Новости

В Москву на III Всероссийский педагогический форум: «Технологический вектор в развитии образования»

В системе Российского образования постоянно происходят изменения, и это правильно. В нашем быстро меняющемся мире именно образование в первую очередь должно реагировать на них, даже быть неким «провидцем», чтобы сформировать в человеке такие качества и умения, которые будут востребовании в ближайшем будущем.

С 6 по 9 ноября в Москве состоялся III Всероссийский педагогический форум: «Технологический вектор в развитии образования», тема которого звучала: «Стратегии инновационного образования для цифровой экономики. Школа как инновационная среда». Данный форум позволил создать условия для обмена опытом  как представителей профессионального сообщества: педагогов и руководителей образовательных организаций, так и для широкой общественности. Была предоставлена возможность рассказать о новых технологиях, разработках и технических решениях для системы образования.

Организаторами стали: Фонд «Сколково», Федеральный институт развития образования, Лаборатория Интеллектуальных Технологий «ЛИНТЕХ», Международная гимназия инновационного центра «Сколково». В программе Форума с 06 по 08 ноября были проведены Мастер-классы на базе образовательных организаций города Москвы, вошедших в число базовых инновационных образовательных площадок ФГАУ ФИРО.

На мастер-классе в школе №1945 «Синяя птица» г. Москва

Более 20 школ города Москвы продемонстрировали лучшие образовательные практики, провели открытые занятия в современных лабораториях по физике, технологии, робототехнике, а также предоставили свои площадки для проведения мастер-классов педагогам-победителям Конкурса «Педагог сетевого столетия». Все желающие посетили школьные музеи, оснащенные новыми методиками представления исторического материала.

9 ноября на пленарной сессии бала организована выставка научных проектов резидентов «Сколково».  Делегаты фестиваля экспериментальных площадок ФГАУ ФИРО посетили экскурсии в Международную гимназию инновационного центра «Сколково», Технопарк, ЦМИТ «РобоSkарт», организованное московским инновационным центром «Сколково». В деловой программе Форума приняли участие руководители Фонда «Сколково», представители Федерального института развития образования, Российской академии образования, Агентства стратегических инициатив, Института кибернетики и педагогической информатики Федерального Исследовательского Центра «Информатика и управление» Российской академии наук, Московского городского педагогического университета, Международной гимназии центра «Сколково», образовательных организаций — экспериментальных площадок ФГАУ «ФИРО».

В рамках форума активное участие приняла делегация из МО Красноуфимский округ, в составе которой были: заведующий аппаратом управления МО Красноуфимский округ Могильников Иван Петрович, заведующий МБДОУ «Криулинский детский сад №3» Семенова Людмила Вениаминовна и руководитель районным методическим объединением учителей начальных классов Пивоварова Диана Геннадьевна. В пленарной части Форума: «Цифровая образовательная среда: от знания к инструменту» участниками была рассмотрена образовательная среда, как цифровая среда персонализированной организации образовательного процесса, где представили опыт построения и использования в учебной деятельности. Участники нашей делегации выразили готовность в формировании новых компетенций у воспитанников в эпоху цифровой экономики, готовность к реализации новых образовательных программ, в основе которых лежит концепция перспективной модели развития инженерного мышления в  образовательной среде.

Богатый методический материал получили наши делегаты на параллельных сессиях Форума, где обсуждались новые форматы образования: проектная деятельность, инженерные компетентностные олимпиады, вопросы профессиональной ориентации школьников, интеграции инженерного образования в школьную среду, презентация опыта работы образовательных организаций на сессиях: «Современные технологии обучения», «Современные технологии социализации и воспитания детей, подростков и молодежи», «Современные технологии в образовательных организациях для детей с ОВЗ», «Передовые образовательные практики в области научно-технического творчества детей и молодежи».

При очень плотном графике работы Форума, нашим участниками все же удалось организовать и культурную программу, в которую вошло посещение Красной площади, а также встретились с Народным учителем России Ефимом Раческим, директором Центра образования «Царицино» в г. Москве.

На пути к Кремлю

С народным учителем России Ефимом Лазаревичем Рачевским

Мы очень рады, что МО Красноуфимский округ не стоит на месте, а стремиться развиваться в ногу со временем, в современном цифровом мире.

Поделиться

4 комментария

  1. 0
    -6
    Rating: -6. From 6 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А чем они лучше меня?

    Ответить
  2. +13
    -6
    Rating: +7. From 19 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Показуха! В районном образовании куча проблем, а они в Москву поехали!

    Ответить
  3. +12
    -5
    Rating: +7. From 17 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Сначала научитесь писать без грамматических ошибок, а уж потом в Москву — разгонять тоску! А если серьезно, то не по Сеньке шапка. Зачем вам в «Сколково»? Просто посмотреть и потом пропиариться: «Мы там были!» Чушь! Деньги только тратите зря и время.

    Ответить
  4. Белая зависть
    +5
    -7
    Rating: -2. From 12 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Молодцы, нужно познавать новое, а затем рассказать всем для применения опыта.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий