Главные новости

Новая нагрузка на работников культуры дополнительно оплачиваться не будет

На очередном заседании городской Думы начальник управления культуры Красноуфимска Лариса Викторовна Цыганкова попросила депутатов внести изменения в положение о работе управления и приобщить работников культуры Красноуфимска к работе против терроризма, экстремизма и их последствий.

Людмила Владимировна Тарасова, председатель постоянной депутатской комиссии по местному самоуправлению и правовому регулированию, решение одобрила:

— Комиссия рассмотрела данный вопрос. И, так как он является реализацией нашего решения – внесения изменений в нормативные акты органов местного самоуправления, мы проголосовали единогласно. И рекомендуем Думе принять данное решение.

А вот депутата Павла Викторовича Горбунова заинтересовал один из пунктов, которые предлагается добавить в список полномочий управления культуры: «Проведение информационно-пропагандистских мероприятий по разъяснению сущности терроризма, его общественной опасности, а также по формированию у граждан неприятия идеологии терроризма, в том числе путем распространения информационных материалов, печатной продукции, проведении разъяснительной работы и иных мероприятий в пределах компетенции управления». Он спросил:

— В вашей дальнейшей работе будут ли дополнительные затраты? За чей счет будет финансироваться и распространяться печатная продукция?

Лариса Викторовна ответила:

—  Эту продукцию нам предоставляют соответствующие органы.

— Это будет отдельная нагрузка на ваших специалистов?

— Да, конечно.

— Она будет оплачиваться?

— Нет.

Руслан Олегович Шахбанов, заместитель главы по правовым и организационным вопросам, объяснил, почему ситуация складывается таким образом:

— В 2016 году были внесены изменения в 35 ФЗ «О противодействии терроризму», и был принят новый закон о профилактике правонарушений, который обязал все органы самоуправления участвовать в данной деятельности. Полномочий этими законами предусмотрено довольно-таки много. И 29 января этого года вы рассмотрели и утвердили положение, в котором за каждым органом местного самоуправления закрепили те или иные полномочия.

Самое большее количество полномочий в этой сфере закреплено, естественно, за администрацией. Но все ОМС были ими наделены.

Помимо этого, в этом решении прописано, что полномочием администрации является введение муниципальной программы, которая содержит определённые мероприятия. И «Распространение информационной печатной продукции» — это мероприятия муниципальной программы обеспечения безопасности жизнедеятельности. Только они будут осуществляться в том числе и через управление культуры и управление образованием, и иные ОМС в рамках муниципальной программы.

После этого депутаты приняли решение единогласно.

Поделиться

5 комментариев

  1. +6
    -1
    Rating: +5. From 7 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А эти три мифических персонажа — Матроскин, Винни и Колыван, всегда так предсказуемо ведут себя в думе?

    Ответить
  2. +11
    0
    Rating: +11. From 11 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Данное постановление подставляет руководителей соответствующих учреждений под нарушение целого ряда статей ТК РФ, регулирующих взаимоотношения между работниками и работадателями. Начиная со ст. 15.,дальше устанешь перечислять. Введение дополнительной нагрузки без ее оплаты можно легко квалифицировать как принудительный труд.
    Данная деятельность должна финансироваться по линии Министерства общественной безопасности Свердловской области.
    Не знание основ трудового законодательства со стороны депутатов хотя и с трудом, но объяснимо. Но как оно прошло юридическую экспертизу? И хотелось бы задать еще один вопрос: а профсоюзы у нас есть постоянно или их создают для первомайского митинга?

    Ответить
  3. +2
    -1
    Rating: +1. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    никто работать и не собирается, просто поставили галочку

    Ответить
  4. работники
    +3
    -1
    Rating: +2. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Да ладно, мы кого-нибудь поймаем, да повяжем. Спрос-то с Ларисы Викторовны.

    Ответить
  5. +3
    -1
    Rating: +2. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    В очередной раз понимаешь, насколько неквалифицированных специалистов ставят на должности в администрацию. Такие глупые и тупые решения, которые принимает Лариса Викторовна, ни в какие ворота. Сразу видна её некомпетентность в правовых вопросах. Сидела бы там, да мультики показывала, так ведь нет, везде свой длинный нос засунем.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий