Новости, Новости с видео

Наши артисты на фестивале цыганского творчества

Артисты со всей области приехали чтобы приобщить горожан к творчеству своего народа. Эти песни пронизывают до глубины души, гитара ласкает слух, а танцы завораживают.

В ДК ПНТЗ первоуральцев знакомят с цыганской культурой. Современные постановки, а также творчество предков цыган. Цыгане — один из самых многочисленных этносов, они живут по всему миру: в Америке, Бразилии, Румынии, России Испании. Множество цыган осели и в России, в нашей стране их живёт около четверти миллиона. Около 10 000 живёт в Свердловской области и многие сегодня приехали в Первоуральск.

8-летний Коля Тимофеев сегодня самый юный участник концерта, приехал сюда за полторы сотни километров из посёлка Ачит. Николай поёт первоуральцам песню «Солнышко». НИКОЛАЙ ТИМОФЕЕВ, УЧАСТНИК ФЕСТИВАЛЯ «РОМА УРАЛА»: «Эта песня о том, что мы цыгане любим танцевать, петь, про всё это. У нас есть такая вот общая связь, общий язык и мы это всё сами придумали».

Фестиваль «Рома Урала», что в переводе означает «Цыгане Урала», проводится в Первоуральске впервые. Организаторы отыскали самые яркие творческие коллективы и сольных исполнителей Свердловской области и других регионов. Цель фестиваля — рассказать горожанам о богатой цыганской культуре и приобщить к ней первоуральцев. И похоже это удалось — «Рома Урала» стал настоящим праздником, как для жителей города, так и для гостей. Наталья Полетаева приехала из Красноуфимска. Женщина изучает цыганское искусство и этот концерт стал для нее настоящим подарком.

НАТАЛЬЯ ПОЛЕТАЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА КРАСНОУФИМСКА: «Я увидела здесь Николая из Ачита, он меня поразил! Старинная песня «Солнышко», известная, мы её поём. Но, то, как он её проникновенно и трепетно исполнил, это было для меня открытием. Ну и, конечно, последняя песня «Мато мато» — это да, это был праздник».

Повтора «Рома Урала» теперь жаждут и зрители, и сами артисты. Но когда фестиваль проведут вновь, пока не известно. Но в следующий раз обещают сделать его не менее зрелищным.

Поделиться

1 комментарий

  1. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    и опять Полетаевы… ну сколько можно ?

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий