Новости, Прокуратура

Красноуфимская прокуратура выявила факт нарушения жилищных прав жителей многоквартирных домов

Красноуфимской межрайонной прокуратурой проведена проверка деятельности связанной с исполнением жилищного законодательства ответственными должностными лицами администрацией ГО Красноуфимск.

Установлено, что товарищество собственников жилья «ЦЕНТР» г. Красноуфимск зарегистрировано в установленном законом порядке.

Учредителями указанного ТСЖ выступили: орган местного самоуправления, уполномоченный в сфере управления муниципальным имуществом ГО Красноуфимск, а также 4 физических лица. В состав управления ТСЖ «ЦЕНТР» входит 81 жилой дом.

Так, между ТСЖ «Центр» и МУП «Жилищно-коммунальное управление» заключен договор на управление многоквартирными домами.

Согласно приложению к данному договору (список домов ТСЖ «Центр») ТСЖ в управление МУП «ЖКУ» передан 81 жилой дом.

Так в ходе проверки установлено, что у органа местного самоуправления «Управление муниципальным имуществом» в свою очередь являющимся учредителем вышеуказанного товарищества, отсутствуют учредительные документы ТСЖ «Центр», а также протоколы общих собраний жильцов домов о выборе способа управления через указанное ТСЖ.

Также в департаменте государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области в отделе контроля отсутствуют копии учредительных и иных документов, связанных с хозяйственной деятельностью ТСЖ «Центр». Протоколы общих собраний собственников помещений в указанных домах в отдел контроля в порядке ч. 1 ст. 46 ЖК РФ не направлялись.

Исходя из ответа МУП «ЖКУ» от 15.06.2017 у последних также отсутствуют какие либо документы, относительно учреждения и деятельности ТСЖ «Центр».

Вместе с тем, адрес местонахождения МУП «ЖКУ» и ТСЖ «Центр» фактически совпадают.

Помимо этого с 2014 у ТСЖ «Центр» отсутствуют открытые расчетные счета. За период с 2014 по текущую дату ТСЖ «Центр» представлены налоговые декларации по налогу на прибыль с нулевыми показателями.

Таким образом, установлено, что товарищество собственников жилья «ЦЕНТР» фактически не осуществляет свою деятельность по управлению многоквартирными домами в г. Красноуфимске, что является нарушением жилищного законодательства.

Помимо этого установлено, что многоквартирные дома находящиеся под управлением вышеуказанного товарищества, находятся не на смежных участках, что является нарушением ст. 136 ЖК РФ.

Учредителями ТСЖ «Центр» меры к проведению реорганизации данного товарищества не принимаются.

Данные факт влечет нарушения жилищных прав граждан проживающих в многоквартирных домах входящих в состав вышеуказанного товарищества.

По результатам проверки межрайонной прокуратурой в порядке ст. 45 ГПК, в Красноуфимский районный суд направлено исковое заявление об обязании учредителей ТСЖ «Центр» провести реорганизацию данного товарищества. Исковое заявление удовлетворено в полном объеме, решение суда вступило в законную силу.

Поделиться

10 комментариев

  1. +6
    0
    Rating: +6. From 6 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Какие дома обслуживает этот центр? Кто учредители? Кому кого на вилы ?

    Ответить
  2. +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    как так учредители ОМС УМИ а виноваты должностные лица администрации?

    Ответить
  3. +4
    0
    Rating: +4. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Статью читать не стал умилило название выявили они в россии такие выявления неожиданные делаются тока по заказу а нарушения есть были и будут всегда )))))))

    Ответить
  4. +3
    0
    Rating: +3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    фамиии руководителй ТСЖ есть или нет?

    Ответить
  5. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А бухгалтера в этот Центр не надо?

    Ответить
  6. +3
    0
    Rating: +3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Жители домов и не знают того, что в ТСЖ состоят и собрания не проводились, мошенничество в особо крупном.

    Ответить
  7. Степанов
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Ну о чем разговор? Прокуратура поправила, все приведут в порядок и будет всем хорошо. В конце концов не оставаться же домам бесхозными, да и руководство ТСЖ немного заработает на хлеб с маслом, а от жильцов особо не убудет. Как говорится — с миру по нитке.

    Ответить
  8. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Что за ТСЖ «ЦЕНТР» объявился? Объясните поподробнее. Ну н эти ли МКД, от которых избавляется Злобин и Ташкинов ( Старые, деревянные, одно, двухэтажные и барачного типа)…………………?

    Ответить
  9. бабуля
    +2
    -2
    Rating: 0. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Руководители без образования, но однако умные мошенники — воры с понтами!

    Ответить
  10. Светлана
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    ТСЖ»Центр»С существует с 2008года,в нем состоит 81 дом,документы,подтвержающие это лежат в МУП ЖКУ с подписью каждого собственника. С 2014года вступил в силу закон,запрещающий иметь в ТСЖ больше одного дома. Но люди до сих пор по сей день платят,не известно кому и куда уходят деньги. Нужно срочно выходить с ТСЖ и выбрать самим форму управления: создать ТСЖ в каждом доме или перейти на непосредственное управление или заключить договор с МУП ЖКУ.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий