Открытие мемориальной доски на доме основателя ДШИ П.И. Осокина
2017 год – особый год для Красноуфимской детской школы искусств. В этом году исполнилось 130 лет со дня рождения ее основателя и первого директора Павла Ивановича Осокина.
Свою профессиональную деятельность в Красноуфимске Павел Иванович начал с 1911 года. Осокин преподавал пение и музыку в промышленном училище и женской гимназии и других школах, работал в клубе имени Ухтомского, был дирижёром духового и симфонического оркестров, концертмейстером хора, драматическим артистом, занимался постановкой оперетт.
С 1935 по 1941 годы все силы, умения и энтузиазм Павла Ивановича были отданы становлению и развитию музыкальной школы. Он был профессионалом с большой буквы, обучал детей музыке по классу скрипки, виолончели, баяна, фортепиано.
В 1951 году за вклад в развитие музыкально-педагогической культуры нашего города Павел Иванович был удостоен звания Заслуженного учителя школы РСФСР.
С марта 2016 года Красноуфимская детская школа искусств носит имя Павла Ивановича, а 15 ноября этого года по инициативе администрации школы состоялось торжественное открытие памятной доски Осокину П.И. на доме по ул. Пролетарской, 9, в котором он проживал.
На мероприятии присутствовали представители администрации ГО Красноуфимск, учреждений культуры, педагогического колледжа, воспитанники и преподаватели школы искусств, краеведы, бывшие ученики П.И. Осокина, жители города.
Торжественное мероприятие открыла директор школы Наталья Васильевна Стахеева. Со словами поздравлений и добрых пожеланий в адрес преподавателей и руководства школы, юных воспитанников выступили заместитель главы администрации по социальной политике Юрий Сергеевич Ладейщиков, начальник управления культуры ГО Красноуфимск Цыганкова Лариса Викторовна, директор Красноуфимского педагогического колледжа Третьяков Антон Юрьевич.
В завершении мероприятия ребятами поэтической студии «Крылья» под руководством Мезенцевой Ирины Васильевны была представлена лирическая композиция «Планета Осокина».
К мемориальной доске возложены цветы.
Комментарии