Новости

Шашечный турнир в детском саду №6

Шашки – древняя и увлекательная игра, завоевавшая симпатии миллионов людей.  Возраст ее весьма солидный – не менее 5 тысяч лет, и на протяжении всей истории развития этой замечательной игры подтверждается полезность шашек для тех, кто увлечен ими и пытается понять премудрости этой игры.

Игра в шашки по праву признана одной из самых интеллектуальных игр, так как  она стимулирует мыслительную деятельность детей, способствует их логическому мышлению, развивает пространственное воображение, память и внимание, учит ребёнка, предвидеть результаты своей деятельности; вырабатывает умение вести точные и глубокие расчёты, требующие предприимчивости, дальновидности, смелости, хладнокровия,  настойчивости и изобретательности, фантазии, а также формирует волю к победе в напряжённой борьбе. Поскольку,  большая часть детей в дошкольном возрасте по своей природе очень подвижны и активны  и им трудно сосредоточить свое внимание на продолжительное время, то эта волшебная игра ненавязчиво формирует у них такие качества, как усидчивость, настойчивость в достижении поставленной цели, вырабатывают в работоспособность и интеллектуальные способности.

Шашки — это интеллектуальный вид спорта. По игре в шашки и шахматы проводятся чемпионаты, турниры, в которых участники получают награды.

Вот и у нас в городе 16 ноября в детском саду №6 состоялся III шашечный турнир среди детей старшего дошкольного возраста дошкольных образовательных учреждений городского округа Красноуфимск. Всего в турнире приняло участие 22 ребенка старших и подготовительных групп, среди которых были ребята и из нашего детского сада. Это Тахирова Кира – старшая группа №2 «Пчелки», Орлов Артем – подготовительная группа №1 «Лесная полянка», Федяков Леонид  и Некрасова Дарья из подготовительной группы «Звездочка».

Шашечный турнир проходил по всем правилам: В игровой зоне находились только игроки и судьи турнира

В честном бою на шахматных досках сражались дети старших и подготовительных к школе групп из разных детских садов нашего города.

Преодолевая волнение, каждый участник стремился к победе. Лица детей стали не по-детски серьезными. Члены жюри внимательно следили за правильностью шашечной борьбы, наблюдали за ходом сражений. Победителями вышли самые умелые.

Поздравляем Тахирову Киру, занявшую первое место среди девочек.

Все участники турнира получили сладкие призы, заряд положительных эмоций и сделали следующий шаг к самосовершенстовованию в освоении игры в шашки.

Шашки – это и наука, и спорт, и искусство в одной игре, доставляющая много радости и удовольствия! Ребенок, обучающийся этой игре, становится собраннее, самокритичнее, привыкает самостоятельно думать, принимать решения, бороться до конца, не унывать при неудачах. Эта игра позволяет ребенку развиваться гармонично и тренировать умственные и творческие способности.

Выражаем огромную благодарность родителям ребят, принявших участие в турнире.

Поделиться

1 комментарий

  1. Августа
    +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Дина Михайловна — МОЛОДЕЦ. Очень хорошая идея.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий