Главные новости, Новости с фото, Письмо в редакцию

Жители Юртовской горы просят поставить автобус на маршрут №3

Вопрос с пассажирским транспортом в Красноуфимске и Красноуфимском районе до сих пор остается открытым. С наступлением банкротства ООО «Темп» и, соответственно, исчезновением с городских маршрутов «темповских» вместительных «пазиков», жители города стали жаловаться на битком набитые маршрутки и отсутствие на многих маршрутах привычного и удобного для всех транспорта — многоместных автобусов. На этот раз к нам обратились жители Юртовской горы. В редакцию пришло письмо от жительницы микрорайона «Юртовская гора»: «Почему по маршруту №3 «ЦРБ-Соболя» перестал ходить автобус? Раньше так хорошо было — сел да поехал, и всем всегда места хватало. Теперь же каждое утро приходится ехать в битком набитой маршрутке. А еще в них часто возят детей из детского садика, но ведь это небезопасно. Там такая давка часто образуется, и как с маленькими детьми на маршрутках можно ездить? Места мало, пассажиры вплотную друг к другу стоят, душно становится. Неужели нельзя поставить автобус, хотя бы один, на утро, когда все едут на работу, учебу, в садик да и просто по своим делам». 

По этому поводу мы обратились в городскую администрацию, задав следующие вопросы: кто на сегодняшний день занимается обслуживанием городского маршрута №3 «ЦРБ-Соболя», какие автобусные маршруты проходят по ул. Сухобского, и кто обслуживает их, сколько единиц транспорта, с какой пассажировместимостью выпускало на линию ООО «Темп», и есть ли возможность поставить автобус на маршрут №3 в утреннее время.

В городской администрации прокомментировали:

«Городской автобусный маршрут № 3 «ЦРБ — Соболя» обслуживается 3 автоперевозчиками — простое товарищество «Городские перевозки Красноуфимск» (2 ед. подвижного состава марки «Газель» вместимостью 13 посадочных мест), ИП Омельков С.Н. ( 2 ед. подвижного состава марки «Газель» вместимостью 13 посадочных мест), ИП Попов М.В. (1 ед. подвижного состава марки «Форд — транзит» вместимостью 15 посадочных мест). По ул. Сухобского проходят автобусные маршруты № 3, № ЗА, № 15, № 18, № 22, которые обслуживают — простое товарищество «Городские перевозки Красноуфимск» (м. № 3), ИП Тутынин В.А. (м. № З А, № 22), ИП Омельков С.Н. (м. № 3), ИП Попов М.В. (м. № 3), ИП Вилижанин М.А. (м. № 15), ИП Козелов И.И. (м. № 18). Работа подвижного состава по м. № 3 осуществляется исходя из фактического наличия указанного состава у автоперевозчиков-субъектов малого предпринимательства, не имеющих возможности держать на линии автобусы большой вместимости, которые в дневное время работы на маршрутах не обеспечиваются пассажиропотоком (полную загрузку транспортных средств имеют только утренние рейсы и вечерние рейсы после 16-00 часов местного времени, остальное время транспортные средства на линии имеют загрузку в лучшем случае на 30%). При обслуживании указанного автобусного маршрута ООО «Темп» выпускало на линию 1 автобус марки ПАЗ 4301 вместимостью до 45 чел., осуществляющий движение по расписанию через 1 час. Обслуживающие сегодня данный маршрут частные автоперевозчики имеют вместимость подвижного состава 13-15 чел., но при этом интервалы движения автобусов по ул. Сухобского не превышают 7-8 мин. между машинами. В настоящее время Администрация ГО Красноуфимск не видит необходимости пересмотра существующей уличной маршрутной сети, т.к. имеющееся количество подвижного состава и интервалы движения между ними на городских автобусных маршрутах позволяют осуществить баланс интересов пассажиров и автоперевозчиков, гарантирующих бесперебойную работу общественного транспорта в г. Красноуфимске. При разработке документов территориального планирования г. Красноуфимска (в соответствии с требованиями Градостроительного кодекса РФ должна быть разработана и утверждена «Схема комплексного развития транспортной инфраструктуры») специалистами соответствующего профиля будет проведено обследование пассажиропотока на существующих автобусных маршрутах и проверка соответствия количества автобусных маршрутов существующему пассажиропотоку, количеству подвижного состава и его вместимости, перспективе развития отдаленных микрорайонов г. Красноуфимск. По итогам проведенной работы Администрацией ГО Красноуфимск будут приниматься соответствующие организационные решения в части работы общественного транспорта в г. Красноуфимске». 

Содержать автобусы автоперевозчикам, действительно, невыгодно. Ранее ИП Елена Ярбузова поделилась с нами нынешними проблемами новых перевозчиков: «Проблемы те же, что были и при ООО «Темп» — в расписании: за нашими автобусами с интервалом буквально в 1-2 минуты следуют другие частные перевозчики, собирая пассажиров на остановках, а наши автобусы идут полупустые, да еще с пассажирами по проездным. Если же решить проблему с расписанием, у нас появится возможность обновить автопарк. Сами видите, в каком состоянии автобусы. А пока мы остаемся убыточными. И бензин дорожает. Но, несмотря ни на что, мы стараемся работать в интересах людей». 

У большинства перевозчиков в автопарке имеются только маломестные маршрутки, покупать же автобус для того, чтобы он выходил на линию только утром и вечером — не совсем целесообразно. В противном случае, частников постигнет та же участь, что и ООО «Темп» — желание работать «во благо общества» повлечет за собой неминуемое банкротство. Поэтому частников здесь вполне можно понять.

ИП Вячеслав Александрович Тутынин: «Сейчас маршрутки справляются с пассажиропотоком на 3 маршруте — они там идут через 2-5 минут. У меня там не одно расписание «троек», а три. В данное время автобус там точно не будет востребован. Ближе к весне, возможно, что-то побольше уже надо будет. К этому времени я планирую приобрести автобус. А вообще, содержать его очень накладно. У него и расход больше, и кондуктора надо брать — расходы увеличиваются в два раза. Билет сейчас стоит 18 рублей — это самый дешевый проезд во всей Свердловской области. Вот если тариф поднимется — тогда уже можно будет что-то делать. Бензин, солярка — все дорожает прямо на глазах, а тариф остается прежним».

Ну а жителям микрорайона остается ждать прихода весны — возможно, тогда по маршруту №3 снова начнет ходить автобус.

 

 

Поделиться

33 комментария

  1. +17
    -2
    Rating: +15. From 19 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Читатель пишет.что люди стоя жмутся в маршрутке.а они про посадочные места говорят,если люди стоят,значит места нет.,делайте дополнительные маршруты.И на сколько я знаю,стоять в маршрутке запрещено.Хоть бы раз .чтобы ответить читателю,выехали на место в час пик и убедились.У нас на горе все хорошо по словам и аптека у нас оказывается есть,и автобус нам не надо.Если в соболях еще можно сесть,то на Сухобского и стоя мест нет,а там люди тоже работают и в школу ездят.Как хорошо набить битком маршрутку,грузоперевозка большая при меньших затрата на транспорт.ВЕРНИТЕ НАМ АВТОБУС!

    Ответить
  2. +15
    0
    Rating: +15. From 15 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    а видимо ждут ДТП, когда пострадают (не дай Бог) люди. вот тогда всех, во главе с администрацией, возьмут за… и дадут автобус. АВТОБУС ВЕРНИТЕ.

    Ответить
  3. +8
    0
    Rating: +8. From 8 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Я сам лично видел выезжая с работы домой, как там стояла очередь на маршрутку и до того было жалко пассажиров стоящих под дождем.Почему не проводится мониторинг пассажиропотока?

    Ответить
  4. Доброжелатель
    +11
    0
    Rating: +11. From 11 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    да утром не возможно сесть на 3ку-утром особенно надо рассмотреть, чтоб ходил автобус!не возможно уехать!товарищи и это 21й век

    Ответить
  5. аноним
    +6
    0
    Rating: +6. From 6 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    с Юртовской горы всегда была проблема уехать,особенно в выходные дни. спасал только автобус, которого сейчас катастрофически не хватает

    Ответить
  6. пассажир
    +9
    0
    Rating: +9. From 9 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    автобус №3 еще производит маршрут до больницы, роддома, диализного центра, коллективного сада №1, инфекционной больницы, медучилища. Как больному или старенькому человеку ездить в маршрутках? А ведь больница и роддом это социально значимые объекты!!! Администрация совсем ничего этого что ли не учитывает?

    Ответить
  7. тоже пассажир
    +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    да и кладбище, церковь, в конце концов, тоже недалеко от ЦРБ.

    Ответить
  8. правила
    +6
    0
    Rating: +6. From 6 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    куда смотрит ГИБДД?

    Ответить
  9. +7
    0
    Rating: +7. From 7 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Да и в выходные дни от центра не возможно уехать на 3

    Ответить
  10. Валентина
    +7
    -1
    Rating: +6. From 8 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Верните горожанам автобусы! Поездка в маршрутных такси никому не обещает удобной поездки.

    Ответить
  11. +6
    -3
    Rating: +3. From 9 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Как только не стало пассажирского транспорта и постоянно стала понижаться зарплата, наша семья стала ходить пешком, включая деток (выхода-то нет, опаздывать нельзя). И знаете, здоровее стали и деньги экономятся. Спасибо, господа, скоро всех красноуфимцев сделаете здоровыми и богатыми!

    Ответить
  12. !горожанин
    +6
    0
    Rating: +6. From 6 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Не надо говорить, что у нас самый низкий тариф по области, Первоуральск тоже 18 рублей и ходят пазики

    Ответить
  13. +3
    0
    Rating: +3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Всегда была проблема на Юртовской горе уехать на автобусе.либо маршрутке.До сих пор помню.надо было с маленькой дочкой съездить в ЦРБ.но народу было много.нам так и не удалось сесть в маршрутку.пришлось идти до «Магистрали » и там сесть на автобус.Слава богу.потом переехали жить в Ж/Д район.здесь добираться уже намного легче до любого места в городе.

    Ответить
  14. +5
    0
    Rating: +5. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Всегда была проблема на Юртовской горе уехать на автобусе.либо маршрутке.До сих пор помню.надо было с маленькой дочкой съездить в ЦРБ.но народу было много.нам так и не удалось сесть в маршрутку.пришлось идти до «Магистрали » и там сесть на автобус.Слава богу.потом переехали жить в Ж/Д район.здесь добираться уже намного легче до любого места в городе.

    Ответить
  15. +9
    0
    Rating: +9. From 9 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Вот умники из администрации, сами бы утром с детками проехали. А потом и давали такие отписки.

    Ответить
  16. +8
    0
    Rating: +8. From 8 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Вы что в администрации с ума сошли,огромный район,а ездим как килька в банке. Матерей пожалейте с детьми. Давка дурдом. Пусть с администрации со своими детишками прокатиться в 8:00 на маршруте в понедельник!!!!!!!!!Слабо представители народа! Может понравиться. И где ГИБДД…. ЖДУТ, а потом, опять показушные проверки!

    Ответить
  17. Гришенька
    +6
    0
    Rating: +6. From 6 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    На целый день не надо утром до десяти и вечером с пяти и до восьми, вполне достаточно!

    Ответить
  18. Павлова Елена
    +6
    0
    Rating: +6. From 6 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Кошмар, да и только! Глава и его Замы ездят на работу на своих тачках и им дела нет, что у многих этих тачек нет и не на что купить. А эти проблемы перевозок им до них дела нет, как будто живут на луне……

    Ответить
    • +2
      0
      Rating: +2. From 2 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      не на своих тачках ,а на служебных и заметьте на средства налогоплательщиков, т.е. за ваш счет.

      Ответить
  19. +4
    0
    Rating: +4. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Верните автобус.

    Ответить
  20. +8
    0
    Rating: +8. From 8 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Очень много людей ездят на работу и учебу к определенному времени. И поездка на маршрутке, идущей после нужной даже через 8 минут приводит к опозданию. Начальство то не очень волнует, можешь ты в маршрутку сесть или нет.

    Ответить
  21. +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Городская администрация прокомментировала ,что по маршруту ходит 5 маршруток ,наличие общих мест 67. Это что,у нас на горе получается на работу вовремя могут доехать 67 человек,а остальные как. Для такого большого микрорайона не маловато транспорта? И еще наверное подзабыла администрация и ИП,что маршрутки с леггостью переворачиваются от перегруза,почитайте хронику. Если-бы садили только на места,вот тогда не выгодно,а ток битком набитая какая прибыль.

    Ответить
  22. Мульт48
    +5
    0
    Rating: +5. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Просто посчитали, что народу нужнее скейтпарк,при чём к зиме срочно!!!

    Ответить
  23. житель Криулино
    +8
    0
    Rating: +8. From 8 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Уважаемое товарищество «Городские перевозки Красноуфимск», может подумаете над новым маршрутом? Как было бы хорошо, если бы был прямой рейс от Криулино по Сухобскому и до Соболей. Многие учатся в ж. д. техникуме и в 109 училище, а добираться сложно. Или с пересадкой или же до вокзала, а там далеко еще идти. приходится детям аж в 6 утра вставать, чтоб успеть к занятиям. А еще если маршрутка не остановится, так как полная, то уже дети просто опаздывают. Хотя бы на утренние часы и в обеденные часы

    Ответить
  24. +5
    0
    Rating: +5. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Ни кого проблемы народа не интерисуют. Зато когда выборы депутатов, поют как соловьи.

    Ответить
  25. как всегда
    +4
    0
    Rating: +4. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Уважаемые ИП ,разве вы не в курсе ,что переполненние маршрутки переворачиваются,посмотрите статистику,и да напомню.что на дворе скоро зима и гололедица,эа пассажиров не страшно?

    Ответить
  26. +4
    0
    Rating: +4. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    ну можно убрать две газели и поставить вместо них автобус, удобней будет людям, в екб автобусы днем тоже полупустые, и ничего, конечно не сравниваю……

    Ответить
  27. +3
    0
    Rating: +3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    перевозчикам глубоко наср..ть на мнение народа! Давно бы уже свои полумертвые газели замотали и вместо 10 штук, купили бы 3 автобуса Хундая на дизеле… Меньше чем за год бы окупились, так нет же, будут пердеть, вкладываться в запчасти и в бензу! Кстати ваши Газели зачуханые «жрут» как-минимум 20л. по городу!!! Впаривают жителям лапшу, мол, жуйте и улыбайтесь… «Безьнесьмены» хреновы, сядьте вечерком и посчитайте выгоду! Задачка для пятикласника!!!

    Ответить
  28. +4
    0
    Rating: +4. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Как в сказке ,Не гоже им думать о каждом ,им надо думать о важном

    Ответить
  29. Александр
    +3
    0
    Rating: +3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Верните 3 маршрут он так необходим
    Администрация города прислушайтесь к людям

    Ответить
  30. Аноним)
    +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Автобуса оооочень не хватает!!! Утром с 7:30 — 9:00 уехать просто невозможно, все работают, учатся, в садик везут, в больницу в конце концов. Те же бабушки какого им в маршрутке, да и детям!!!! А что вы про ГИБДД говорите, им смысл их останавливать и тд, понятно что это совсем не безопасно, а куда деваться,вот и ездят, одно время тормозили маршрутки, дак водители после этого не сажали больше положенного и вообще не уехать!! А чиновникам нашим и правда стоит хоть разок взять да проехаться не на шикарных автомобилях, а с нами в час пик, я бы посмотрела на них!!
    Не у всех людей есть возможность покупать авто или ездить на такси, так что нашей администрации нужно хорошо задуматься над проблемами которые нужно решать не через пол года,а сейчас.

    Ответить
  31. Просто я
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Юртовской горе очень нужен автобус. Это ложь, что маршрутки идут через 2-5 минут. Нет такого. А правда в том, что никого не беспокоит мнение людей! Важна лишь прибыль. Все продали за деньги. Кошмар.

    Ответить
  32. Рафаэля
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Хочу пожаловаться на водителя маршрутки 3 на Мухамедьянова ип тутынин просят оплатить билет детям которым нет 7 лет видно водители так пытаются заработать на малолетних детях и не знают законы РФ . Уважаемый ИП тутынин если эти вымогательства не прекратятся я буду подавать иск в прокуратуру остепените там своих водителей.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий