Новости

Участковые не дремлют

На последнем заседании общественной палаты были заслушаны начальник службы участковых уполномоченных А.П. Дружинин (о работе участковых уполномоченных), председатель общегородского Совета председателей многоквартирных домов О.Г. Галкина (об эффективности участия советов домов в управлении многоквартирными домами и первый заместитель главы города по городскому хозяйству М.С. Корж.

Всего участковых по городу и району – 44, в том числе в городе – 23 участковых, есть еще 2 вакансии.

Загруженность участковых очень большая – более 140 дел на каждого. По сравнению с прошлым годом количество преступлений снизилось с 945 до 719, в том числе краж — с 378 до 271. Раскрываемость преступлений по сравнению с этим же периодом прошлого года возросла с 68,8 % до 72 %.

С 39 до 48 увеличилось количество преступлений, связанных с наркотиками. Если в прошлом году количество употребляющих наркотики составляло 30 человек, то в этом году их количество увеличилось до 73.

На учёте у участковых состоят 3315 человек, всего проверено более 8,5 тыс. человек. 830 человек вновь поставлены на учёт, 565 сняты с учёта. 121 человек находятся под административным надзором, 207 – попадающих под административный надзор.

Есть единичные случаи незаконного хранения оружия. Всего зарегистрировано 1877 единиц оружия.

Выявлено 35 случаев нарушений Правил дорожного движения, только в районе изъято 12 единиц транспорта. 8 повторных нарушений управления автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения.

Алексей Петрович ответил на многочисленные вопросы членов Общественной палаты. Как выяснилось, не на должном уровне взаимодействие участковых со старшими по домам. А ведь именно к старшим по домам должна идти информация о неблагополучных квартирах, в том числе и по распространению наркотиков.

Не везде на информационных стендах (а они должны быть в каждом многоквартирном доме) есть информация об участковых. Хотя, как пояснила председатель Общественной палаты А.П. Данилова, в администрации города есть стенд обо всех участковых. Да и участковые, принимая участок раздают визитки со своими данными (по крайней мере, должны раздавать).

Заместитель главы города по правовым и организационным вопросам Р.О. Шахбанов пояснил, фото и данные обо всех участковых есть на сайте администрации. Чтобы взаимодействие со старшими по домами наладить, в службе участковых должен быть список и старших по домам.

Текучка кадров участковых есть. Но молодёжь с желанием приходит сюда и даже из других служб МВД, тем более, что при необходимости предоставляется служебное жилье. Ведется работа с подростками: если ребёнок пропускает занятия об этом участковый ставится в известность. И если в семье уделяется недостаточное внимание ребёнку, составляется протокол.

Наболевший вопрос по детским площадкам, которые по ночам «атакуют» подростки, разрушая их. В данном случае, жителям следует обратиться с письмом в ППС и можно пересмотреть маршрут патруля.

О.Р. Шахбанов также дал пояснение о формах взаимодействия органов местного самоуправления с правоохранительными органами. В основном оно осуществляется через комиссии и реализацию программ. Так, например, в 2015 году была принята муниципальная программа по обеспечению безопасности жизнедеятельности. В ходе её реализации в 2016 году были установлены камеры видеонаблюдения на зданиях городской администрации и клуба «Стрекоза» в Барабе. В этом году видеокамеры будут установлены на ул. Ленина (кафе «Горчица» и ювелирный магазин). Программа рассчитана до 2022 года, финансирование составляет более 29,786 миллиона рублей.

В помощь правоохранительным органам и ДНД – добровольная народная дружина, зарегистрирована в 2016 году. Для неё выделено более 327 тысяч рублей субсидий.
Под опорные пункты участковым выделено 11 помещений, и только 8 из них – муниципальные, а частники попросили освободить свои помещения.

В городе вновь появились детские игровые автоматы в магазинах «Монетка». И это волнует родителей. Но запретить их администрация города не имеет права: магазины «Монетка» — частные и распоряжаются своими площадями по своему усмотрению.

Поделиться

11 комментариев

  1. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    патрульные ходят рано 9-11вечера само то

    Ответить
  2. +6
    -1
    Rating: +5. From 7 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    У нас на Юрте мы даже и в глаза не видели нашего участкового,В ж\д районе участковый ходил и знакомился по своему участку,ко всем пенсионерам за шел. А у нас как всегда ни ко кого порядка .На машинах гоняют днем и ночью под 120 ни чего не видя.Да же номера не успеваешь посмотреть.

    Ответить
  3. +3
    -1
    Rating: +2. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Ну и что на каждого 140 дел. Из них только 2 дойдет до суда. Сутками сидят и строчат как замят каждое дело. Вот и вся у них работа. Штаны трут сутками лишь бы зарплата капала.

    Ответить
  4. бабуля
    +3
    -1
    Rating: +2. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Не хотят участковые работать на своих участках и совместно с председателями многоквартирных домов, потому что эту работу с них не спрашивают

    Ответить
  5. Просто
    +4
    -1
    Rating: +3. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Мы уже 2 года как переехали на юрту и никакого участкового в глаза не видели. Конечно, участковые не дремлют — он спят

    Ответить
  6. Горожанка
    +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Магазины то частные, а ДЕТИ наши, красноуфимские. И АДМИНИСТРАЦИЯ наша, красноуфимская, и ДЕПУТАТЫ наши, красноуфимские. Тогда вопрос, кто ХОЗЯЕВА этих магазинов? Почему они ДИКТУЮТ, как нам организовывать досуг наших детей? Каким нормативным документом руководствовались, составляя ДОГОВОР О КУПЛЕ-ПРОДАЖЕ ДУШ ЮНЫХ КРАСНОУФИМЦЕВ? Очень надеюсь на ответ на страницах ksk66.ru.

    Ответить
  7. Горожанка
    +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    «Магазины частные и распоряжаются своими площадями по своему усмотрению» . А ДЕТИ наши, красноуфимские. И АДМИНИСТРАЦИЯ наша, красноуфимская. И ДЕПУТАТЫ наши, красноуфимские. Вопрос, на основании какого нормативного документа разрешена КУПЛЯ-ПРОДАЖА ДУШ НАШИХ ДЕТЕЙ? Надеюсь получить ответ на страницах ksk66.ru.

    Ответить
  8. +4
    -1
    Rating: +3. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    эх жаль АЛЬБЕРТ на пенсию ушёл,хороший был участковый на ЮРТЕ,а этот похоже только домашними делами занимается.

    Ответить
  9. Серафима
    0
    -1
    Rating: -1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Ну никогда не видела, чтобы толпами стояли детки возле этого автомата с игрушками и ловили удачу. Ну и даст 10 рублей родитель, ну и сорвал ребёнок удачу, а второй не смог, то и всё……….интерес пропал. О чём разговор? Ажиотажа нет возле этих автоматов. За душами детей следить надо самим родителям, не оставаться равнодушными и взрослым, ведь мимо проходим сами, когда порой видим, что ребёнок делает что- то не то или не так.

    Ответить
    • 0
      0
      No votes yet.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      В барабе вообще дети не отлипают во время школы!

      Ответить
  10. Канарейка
    +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Ну ты » бабуля» и даёшь! Спроси любого участкового, да они в первую очередь и работает со старшими МКД..

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий