Новости

Встреча в краеведческом музее

3 ноября к нам в Красноуфимск приезжал с лекцией историк, родовед и просто хороший и неравнодушный человек, большой энтузиаст генеалогических исследований, член правления Уральского генеалогического общества Автаев Александр Владимирович.

Встреча проходила в лекционном зале городского краеведческого музея, присутствовало 12 чел. (это при том, что сроки встречи определились только за день до лекции). Т.е. при минимальной рекламе набралось такое количество. Мне жаль людей, которые не попали на эту встречу, так как она была исключительно продуктивной: лекция была очень информативной, рассказана доступно и занимательно. Так получается только тогда, когда человек глубоко и искренне увлечён своей темой. Добраться до нас на автобусе, и бесплатно прочитать лекцию нынче не каждый захочет. Огромное спасибо Александру Владимировичу! Очень хорошо, что есть люди, которые понимают важность просветительской работы по родословию и не жалеют на это ни сил, ни времени. Итог встречи: попробуем с помощью Александра Владимировича организовать в Красноуфимске клуб родоведов.

На первой встрече присутствующие познакомились с азами родоведения: как самостоятельно начать исследование, какими источниками пользоваться, как избежать  ошибок при поиске. В таком кропотливом труде нет мелочей:  но при соблюдении элементарных правил  генеалогические исследования дарят нам удивительные открытия и много радостных минут. Занятие это  очень увлекательное и нынче, по многим причинам, очень востребованное.

Люди приходят в генеалогию самые разные, и сам характер генеалогической работы немного меняет любого человека, делает его чуть более открытым для общения, чуть более готовым к взаимопониманию, чуть более внимательным к словам и поступкам, чуть более ответственным за себя и своих близких. И если в каждой семье появится человек, увлеченный историей своего рода, то  меньше станет одиноких и ненужных никому, обиженных, озлобленных.  Человек, занимающийся генеалогией в нашей стране и в наше время, — это своеобразный мессия, одной из черт характера которого является  доброжелательность!

В каждом роду есть  человек, который смотрит шире и дальше своей собственной семьи, его взгляд охватывает род в целом, как ныне живущие, так и ушедшие поколения. Он готов бескорыстно помогать родственникам и поначалу это проявляется в безвозмездном распространении знаний о роде среди членов рода. Затем, когда родственники знакомятся, они обмениваются информацией и поддерживают друг друга в жизни.  Занимаясь генеалогией мы становимся  лучше,  ответственнее,  добрее…

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий