Главные новости, Новости с фото

«Понять и простить»: городская администрация просит с пониманием отнестись к строительству детских площадок

31 октября представители городской администрации совместно со Службой единого заказчика выехали с проверкой во дворы, где на сегодняшний день осуществляется строительство детских площадок. Напоминаем, что во дворах на ул. Манчажской и ул. Ухтомского все работы должны были завершиться еще 30 октября, а площадка на ул. Трескова должна быть готова к 10 ноября. Пресс-служба городской администрации пожелала жителям города «с пониманием отнестись к тому, что подобный опыт (строительства детских площадок) пока только нарабатывается», а все работы осуществляют красноуфимские рабочие, у которых просто нет опыта. 

Пресс-служба городской администрации сообщает: «Подрядчики ООО «Рост» и ООО ПФК «Профстрой» объясняют, что задержка с завершением работ произошла по причине длительного срока изготовления и доставки малых архитектурных форм, которые должны быть установлены на объектах. По их словам на данный момент работы вышли на финишную прямую. Завершается установка малых архитектурных форм и устройство покрытий игровых, спортивных и хозяйственных площадок». 

По поводу задержки работ из-за длительного срока изготовления МАФов — здесь подрядчики явно слукавили: во дворе на ул. Манчажской первые архитектурные формы появились еще в середине октября. Ранее же сами строители убеждали нас в том, что чтобы установить все игровые элементы, им потребуется всего неделя. Однако, «манчажские» МАФы в течение двух недель бесхозно лежали на хоккейном корте — местные жители не раз жаловались, что дети уже попросту начали их растаскивать.

Да и перед тем, как начать устанавливать игровые элементы, необходимо было подготовить почву. А подготовка почвы на ул. Манчажской началась уже с первым снегом, когда рабочим пришлось ломами и лопатами выдалбливать землю.

На ул. Трескова ситуация другая — там строительство площадки не могло начаться ранее 1 ноября, т.к. во дворе проводились работы по замене подземных коммуникаций. Но ООО ПФК «Профстрой» не стал, что называется, тянуть резину, и уже 1 числа приступил к работе. Но и тут не обошлось без проблем: жильцы жалуются, что асфальт на стоянке для автомобилей, который укладывали в ливень, уже продавливается под колесами машин, образуя колеи.

Во дворе на ул. Ухтомского в ближайшее время планируется произвести ремонт асфальтобетонных проездов во дворах на ул. Горького, 2 и 3. Пресс-служба сообщает: подрядная организация по просьбе жителей многоквартирных домов завезет растительный грунт для озеленения территории, и 3 ноября здесь начнутся чистовые работы, которые позволят красноуфимцам в полной мере оценить результаты благоустройства.

Чтобы не искажать смысл, приводим цитату пресс-службы городской администрации целиком:

«Хочется отметить, что работы выполняют рабочие нашего города, не приезжие «со стороны» [вопрос: а в чем, собственно, разница между приезжими и не приезжими работниками?]. К сожалению, действительно, опыта в произведении благоустройства такого уровня у них еще недостаточно [если нет опыта, зачем вы беретесь за эту работу?], ведь эти работы имеют свою специфику. Но все недочеты по текущим объектам будут учтены при реализации проектов в 2018 году [выходит, в этом году детские площадки строятся по принципу «первый блин комом» — зато потом будет лучше]. Хочется, чтобы горожане с пониманием относились к тому, что подобный опыт пока нарабатывается [а можно нарабатывать опыт не за 17 миллионов рублей?], а сроки начала выполнения работ также по объективным причинам (прохождение всех процедур от получения бюджетных средств до проведения аукционов и заключения контрактов, диктуемых законом) [очередная отговорка] приходятся на конец лета-начало осени. Все-таки главное, что наши дворы становятся благоустроенными». 

Последняя фраза: «Все-таки главное, что наши дворы становятся благоустроенными», — просто убивает. То есть, неважно, качественно делается работа за такие колоссальные деньги, или она делается тяп-ляп, опытные ее выполняют рабочие или нет, главное, что в городе вообще что-то делается. Ну, с такой позицией далеко не уедешь. Получается, пусть область выделяет нам десятки миллионов рублей, а мы на них будем помогать нашим неопытным работникам (заметьте, это оценка городской пресс-службы, а не наша) нарабатывать опыт. Зато хоть что-то делается!

Мы же попытались связаться с директором ООО «Рост» Накипом Хакимовичем Гильмияновым, чтобы задать вопрос: для чего компания нанимает для строительства детских площадок «неопытных рабочих»? На что мужчина ответил, что ему некогда с нами разговаривать и посоветовал отправить им официальный запрос.

Тем временем жильцы дома на ул. Манчажской уже бьют тревогу. Прошло всего несколько дней с установки малых архитектурных форм — домиков, лошадок и горок, а они уже готовы с корнем вывалиться из земли и, не дай Бог, кого-нибудь придавить. Видео-доказательство этого нам прислали читатели. По их словам, это не единичный случай: деревянные лошадки на пружинах тоже, того и гляди, «ускачут». Ранее строители убеждали нас, что в бетонировании при минусовой температуре нет ничего страшного, ведь бетон-то с добавками. Неужели снова недостаток опыта?

Из материала пресс-службы о том, когда работам по благоустройству дворов придет конец — а конец им, согласно выводам в статье, пришел еще до начала работ, следует:

— красноуфимские организации не имеют опыта в строительстве детских площадок;

— в этих организациях работают неопытные работники;

— площадки на ул. Ухтомского, Манчажской и Трескова — это наш первый опыт «в произведении благоустройства такого уровня», и «все недочеты по текущим объектам будут учтены при реализации проектов в 2018 году»;

— «все-таки главное, что наши дворы становятся благоустроенными».

Двор на ул. Манчажской

Двор на ул. Горького

Поделиться

37 комментариев

  1. Мульт48
    +24
    -6
    Rating: +18. From 30 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Жеееесть. Не рискнула бы ребенка отправить играть на такие площадки… Отмывание денег,не более того. Разве кто то и в правду подумал в первую очередь о детях, видимо нет. Главное сделать,а как,не важно!

    Ответить
  2. +14
    0
    Rating: +14. From 14 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Ну до заключении контракта подрядчик должен был узнать все сроки изготовления архитектурных изделий, а потом уж заключать контракт. Это вина полностью подрядчика. Что касается остального, можно смело идти в прокуратуру.

    Ответить
  3. Первый Блин
    +5
    0
    Rating: +5. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Блин всех чиновников… нужно.

    Ответить
  4. +5
    -1
    Rating: +4. From 6 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Оказывается Вадим валерич у нас Бородач )))

    Ответить
  5. Наталья
    +11
    -15
    Rating: -4. From 26 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Марат Гаптульянович молодец! Не побоялся рискнул и сделал максимум, что можно было успеть в этом году, остальное доделает весной, я надеюсь! А вот администрация летом больше занималась подготовкой к сентябрьским выборам , чем городским хозяйством, поэтому и аукционы на эти работы провели только в августе, а могли бы в мае.

    Ответить
  6. Старый советник
    +13
    -1
    Rating: +12. From 14 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Опыт в строительстве детских площадок у нас имеют только… дети.

    Ответить
  7. Иваныч
    +13
    0
    Rating: +13. From 13 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Приятно видеть Марата трезвым )

    Ответить
  8. Местный
    +3
    -12
    Rating: -9. From 15 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Всё хорошо, не паникуйте, будет ещё лучше! Марат Гаптульянович — человек слова, последнее отдаст, чтобы выполнить обещанное. Он же не чиновник и не депутат, а такая же часть простого народа как и все мы.

    Ответить
  9. дедушка
    +21
    -7
    Rating: +14. From 28 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Я бы не стал хаять строителей , которые вынуждены в экстремальных ( зимних ) условиях , выполнять работы , которые выполняются в летний период , и заведомо знают , что придется на следующий год многое исправлять за свой счет , произведенный не по их причине брак , потому , что не возможно укладывать брусчатку на сухой песок по технологии , а только на влажный , а как это сделать , если на улице минуса , так же и асфальт укладывать , если он привезен из Екатеринбурга , а на улице снег , и как видно один Марат Гаптульянович общается с жителями , остальные в стороне .

    Ответить
  10. октябренок
    +23
    0
    Rating: +23. From 23 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    только и делаем,что понимаем и прощаем.но вот когда кому-то отключают электричество,или через суд выселяют из квартиры,никто из властей не то что простить и понять,но даже слушать ничего не желает.

    Ответить
  11. +11
    0
    Rating: +11. From 11 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    И такая хренотень стоит несколько миллионов? Все разрушится за несколько месяцев еще идети в этом помогут

    Ответить
  12. дмитрий
    +11
    0
    Rating: +11. From 11 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    прекратите работы до весны толку нет сейчас делать

    Ответить
  13. +5
    0
    Rating: +5. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Конечно поймем и простим. Заплатите им деньги, и норм будет. Они же люди слова.

    Ответить
  14. +15
    0
    Rating: +15. From 15 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Видела , как устанавливали лавочки у дома по улице Горького 2. Сначала все старые лавки у подъездов, убрали и площадки, где были лавки, забетонировали, а через 2 дня привезли новые лавки, свежий бетон убрали, новые лавки вставили и опять бетонировали. Так, что новая детская площадка Ухтомского-Горького может стоить даже не 5 миллионов, хоть всё сделано из фанеры, и детей страшно отпускать играть, а даже больше.

    Ответить
  15. Регион
    +27
    0
    Rating: +27. From 27 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Ну просто город чудес .Детские площадки строит тот , кто не умеет это делать , тренируется видите ли .Только вот кто отвечать будет , за не целевое использование средств , за безопасность детей .Единственное трудяг жаль в таких условиях работают , стараются , а потом все переделывать придется , вот за чей счет только .

    Ответить
  16. +8
    0
    Rating: +8. From 8 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Наши просто сэкономили, ведь нанимая нормальных трудяг, те запросят в тридорога свою зар.плату. На следующий год будут переделывать, снова за муниципальный счет. У них нет обговоренного времени на все постройки, из-за этого строят в снег и в дождь, чтобы потом можно было переделывать по 200 раз. Но от качества будем страдать мы, наши дети будут там бегать и играть, и не дай бог будет хоть один печальный случай. Почему нельзя, как нормальные люди, строить в нормальную погоду? И не за такие бешеные деньги?

    Ответить
    • 0
      0
      No votes yet.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Причем тут сэкономили? Такое ощущение, что в разных странах живем. Давно уже победитель определяется через закрытые аукционы, только вот строительные организации города Красноуфимска не хотят работать там, где гарантия за произведенные работы есть не менее 3 лет. А здесь за каждой площадкой гарантийные обязательства остаются.

      Ответить
  17. +8
    0
    Rating: +8. From 8 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Тут надо снимать видео,и отправлять на тв,а принимать площадки надо с прокурором области. За расход таких денег где все рушиться,головы полетят, держите шапки крепче «дорогая » администрация! Вот работяги молодцы, в такой каше возиться!

    Ответить
  18. Приехали
    +8
    -1
    Rating: +7. From 9 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Рфия во всей красе, мутиномика в действии, даже с деньгами не можем ничего толкового сделать. Беспомощная страна с обреченными людьми, которые только разводят руками и жмут плечами.

    Ответить
  19. Красноуфимец
    +3
    0
    Rating: +3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Надо Женю Куйвашева пригласить,пусть сдаёт площадки детям.

    Ответить
    • +4
      0
      Rating: +4. From 4 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Ведь Вадик прямо на Женечку и робит, в одной связке вертикали денежки отмывают.

      Ответить
    • +1
      0
      Rating: +1. From 1 vote.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      так думаете Куйвашеву откат не пришел?

      Ответить
  20. +4
    -12
    Rating: -8. From 16 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А ты ему чего? Жопку засраненькую в детстве мыл? Чтобы Женей называть.
    Давайте уж Вовчика тогда пригласим. Он уж точно все разрулит.

    Ответить
  21. +5
    -11
    Rating: -6. From 16 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Где же вы, строители детских площадок из Красноуфимска, которые все умеют? Чего не идете наниматься к подрядчикам? Критиковать всегда проще. Да, 17-й год — первый блин. Что поделать, у нас далеко не во всех сферах все гладко, и вместо критики надо было выходить и контролировать работу подрядчиков и их рабочих, а не когда уже все отваливаться начало. Складывается впечатление, что красноуфимцы сидят в засаде и ждут, чего бы еще обхаять, хоть благое дело, хоть что…

    Ответить
    • +11
      0
      Rating: +11. From 11 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Во-первых, а в какой сфере гладко. 3 числа по ул. Советской в ускоренном режиме в снег и грязь, явно местными жителями, укладывался асфальт. Весной его уже не будет. Может забьемся? Другие примеры привести?
      Во-вторых для контроля существуют надзорные органы. По крайней мере должны быть.
      В-третьих, пытаться хоть как-то оправдать очевидное отмывания бабла и халатность властей — вот теперь понятно, что такое »гражданская позиция».
      Осталось только добиться от населения, чтобы на все смотрели глазами администрации, плакали от умиления и хлопали в ладоши при виде …. . Вот тогда наступит истинное единение.

      Ответить
  22. житель
    +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А про площадку на Химчистке забыли? Приехали, прибили и уехали…. Самая нетрудозатратная площадочка..

    Ответить
  23. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Кто дает и на какой срок гарантию на объекты,по какой форме оплачивает заказчик работы.

    Ответить
  24. Аноним
    +1
    -3
    Rating: -2. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Платить надо людям за работу по человечески, и строиться будет все нормально-жопашники!

    Ответить
  25. +17
    -1
    Rating: +16. From 18 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Это все показывает о не состоятельности власти , которая не в состоянии решать нормальное финансовое планирование выделенных средств на благоустройство города ,это равносильно заставить колхозников провести посевную в октябре и декабре , а весной ждать всходы , и нас к этому подводят .

    Ответить
    • +4
      -6
      Rating: -2. From 10 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Несостоятельности власти какой? Проект благоустройства — это федеральный проект и деньги здесь тоже федеральные. Задача города — участвовать в программе, где деньги под осень выделяются или не участвовать. Город принял решение участвовать, в районе от денег отказались. И какой вариант лучше?

      Ответить
      • +1
        0
        Rating: +1. From 1 vote.
        You have not voted yet.
        Please wait...

        Лучший вариант, это когда есть власть, способная организовать, контролировать и нести ответственность за то, что делается на территории.

        Ответить
  26. дмитрий
    +7
    -3
    Rating: +4. From 10 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    смахивает на 90 бездействие властей прокуратуры и судей

    Ответить
  27. +2
    -5
    Rating: -3. From 7 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Не понятно зачем шуметь? Что разве хоть один объект приняли? Вот когда примут, тогда и оценивать надо, работы ведутся еще каждый день, ни одна стройка без грязи не обходится.

    Ответить
  28. +1
    -1
    Rating: 0. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    да ну вас.привыкнуть давно надо всем

    Ответить
  29. +6
    0
    Rating: +6. From 6 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Неисполнение договорных обязательств в срок несет за собой штрафные санкции с подрядчика, какое тут может быть понять и простить??? Заключил договор, будь добр его исполнить, не исполнил, тогда плати пени. Ведь когда подрядчик участвовал в тендере, он должен был учитывать риск и в соответствии с этим предлагать свою цену. Оштрафован ли подрядчик? Если нет, то кто из ответственных лиц СЕЗ понес наказание за неисполнение своих должностных обязанностей?

    Ответить
  30. печалька
    +8
    0
    Rating: +8. From 8 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Подрядчика, Администрация как Заказчик, просто обязана внести в список «НЕДОБРОСОВЕСТНЫХ». чтоб раз и навсегда запретили ему заниматься подобной деятельностью!

    Ответить
  31. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Да уних рабочих нет

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий