Новости

В Ачитском районе местный житель признан виновным в причинении по неосторожности смерти трем лицам

Собранные Артинским межрайонным следственным отделом СК России по Свердловской области  и представленные государственным обвинителем доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 36-летнему жителю Ачитского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности трем лицам.

Данное уголовное дело было возбуждено по факту обнаружения утром 23 января 2017 года в одном из частных домов в селе Афанасьевское Ачитского района тел двух малолетних мальчиков 2009 и 2014 г.р., а также их деда 1958 г.р. В ходе судебно-медицинских экспертиз установлено, что причиной смерти всех трех погибших стало отравление окисью углерода, возникшее вследствие неправильной эксплуатации печи, которая была самостоятельно сделана отчимом погибших детей (36-летним подсудимым).

Следствием и судом установлено, что подсудимый, постоянно проживающий со своей сожительницей и ее детьми (погибшими мальчиками) в городе Первоуральске, не имея навыков каменщика, в августе 2016 года сложил печь в указанном доме в селе Афанасьевское, где проживает мать его сожительницы. В январе 2017 года он находился у матери сожительницы в гостях вместе с двумя указанными мальчиками. Вечером 22 января подсудимый протапливал сделанную им печь. При этом взрослые люди, находившиеся в доме (сам подсудимый, мать его сожительницы и дедушка детей), распивали спиртное. В ходе протапливания подсудимый закрыл заслонку печи, в результате чего продукты горения стали поступать в дом через неплотно закрытую дверцу печи. Когда концентрация угарного газа в доме еще была незначительна, двое детей и их дедушка ушли спать. Подсудимый и мать его сожительницы продолжали распивать спиртное, периодически им становилось плохо (из-за заполнявшего помещение угарного газа), в связи с чем они выходили на улицу подышать свежим воздухом, предполагая, что им дурно от спиртного. Именно периодические выходы на улицу и сохранили жизнь 36-летнему подсудимому и участвовавшей в застолье женщине, в то время как спавшие в доме дети и их дедушка получили смертельное отравление скопившейся в доме окисью углерода.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

По итогам расследования следователем СКР в адрес главы Ачитского городского округа и Территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав внесены представления с требованием провести среди населения и, в частности, среди семей, имеющих малолетних детей, разъяснительную работу о необходимости соблюдения норм противопожарной безопасности.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий