Новости спорта от Виталия Пономарёва

На минувшей и в текущей неделе начались сразу три чемпионата Красноуфимска по игровым видам спорта. Вот первые впечатления от нашего спортивного обозревателя:

Мини-футбол. Лига ветеранов

ЧЕМПИОН ВЕРЕН СЕБЕ

В р.п. Арти, на площадке с искусственным покрытием, состоялся 2-й турнир третьего чемпионата Лиги ветеранов. Напомню, первые два чемпионата выиграли ветераны команды «Колос» (село Чувашково). И первый турнир 3-го чемпионата (октябрь, дер. Приданниково) тоже выиграл «Колос».

А вот на второй турнир (ноябрьский, в Артях) лидеры из Чувашково ехали с предположением, что им окажут серьёзное противодействие хозяева: команды «Красногорец» (Арти)  и «Альтаир» (Старые Арти). Но всё-таки чувашковцы переиграли  обе эти команды, соответственно со счётом 2:1 и 2:0. Без труда одолели и земляков из Нижней Ирги – 3:0. А вот с дебютантами чемпионата – «Соколом» из Усть-Маша – справиться не смогли – боевая ничья 3:3. Усть-машцы устояли и против «Альтаира» -1:1, а у «Красногорца» и «Ирги» выиграли с одинаковым счётом 2:1. В итоге у «Сокола» 8 очков и второе место (первое – у «Колоса» — 10 очков). Третьем место занял «Альтаир», в упорном матче переигравший «Красногорец» — 1:0, и «Иргу» — 2:0. «Красногорец», имевший претензии на первое место в этом турнире, довольствовался лишь победой над «Иргой» (2:0) и занял непривычное для себя четвёртое место с 3 очками. Да и обычно упорная «Ирга» на этот раз удивила, проиграв все 4 матча.

Итак, по итогам двух турниров, «двукратный чемпион Лиги ветеранов «Колос» вновь захватил лидерство, выиграв оба соревнования. Третий турнир намечен на субботу, 9 декабря, в красноуфимском ФОЦ «Сокол». Начало первого матча в 10 часов.

Открытый чемпионат Красноуфимска

ПЯТЬ РАЗГРОМОВ ОТ «БОНУСА»

8 ноября матчем «Атлантик»-УрЖТ (железнодорожный техникум) стартовал очередной открытый чемпионат Красноуфимска. Будущие железнодорожники проиграли – 2:7. Почти с таким же счётом (1:7) будущий учителя из КПК уступили команде «Идеал» (Ачит). 11 и 12 ноября состоялись ещё 13 матчей, причем 5 – с участием чемпиона города «Бонуса». И все пять игр закончились разгромом соперников: «Бонус» нанёс поражения «Айкому» (Сарсы) —  13:3, «Атлантику» — 9:5, «Динамо» — 11:2, «Заре» (Бугалыш) – 17:3 и сборной – 11:2. В итоге с 15 очками чемпионы возглавили турнирную таблицу.

Две уверенные победы на счету «Сокола» (Красноуфимск): 6:0 над «Динамо» и 7:1 над сборной ДЮСШ. Неплохо стартовала команда МЧС: с победы над «Зарей» — 3:0 и разгрома ачитской сборной – 17:7. Команды МЧС и «Сокол» с 6 очками пока делят 2-3 места. Результаты других встреч: ОВД-ДЮСШ – 8:7, «Колос» (Чувашково)-КАК (агроколледж) – 5:3, «Айком»-«Динамо» — 5:5, «Айком»-«Заря» — 2:4.

15 ноября должны были состояться 2 матча. А на 18 и 19 ноября назначены по 3 игры в день, первые начинаются в 11 часов.

Волейбол. Открытый чемпионат Красноуфимска

НЕ СТАЛО КОМАНДЫ ПЕДКОЛЛЕДЖА…

9 ноября начался открытый чемпионат города среди мужских команд. По сравнению с прошлым соревнованием среди 8 его участников почему-то не стало сборной педколледжа (жаль: она не раз была призёром), но появилась команда из Пермского края – сборная города Суксуна.

В первом туре потенциальные фавориты одержали победы: «серебряная» сборная Ключиков – над «бронзовым» «ФОРЭСом» — 3:1, «золотой» «Локомотив  — над сборной Западных электросетей – 3:0. Удался дебют суксунцам, переигравшим в трёх партиях команду агроколледжа. Сборная УрЖТ тоже со счётом 3:0 выиграла у парней из ДЮСШ.

Во втором туре борьба была более острой. Начался он матчем молодежных сборных агроколледжа и городской ДЮСШ. В них практически равные по классу и возрасту игроки, поэтому борьба шла с переменным успехом: первые две партии взяли хозяева зала студенты агроколледжа – 25:23 и 25:20. Почувствовав близость победы и а матче, они чуть расслабились, а школьники, наоборот, мобилизовали все свои ресурсы. И выиграли следующие две партии с одинаковым счётом 25:23. В решающей пятой партии борьба более удачно играли и в нападении, и в защите воспитанники тренера ДЮСШ Н. Ермакова. Они завершили партию со счётом 15:12, выиграв и матч – 3:2.

Огромное напряжение было в следующем матче «ФОРЭС»-Западные электросети. В подкрепление «западникам» прибыл с северной вахты Александр Токмаков, не раз признававшийся лучшим нападающим нашего чемпионата. Но в первой партии энергетики уступили – 20:25. Зато с блеском выиграли вторую – 25:17. Всё шло к тому, что они победят и в третьей партии (счет был 21:15). Но игроки «ФОРЭСа» смогли приглушить победный порыв соперника и невероятными усилиями вырвали победу в партии – 29:27. А в четвёртом сете у вдохновлённых игроков «ФОРЭСа» получалось всё: и разящие удары, и крепкий блок, и надёжная защита. А у их подавленных соперников, наоборот, игра не пошла. В результате «западники» были разгромлены со счётом 25:13. Счёт в матче – 3:1 в пользу «ФОРЭСа».

Такой же счёт был зафиксирован в матче «Локомотив»-Суксун – в пользу железнодорожников, которые с двумя победами (6 очков) возглавили чемпионат. За ними следуют Ключики, «ФОРЭС», Суксун и УрЖТ (без учёта результата игры Ключики-УрЖТ).

Третий тур – 21-22 ноября. Наибольший интерес представляют матчи «ФОРЭС»-Суксун (21 ноября, с 20 час. в ФОЦ «Сокол») и Ключики-Западные электросети (22 ноября, с 20-30 час. в ФОЦ «Сокол»).

Матч «Локомотив» (в красном) — «Западные сети»

Команда «Локомотив» (на переднем плане) готова принять подачу от Суксуна

Нападающий из Суксуна пробивает блок «Локомотива»

В атаке игрок из Ключиков (в белом)

Игроки ДЮСШ блокируют атаку агроколледжа

Концовка матча «ФОРЭС» — «Западные сети». Игроки «ФОРЭСа» (на дальнем плане) радуются победе, их соперники огорчены

Баскетбол. Чемпионат Красноуфимска

СЕМЕРО СМЕЛЫХ

Нынче в главное соревнование сезона заявились 7 команд, в том числе второй состав «Сокола». Он и открыл турнир матчем с командой педколледжа. Видимо, недостаток опыта сказался на игре молодежи «Сокола»: они разгромно проиграли – 27:66.

17 ноября в спортзале ДЮСШ (бывший «Олимп») встретятся 2 пары: с 19 час. – агроколледж-«Сокол», с 20 час. – «Флэш»-«Учитель», 22 ноября играют «Учитель»-агроколледж (18-30 час. в агроколледже), 24 ноября в ДЮСШ – два матча («Спарк»-педколледж, с 19 час., «Флэш»-«Сокол-2», с 20 час.).