Новости

Из-за забастовки адвокатов срываются судебные заседания по всей области

Адвокаты, работающие по назначению, с сегодняшнего дня объявили забастовку и игнорируют вызовы в суд и участие в процессуальных следственных действиях. В итоге, по данным на 11.00, проведение более десяти судебных заседаний по всей Свердловской области оказалось сорвано.

Как рассказали 66.RU в Управлении судебного департамента Свердловской области, адвокаты по назначению отказались участвовать в заседаниях судов Кировского и Железнодорожного районов Екатеринбурга, Ревды, Серова, Арти, Новоуральска, Красноуфимска, Пышмы и Алапаевска.

О срыве следственных процессуальных действий, в которых также участвуют адвокаты по назначению, пока ничего не известно.

Валерий Горелых, пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области:

— Ситуация, которая сложилась в адвокатском сообществе, действительно имеет место. Вместе с тем отмечу, такая обстановка сложилась не по причине отсутствия взаимодействия между двумя ведомствами и уж тем более не из-за действий сотрудников органов внутренних дел. На то есть ряд определенных обстоятельств. В связи с этим из Москвы в адрес руководства ГУ МВД по Свердловской области поступило официальное письмо, в соответствии с которым, могу абсолютно уверенно заявить, в течение ноября 2017 г. образовавшаяся задолженность будет в полном объеме погашена. О чем региональный полицейский главк уведомил адвокатов. В самое ближайшее время эта проблема с повестки дня будет снята.

В судебном департаменте ожидают, что денежные средства для выплаты долга адвокатам поступят в конце ноября.

Напомним, что решение о забастовке было принято советом Областной адвокатской палаты и президиумом Свердловской коллегии и касается только адвокатов по назначению. Согласно принятому решению, адвокатам рекомендовано «с 1 ноября 2017 г. не принимать заявки судов, дознавателей и следователей ГУ МВД России по Свердловской области на участие адвокатов в уголовном судопроизводстве в порядке ст. 50–51 УПК РФ до погашения имеющейся задолженности».
Главная новость по теме «Правовой экстремизм». Внезапное эмоциональное заявление председателя облсуда о забастовке адвокатов.

Защитники протестуют против долгов по зарплате за работу по назначению. Совокупный долг со стороны судебного департамента и ГУВД области составляет порядка 17 млн руб.

Поделиться

8 комментариев

  1. Петя Васичкин
    +12
    -1
    Rating: +11. From 13 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    правильно делают! Нет денег,нет работы!))))

    Ответить
  2. печалька
    +5
    0
    Rating: +5. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    всё правильно.

    Ответить
  3. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Скоро судьи бастовать начнут.

    Ответить
  4. +7
    0
    Rating: +7. From 7 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    люди с самой низкой зарплатой)))))))))) бедные вы наши

    Ответить
  5. налогоплательщик
    +2
    -2
    Rating: 0. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    я считаю, что работать адвокатом по назначению должно быть обязаловкой и бесплатно, обеспечивают себя адвокаты неплохо на вольных хлебах

    Ответить
  6. граждане
    +3
    0
    Rating: +3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    За работу надо платить. Если государство назначает адвоката, ему надо платить. Кто из вас будет работать по принципу: Ты иди поработай, а деньги тебе заплатят, возможно, в конце ноября, наверно.

    Ответить
  7. Правда
    +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Скоро везде так будут платить.

    Ответить
  8. Самшит
    +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Долги надо отдавать, да еще с процентами! В капитализме живем! или нет?

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий