НОВОСТИ ДНЯ

На тонкий лед

Не смотря на то, что по большей части температура воздуха держится на отметках выше нуля, на Малой выработке, расположенной в микрорайоне «Бараба», уже образовалась тонкая корочка льда. Однако для красноуфимских рыбаков лед толщиной всего в 3-5 см не является помехой. Рыбаки уже передвигаются по льду. Государственный инспектор по маломерным судам инспекторского участка в Красноуфимске Радик Минисафуванович Шафиков проводит с местными рыбаками профилактическую беседу. Большинство рыбаков на вопрос, почему они уже вышли на тонкий лед, отвечают, что попросту «тянет». Некоторые подобным риском бравируют и не хотят слушать об опасности. Радику Минисафувановичу приходится только напомнить о технике безопасности — перед выходом на лед необходимо убедиться в его прочности, использовать нахоженные тропы по льду, а в случае проявления признаков непрочности льда немедленно вернуться на берег и другие меры.

Детские дворы

7 ноября представители городской администрации вместе со специалистами Службы единого заказчика вновь выехали на детские площадки на ул. Ухтомского, Манчажской и Трескова, чтобы проконтролировать ход работ и выслушать пожелания жильцов. В городской администрации прокомментировали, что комиссия выезжала на объекты с целью проверить их готовность, записать замечания от жителей. А тем временем, после проведенной проверки во дворе на ул. Ухтомского рабочие доделывают последние работы. А на ул. Трескова, на площадке до сих пор не установлены МАФы, сами рабочие ждут приезда начальства и привоза малых архитектурных форм. Хотя все работы должны были закончиться уже 10 ноября. Старшая по дому на ул. Манчажской, 34 Елизавета Николаевна Истомина рассказала, что на площадке также еще много не доделано, не сделаны ограждения, а часть работ и вовсе проведена некачественно. Подрядчики обещали до следующей проверки все недочеты устранить. Сама проверка пройдет в понедельник 13 ноября, а затем состоится сдача объектов.

Вырубили рябины

На минувшей неделе к нам в редакцию поступило обращение от одной из жительниц города с просьбой разобраться в ситуации: на территории перед домом по адресу улица Мизерова, 80 были вырублены рябины. Мы обратились в городскую администрацию с вопросами – по каким причинам была вырубка и согласованы ли были действия предпринимателя производящего вырубку. Как выяснилось, в мае 2017 года было получено разрешение на вырубку с последующей компенсационной посадкой саженцев, так как деревья препятствуют проведению планируемой реконструкции торговых павильонов. Разрешение на произведение работ выдала «Служба единого заказчика». Взамен вырубки предприниматель должен высадить 15 новых саженцев сирени, туи или сосны. Производство высадки запланировано на весенний период. Главный архитектор города Татьяна Владимировна Глазова сообщила, что места посадки новых саженцев будут согласованны со специалистами СЕЗ.

Мероприятия в ЦКиД

В ноябре в Центре культуры и досуга состоится ряд различных мероприятий. 12 ноября пройдет концерт капеллы мальчиков и юношей Свердловской Государственной детской филармонии. 13 ноября сценическое размышление «Россия – страшный, чудный звон!», посвящённое столетию Революции 1917 года. Начало в 14.00, бесплатный вход. 15 ноября пройдет национальная ярмарка красоты «Этно-фэст». 16 ноября концертная программа, посвящённая 5-летию ансамбля «Девоньки». 18 ноября окружное конкурсно-развлекательное мероприятие «Чак-Чак Шоу». 18 ноября состоится торжественный концерт, посвящённый 30-летию Хора ветеранов «И снова мы на сцене». 19 ноября открытый окружной детский фестиваль вокального творчества «Серебряный колокольчик-2017».

Турнир в ФОЦ «Сокол»

7 ноября в ФОЦ «Сокол», состоялся турнир по мини-футболу среди юношей 2004-2005 г.р., посвящённый «Дню народного единства». Помимо красноуфимской команды «Сокол – ДЮСШ», на турнир приехали команды Артей, Ачита и Михайловска. «Сокол – ДЮСШ» уступили команде «Жасмина» со счетом 1:5, но победили артинцев со счетом 3:0. «Жасмин», в свою очередь, встретив серьёзное сопротивление команды Артей, уступил 2:3 и победил ДЮСШ (Ачит) 7:2. Команда Артей победила команду Ачита со счетом 8:1. Для выявления победителей пришлось подсчитывать разницу забитых и пропущенных мячей, которая оказалась лучше у «Жасмина». Гости из Михайловска получили в награду Кубок, грамоты и медали за победу в турнире. За второе место медали были награждены ребята из «Сокол – ДЮСШ», за третье – команда Артей (Центр ДО).

Волонтеры на каникулах

Лидеры Российского движения школьников школы №7 совместно с педагогами продолжили традицию волонтерства. Уже в пятый раз, в каникулярный период на базе школы прошли волонтерские сборы под названием «Технологии добра» для обучающихся 7 — 9 классов школ города. В этот раз, участники сборов смогли посетить форум волонтерских отрядов Западного управленческого округа Свердловской области, который проходил 7 ноября на базе филиала СОМК ГО Красноуфимск. А 8 ноября школьники пообщались с ребятами, временно проживающими в центре помощи семьи и детям; помошли питомцам станции юных натуралистов и выступили со сценкой по мотивам сказки Д.Н. Мамина-Сибиряка перед читателями детской библиотеки.

Лекция в музее

3 ноября в Красноуфимск приезжал историк и родовед, член правления Уральского генеалогического общества Автаев Александр Владимирович. Он провел лекцию в лекционном зале городского краеведческого музея, на которой смогло поприсутствовать 12 человек. На лекции присутствующие познакомились с азами родоведения: как самостоятельно начать исследование, какими источниками пользоваться, как избежать  ошибок при поиске. Как отмечают присутствовавшие на лекции, Александр Владимирович рассказывал доступным языком и интересно. В итоге встречи было решено попробовать с помощью Александра Владимировича организовать в Красноуфимске клуб родоведов.

Семейная физкультура

12 ноября в ФОЦ «Сокол» пройдут занятия семейной физкультурой. Администрация центра приглашает родителей с детьми от 6 месяцев до 2 лет на эти занятия. Они будут проходить в открытой форме для всех желающих. Занятие с детьми рассчитано на 30 минут. Начнется оно в 12.00. С собой нужно взять вторую обувь, свободную одежду и отличное настроение. Ведущая Татьяна Овчинникова, руководитель семейного мягкого клуба «ФизкультУРА». Нужна предварительная запись по телефону 8 900 041-49-83.

Выставка

7 ноября в малом зале администрации Красноуфимска состоялась презентация выставки «Отголоски революционных событий 1917 года и Гражданской войны в архивных документах». На открытии выставки присутствовали представители администрации Красноуфимска, учителя местных школ и педагоги учреждений дополнительного образования. Тимофеева Наталья Сергеевна – руководитель отдела использования архивных документов и научно-справочного аппарата Государственного архива в городе Красноуфимске познакомила присутствующих с материалами выставки. Копии отдельных документов выставки были размещены в виде небольшой экспозиции в здании администрации ГО Красноуфимск. Выставка будет идти целый месяц, вплоть до 7 декабря.

Осудили

В Ачитском районе местный житель признан виновным в причинении смерти трем лицам по неосторожности. Утром 23 января 2017 года в одном из частных домов в селе Афанасьевское Ачитского района были обнаружены тела двух малолетних мальчиков, а также их деда. В ходе судебно-медицинских экспертиз установлено, что причиной смерти всех трех погибших стало отравление окисью углерода, возникшее вследствие неправильной эксплуатации печи, которая была самостоятельно сделана отчимом погибших детей. При расследовании дела стало известно, что подсудимый, не имея навыков каменщика, в августе 2016 года сложил печь. В январе этого года он находился у матери сожительницы в гостях вместе с двумя мальчиками. Вечером 22 января подсудимый протапливал сделанную им печь. При этом взрослые люди, находившиеся в доме, распивали спиртное. Когда концентрация угарного газа в доме еще была незначительна, двое детей и их дедушка ушли спать. Подсудимый и мать его сожительницы продолжали распивать спиртное, периодически им становилось плохо, в связи с чем они выходили на улицу подышать свежим воздухом, предполагая, что им дурно от спиртного. Именно периодические выходы на улицу и сохранили жизнь подсудимому и участвовавшей в застолье женщине, в то время как спавшие в доме дети и их дедушка получили смертельное отравление скопившейся в доме окисью углерода. Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий