Межрайонная инспекция ФНС России №30 по Свердловской области, Новости

Вопросы налоговой

По какой причине в одном налоговом уведомлении содержится разный расчет налога по жилым помещениям: для объекта в Москве – по кадастровой стоимости, а по объекту в Свердловской области – по инвентаризационной стоимости?

Применение различной налоговой базы для расчета налога зависит от того определена ли законом субъекта Российской Федерации единая дата перехода к исчислению на территории этого региона налога исходя из кадастровой стоимости.

Если такое решение субъекта Российской Федерации принято (с 2015 года – действует в 28 регионах страны, с 2016 года – ещё в 21 регионе) – расчет налога проводится по кадастровой стоимости; если такой закон субъекта Российской Федерации не принят для соответствующего налогового периода, то расчет налога проводится с учетом коэффициента-дефлятора на основании последних данных об инвентаризационной стоимости, представленных в установленном порядке в налоговые органы до 1 марта 2013 года.

На территории Свердловской области закон о применении кадастровой стоимости, как налогооблагаемой базы, для исчисления налога на имущество физических лиц за 2016 год не принят. В связи с этим на указанной территории налогообложение имущества физических лиц за 2016 год по сроку уплаты 01.12.2017 производится, исходя из инвентаризационной стоимости объектов налогообложения в соответствии с п. 2 ст. 402 Кодекса.

Почему в налоговом уведомлении отсутствует расчет налога на доходы физических лиц, если работодатель представлял в налоговый орган информацию о неудержанном НДФЛ за 2016 год?

Федеральным законом от 29.07.2017 № 254-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» внесены изменения, согласно которым в отношении доходов, сведения о которых представлены налоговыми агентами в налоговые органы за 2016 год в порядке, установленном пунктом 5 статьи 226 и пунктом 14 статьи 226.1 НК РФ, налогоплательщики, получившие такие доходы, уплачивают налог не позднее 1 декабря 2018 года на основании направленного налоговым органом налогового уведомления об уплате НДФЛ. Таким образом, направление налоговых уведомлений для уплаты НДФЛ в 2017 году не проводится, НДФЛ за 2016 — 2017 годы будет направлен в налоговых уведомлениях в 2018 году.

Поделиться

2 комментария

  1. +7
    0
    Rating: +7. From 7 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Бессовестная система вместе с пенсионным, мама отработала всю жизнь платила всю жизнь пенсионку, снесла туда миллионы в эту бездонную ды…у насчитали всего 10 тыс пенсии.

    Ответить
  2. Гафуров идрис суфиянович
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Налог за 2016 год

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий