка», Александр Федорович Муртазин, «Забытые коклюшки», Екатерина Матвеевна Симанова, «Мои любимые валенки», Елена Александровна Сыскова, «Народные игры», Елена Владимировна Телегина, «Куклы-мотанки», воспитатель Галина Александровна Шистерова.

Вы что-нибудь слышали о плетении на коклюшках? А вот участницы фестиваля не только узнали о старинном кружевном промысле, но и сами попробовали поработать с коклюшками. Мастер Екатерина Симанова поделилась: кружевную накидку, в которой женщина проводила мастер-класс, она плела в течение полугода, кропя над ней по 6 часов ежедневно. Стоимость такой ручной работы немалая — кружевные болеро, которые Екатерина принесла показать своим подмастерьям, стоят десятки тысяч рублей! 

Другие же ребята водили хороводы и играли в народные игры.  А кто-то из ребятишек научился делать красивые колокольчики и лепить из глины. 

А вы слышали, как играет ансамбль маленьких ложкарей? 

А поделки из соломки когда-нибудь делали? По окончанию мастер-классов состоялась итоговая презентация работы мастерских, где ребята показали то, чему они научились. 

Поделиться

2 комментария

  1. читатель
    +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Очень хорошее мероприятие, сотрудники детского сада молодцы.

    Ответить
  2. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    МОЛОДЦЫ!!!!!!

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий