НОВОСТИ ДНЯ

Штраф за рекламу

«Цирк Филатовых», чья реклама появилась в городе, может понести административное наказание. Все дело в том, что рекламные плакаты незаконно расклеены на заборах, остановках и фасадах зданий. В отделе культуры сообщили: цирк представляет свое новое шоу в Перми — в Красноуфимске размещены объявления об этом. Разрешение на расклейку афиш Филатовы ни у кого не получали, и поэтому в ближайшее время цирковой династией займется административная комиссия. Как рассказала Юлия Кудрявцева, специалист отдела правовой работы, сотрудники службы выедут на место, все зафиксируют и сделают фотографии. Организация, которая нарушила правила благоустройства будет найдена и к ней будут приниматься меры административного воздействия. Размер налагаемого штрафа определяет административная комиссия.

Деньги на мост

Как известно, мост через Уфу в Красноуфимске уже давно ждет ремонта. Был изготовлен проект по строительству нового моста, однако городскому бюджету не под силу «потянуть» строительство нового моста, поэтому эти работы будут финансироваться из областного бюджета в рамках программы «Развитие транспорта, дорожного хозяйства, связи и информационных технологий Свердловской области до 2020 года». 20 ноября на заседании рабочей группы Заксобрания министр транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Василий Старков сообщил о выделении средств. Как заявляют источники, всего на строительство моста  в проекте областного бюджета запланировано 610 миллионов рублей. Из них 40 миллионов будет выделено в следующем году. Напомним, что, согласно проекту, мост будет параллельным старому, будет расположен на 25 м выше по течению и будет иметь длину 174 м. Для того, чтобы вывести конец моста на ул. Интернациональную, нужно снести три дома в конце этой улицы. Об этом также говорили на слушаниях. Собравшиеся тогда большинством голосов проект поддержали.

Неврологическая ситуация

Конфликты между врачами и пациентами, к сожалению, происходят весьма часто: порой по многим причинам найти общий язык трудно. В нашу редакцию обратиться горожанин Ирадион Торопов. Он рассказал про ситуацию, которая сложилась у него в Красноуфимской РБ. Он перенес инсульт и стоял в очереди к неврологу, для того чтобы получить рецепт на лекарства, однако после трех часов в очереди, невролог отправила его терапевту. А на попытку Ирадиона Торопова объяснить, что ему нужен именно невролог, врач пригрозил ему полицией. Мы попросили прокомментировать ситуацию специалистов Красноуфимской РБ. Выяснилось, что Ирадион Торопов общался с Галиной Валентиновной Серебряковой, экспертом по нетрудоспособности. Она рассказала свою версию произошедшего. Она рассказала, что Ирадион Торопов обратился к врачу с просьбой выписать рецепт. Но при этом, у него не было на руках ни талона на прием, ни амбулаторной карты. Галина Валентиновна попыталась объяснить, что порядок выписки рецепта немного другой, на что Ирадион Торопов оскорбил ее. Невролог была вынуждена сказать, что обратится в полицию. После чего пациент и покинул поликлинику. Как нам пояснили, чтобы получить рецепт, любой пациент сначала должен обратиться к терапевту, который и назначит прием у необходимого врача. Идти напрямую, даже зная конкретно какой врач в итоге нужен, не стоит.

Обновят кинотеатр

Федеральный фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии объявил результаты четвёртого конкурса по поддержке кинотеатров в малых и средних городах. Лауреатами поддержкис стали 202 кинозала из 57 регионов. Между ними Фонд распределит один миллиард рублей. Средства пойдут на модернизацию и техническое переоснащение. Получить грант могли только те кинотеатры, которые показывали не менее 50 процентов отечественных фильмов в квартал. В число лауреатов конкурса попал кинотеатр Красноуфимска, который находится в здании Центра культуры и досуга. В общей сложности все областные учреждения получат на развитие 40 миллионов рублей.

Гала-концерт

19 ноября состоялся заключительный гала-концерт I Международного фестиваля-конкурса национальных культур «На стыке континентов». Участие в фестивале-конкурсе приняли коллективы из разных уголков страны — из Новосибирской области, из города Бердск, Пермского края, Ханты-Мансийска и других населенных пунктов. Среди участников был и коллективы из Красноуфимского района вокальный ансамбль «Ладица», ансамбль русской песни «Дуняша» и Татьяна Попонина с хореографическим номером. В течение двух конкурсных дней (члены жюри и слушатели познакомились с многообразием национальных культур народов, проживающих на Урале. Также в рамках фестиваля-конкурса прошла I открытая научно-практическая конференция «Народная художественная культура в дополнительном образовании детей: проблемы и перспективы». По результатам фестиваля и вокальный ансамбль «Ладица», и ансамбль русской песни «Дуняша», и Татьяна Попонина стали лауреатами 1 степени в различных номинациях.

Мошенничество

Пенсионный фонд Российской Федерации предупреждает о новом виде мошенничества. В последнее время в интернете появился ряд сайтов, где предлагается при помощи номера СНИЛС или паспортных данных проверить «наличие денежных выплат со стороны частных страховых фондов». На первом этапе гражданин вводит номер СНИЛС или паспортные данные, после чего сайт показывает якобы положенные к выплате суммы. В большинстве случаев это порядка 100 тыс. рублей. На втором этапе гражданину предлагается оплатить доступ к базам данных частных страховщиков, за что мошенники обещают моментальный перевод средств на счет клиента. В связи с этим Пенсионный фонд призывает игнорировать подобные сайты и бережно относиться к своим персональным данным. Доверять информации о положенных пенсионных выплатах можно только в Личном кабинете на сайте Пенсионного фонда, приложении ПФР для смартфонов и на портале госуслуг.

День архива

16 ноября в Красноуфимском архиве был проведен «День муниципального архива», который объединил коллег из архивных отделов администраций Артинского, Ачитского городских округов, Красноуфимского района, муниципальных казенных учреждений «Архив Нижнесергинского муниципального района» и «Архив Бисертского городского округа», а также представителей сферы образования и сотрудников музеев этих территорий. В рамках встречи обсуждались вопросы по организации и проведению информационных мероприятий патриотической направленности с использованием архивных документов. Архивисты обсудили возможность дальнейшего взаимодействия — проведение выездных уроков с использованием архивных документов, организацию выставок и другие сферы взаимодействия.

Открытие

В Красноуфимске в последнее время проходили работы по благоустройству детских площадок. Работы не раз проходили проверку, исправлялись различные недочеты. Стало известно, что ООО «Рост», которое всю осень вело работы по благоустройству двора на ул. Манчажской, 34, объявило о завершении работ. И вот, на днях, состоится открытие детской площадки. Центр творчества детей и молодежи приглашает всех желающих принять участие в праздничном открытии, которое пройдет 25 ноября в 12.00.

Прием граждан

27 ноября в администрации Красноуфимского района пройдет прием граждан по личным вопросам. Прием граждан будут вести Депутат Законодательного Собрания Свердловской области, Председатель комитета по промышленной, инновационной политике и предпринимательству А.Ф. Абзалов, секретарь Красноуфимского районного местного отделения Партии «Единая Россия» О.В. Ряписов. Записаться на прием можно в приемной главы Красноуфимского района (каб. 209) или по телефону 2-44-06.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий