Новости, Новости с фото

Новости спорта от Виталия Пономарёва

Последние выходные октября были насыщены соревнованиями. Спортивный обозреватель побывал на некоторых из них.

Мини-футбол

УВЕРЕННАЯ ИГРА ЧЕМПИОНА

На субботний турнир, открывающий сезон и посвященный памяти А.И. Федякова, прибыли 16 команд, в том числе 6 иногородних. Их разделили на 4 группы. Две группы остались играть в ФОЦ «Сокол», две поехали в спортзал городской ДЮСШ (бывший «Олимп»).

В «Соколе» без поражений прошли групповую стадию вроде как хозяева зала – команда «Сокол», в которой играют в основном футболисты из «Локомотива». Они разгромили сборную железнодорожного техникума – 9:3, натальинский «Кристалл» — 5:1 и в упорной борьбе «Динамо» — 1:0. В другой группе, игравшей в этом же зале, отличились парни из сборной МЧС. Они нанесли поражения командам из Среднего Бугалыша – 3:1, Ювы – 5:1 и ДЮСШ – 9:1.

В «Олимпе» фаворитами групп считались команды «Атлантик» и «Бонус», которых в этот день наградили медалями за летний чемпионат по большому футболу: «Бонусу» вручили золотые, «Атлантику» — серебряные.

«Бонус» легко справился с командами педагогического и аграрного колледжей – 9:0 и 5:0. А вот «Колос» из Чувашково оказался твёрдым орешком. По ходу матча деревенская команда даже выигрывала, но чемпионы до конца игры сумели не только сравнять счёт, но и забить на мяч больше – 5:4.

И «Атлантик» испытал некоторое потрясение: сыграл вничью с тавринским «Уралом» — 1:1. У команд «Идеал» (Ачит) и «ОВД» и тавринцы, и «Атлантик» выиграли и набрали равное количество очков – по 7. Пришлось считать забитые и пропущенные мячи, их разница оказалась лучшей  у горожан, которые и вышли в финал.

Финальная группа («Сокол», МЧС, «Атлантик» и «Бонус») играла в воскресенье в «Соколе». Этот день оказался унылым для «Атлантика» — поражения от «Сокола» — 1:5 и дважды со счётом 2:6 – от МЧС и «Бонуса». В итоге вылет за черту призеров. А победу в финале, как и ожидалось, одержал «Бонус», разгромивший не только «Атлантик», но и других соперников: «Сокол» — 9:2, МЧС – 10:1. Кубок открытия и золотые медали стали наградой этому коллективу.

Матч между «Соколом» и МЧС был за серебро. Хозяева удивительно быстро – на 3-й и 4-й минутах оформили дубль. Это подстегнуло МЧСовцев и на девятой минуте они тоже оформили дубль – 2:2. А во втором тайме начались качели: гол от «Сокола», гол от МЧС… За 5 минут до конца «Сокол» уже проигрывал – 3:4, но через минуту счёт сравнял. А за 20 секунд до конца игры «соколята» провели решающий пятый гол…  Им вручены серебряные медали, команде МЧС – бронзовые.

Атака бугалышцев (в желтом) на ворота «ДЮСШ»

«Сокол» (в белом) забивает второй гол в ворота «МЧС»

Эпизод матча «МЧС» (в желтом) — «Сокол»

Вратарь «МЧС» отражает удар

Гол «Бонусу» от «Атлантика»

Команда «Сокол»

Команда «Бонус»

8 ноября предполагается начать открытый чемпионат Красноуфимска, в который заявились 16 команд.

Волейбол

НЕПОБЕДИМЫЙ ПЕДКОЛЛЕДЖ

Через неделю после мужчин свой турнир открытия провели женские команды. Их заявилось восемь. Половину отправили в «Олимп», вторая половина осталась в педколледже.

И в том, и в другом спортзалах турниры выиграли команды педагогического колледжа, которые тренирует А.О. Комаров. В своём зале победил первый состав, в «Олимпе» — второй. Они у всех своих соперников выигрывали со счётом 2:0. Вторые места в группах заняли сельские команды: «Заря» (Бугалыш) в педколледже, сборная Сараны – в «Олимпе», они проиграли только будущим педагогам. Третьи места у команд из Артей и агроколледжа, которые смогли в группах переиграть соответственно первую и вторую команды ДЮСШ.

По положению команды, занявшие в группах первые места, сразились за Кубок открытия. В родном зале его выиграл первый состав – 2:0 (25:16 и 25:19). За третье место боролись районные команды — «Заря» и Сараны. Первую партию бугалышцы провалили – 13:25. А вот во второй были близки к победе, выигрывая 24:23. Ещё один мяч – и могла быть победа. Но саранинцы в концовке сыграли безошибочно, забив подряд 3 очка – до 26:24. Они получили серебряные медали, бугалышцы – бронзовые.

Матч «ДЮСШ» (слева) и педколледжа

Игра «Артей» (на переднем плане) и «Зари»

Первая сборная педколледжа

Шахматы

ПО ЧЕТЫРЁМ НОМИНАЦИЯМ

Анонсированный нами в прошлом выпуске турнир в честь 70-летия Виктора Петровича Иванова состоялся в воскресенье, 29 января. Уважение к ветерану красноуфимских шахмат проявили коллеги из Башкирии и Пермского края, приславшие по 5 игроков, а также несколько человек из Красноуфимского и Ачитского районов. Всего за шахматные столики сели 30 игроков разных возрастов, среди которых было и несколько женщин.

… Несколько часов шел турнир по быстрым шахматам (15 минут). Всего было сыграно 9 туров. Лучший результат (8 очков из 9) показал кандидат в мастера спорта из Башкирии Закир Каримов. Роман Васильев из села Рахмангулово (Красноуфимский район) занял второе место, третий призер – Алексей Никитин.

В номинации «Ветераны»  за первое место награжден Виктор Кивилев из п. Уфимский (Ачитский район), у него 5,5 очка. Красноуфимец Владимир Чутков имеет второй результат, житель п. Октябрьский (Пермский край) – третий призёр.

Среди молодых шахматистов лучше сверстников играл Алексей Никитин – 6 очков (он же третий призёр в общем зачёте). Учащийся школы №2 Евгений Корж занял второе место, третье – у гостя из Башкирии Александра Полушкина.

У женщин все 3 призера набрали по 4,5 очка. Личный  коэффициент оказался выше у нашей землячки Дарьи Ведерниковой. Ирина Ханова и её мама Наталья Ханова из п. Октябрьский пощрены за 2-е и 3-е места.

Призеры по всем номинациям награждены медалями, а победители поощрены ещё и денежными призами.

Это технические результаты. Главным же в именном турнире были дружелюбие и уважение к соперникам. Началось всё с приветственного представления известного квартета ключиковских барабанщиц «Вдохновение», продолжилось теплыми словами начальника отдела по физкультуре и спорту горадминистрации Андрея Яковлева, члена шахматной федерации Андрея Шустикова, главного судьи Сергея Московкина. А закончился день дружеским чаепитием. Кстати, в клуб принёс торт железнодорожник Вадим Таипов, который из-за занятости по работе не смог  участвовать в турнире.