Новости, Новости с фото

В Красноуфимске сняли фильм с участием студентов железнодорожного техникума

Известно, что Красноуфимск излюбленное место кинематографов художественного и документального кино. Уникальная природа, сохранившиеся традиции и обычаи многонационального народа позволяют сценаристам воссоздать и показать зрителю историческое многообразие нашего края.

В один из осенних дней на хуторе Наиля Мулланурова было многолюдно – здесь областное телевидение снимало древний обычай башкирской свадьбы. Курултай башкир Свердловской области и города Красноуфимска, при поддержке башкирско-татарских творческих коллективов из Екатеринбурга, Каменск-Уральского, Полевского в гостеприимной усадьбе собрал более ста импровизированных гостей свадьбы. Готовы кони-скакуны для приезда жениха, звучит курай с кубызом…

По-моему мнению, те кому повезет услышать этот феноменальный дуэт, должны быть готовы к тому, что захлестывающие эмоции заставят забыть о привычной сдержанности. Эта музыка обращена к глубинному, корневому подсознанию, именно в этом секрет ее неотразимости.

Во дворе на костре варится плов и шаурма, готовы свадебный гусь в капусте и чак-чак, мед и эчпочмак. Волнуются «жених с невестой», «родители», «родня»…

В ярких праздничных башкирских костюмах весело балагурят «дружки жениха» и «подружки невесты». Их роли прекрасно исполнили студенты Красноуфимского филиала Уральского железнодорожного техникума. Их яркие национальные костюмы изготовлены в швейной мастерской техникума мастерами производственного обучения и студентами швеями.В съемках фильма приняли участие семья Айсиных, жители деревни Сызги и Мечетлинского района республики Башкортостан. В приготовлении башкирских блюд оказал помощь предприниматель Усуб Усубян.

Сценарий фильма и исторические костюмы создала председатель Свердловского областного Курултая башкир Нафиса Фасхутдиновна Тюменцева и ее творческий коллектив
Сцены приезда «жениха» и «выкупа невесты», праздничные столы в доме родителей и обрядовый танец жениха, проголосные песни гостей и конечно же множество других обрядов и традиций, которые можно увидеть в снятом фильме. А сегодня мы предлагаем фоторепортаж со съемок свадьбы.

Поделиться

4 комментария

  1. +4
    -9
    Rating: -5. From 13 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    «Красноуфимск некогда закладывался как крепость…для умиротворения «смутных башкир»… Именно здесь проходила дорога, которой башкиры пользовались для набегов на город Кунгур.»
    » W. Красноуфимск. Википедия.»

    Ответить
  2. Земляк
    +5
    0
    Rating: +5. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Наконец-то стали демонстрировать и национальные культуры по инциативе ОТВ…это хорошо для воспитания молодежи и возрождения традиций

    Ответить
  3. с благодарностью
    +4
    0
    Rating: +4. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Огромное спасибо людям которые пытаются сохранить культуру коренного населения Урала.

    Ответить
  4. Курултай башкир
    +3
    0
    Rating: +3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Исполком ОО «Курултай башкир» ГО Красноуфимск выражает благодарность за помощь в съемках фильма Н .Н. Мулланурову, А. Х. Айсину, А. Усубян, студентам и педагогам Красноуфимского филиала Уральского железнодорожного техникума, жителям д. Сызги.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий