Новости, Прокуратура

Прокуратура Ачитского района защитила права ребенка-инвалида

Прокуратура Ачитского района Свердловской области провела проверку по обращению матери ребенка-инвалида о незаконном обращении взыскания задолженности на денежные средства, находящиеся на банковском счете, на который ей поступает ежемесячное пособие по уходу за ребенком-инвалидом.

Установлено, что согласно судебному приказу мирового судьи судебного участка № 5 Красноуфимского судебного района от 03.02.2017 в пользу ПАО «Сбербанк России» с заявительницы взыскана задолженность по кредитному договору в размере 65 660 рублей. Взыскание банком обращено на открытый на ее имя счет, на который поступали ежемесячное пособие на детей и ежемесячное пособие по уходу за ребенком-инвалидом (социальные пособия).

В ходе исполнения решения суда сотрудники банка не проверили назначение поступивших на счет должника денежных средств, в результате чего вопреки требованиям федерального законодательства денежные средства неправомерно списаны в счет погашения долга.

С целью восстановления нарушенных прав несовершеннолетних детей, один из которых является инвалидом, прокуратура Ачитского района внесла председателю Уральского отделения банка представление об устранении нарушений федерального законодательства.

По результатам его рассмотрения незаконно удержанная банком сумма возвращена на счет заявителя.

Поделиться

1 комментарий

  1. +4
    0
    Rating: +4. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Вот кто им даёт право так делать? У меня тоже сколько раз за штраф арестовывали счёт на который приходят пособия как многодетной маме, пока сама не схожу не разберусь, так и то возврат в течении 10 дней бл… А деньги дергают быстрее

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий